Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сборная уже сейчас готовится к плей-офф»

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Пятанов о победе над сборной Германии

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Пятанов назвал победу над немцам уверенной, даже несмотря на скользкий счет. Он отметил, что организация игры на чемпионатах мира важнее зрелищности, а также похвалил третье звено нашей команды и вратаря Семена Варламова.

Чемпионат мира вполне можно сравнить с плей-офф Кубка Стэнли, Кубка Гагарина и так далее. В том смысле, что каждая игра на вес золота, поэтому о какой-то зрелищности говорить не вполне уместно. Самое главное на таких больших турнирах – это результат. А он может добываться только дисциплиной и очень организованной игрой.

Организация игры у нас сейчас неплохая. Хочется спросить у скептиков, понравилась ли им команда Германии. В какой хоккей мы хотим играть? Как немцы? Они играли в примитивный канадский хоккей – вбросили, попытались потоптать.

А наши не дали себя потоптать, вот и все.

Да, конечно, результат был очень скользким, потому что и первый гол забили в самом конце первого периода и потом счет мог сравняться в любой момент. Но при этом наша команда играла в этом матче очень уверенно.

Мне импонирует, что ребята из третьего звена сделали результат. Жердев оказался в нужное время в нужном месте, а второй гол и вовсе шедевр – Широков и Терещенко разыграли просто фантастически. Было видно, что это наигранная комбинация.

Уверен, что и четвертое звено где-то выстрелит. На сегодняшний день они проводят колоссальный объем черновой работы. Причем не только в обороне, но и в атаке.

Взять того же Кокарева, который своей активностью постоянно напрягает защитников. Может быть, кто-то этого не видит, но только не тренеры. Поэтому он и в составе.

Главное сейчас, что каждый на своем месте должен приносить пользу команде, чтобы она побеждала. И счет 2:0 – это тоже победа, притом очень достойная. Да, при счете 4:1 или 5:1 было бы веселее. Надо отдать должное и немцам – команда очень грамотно сыграла в обороне. Но мы создавали момент, хотя немного хромает реализация. Будь мы чуть удачливее, счет был бы таким, о котором все мечтают.

Возможно, игра была немного скучноватой. Но счет 5:4 в этом матче меня бы точно не устроил.

Все игры впереди, и команда подходит к плей-офф. Посмотрите, например, какие счета в Кубке Стэнли. Крупных побед ведь там практически нет. И чего же мы тогда так хвалим НХЛ, но не просим от них 9:8? Иногда, когда смотришь их матчи, тоже спать хочется. И не только, потому что они играют ночью.

Лучшим игроком матча был признан наш вратарь Семен Варламов. В конце было несколько моментов, когда он делал настоящие сейвы. Их было не так много, но это то, что нужно от классного вратаря, когда он выручает в нужный момент. Любой вратарь, сыгравший «на ноль», уже герой. Понятно, что вся команда ему помогала, но он не пропустил.

Варламов – герой матча, и это даже не обсуждается.

Совершенно не хочу гадать, кого Билялетдинов заявит из тех, кто сейчас в Стокгольме. Это дело исключительно тренерского штаба. Здесь очень много нюансов, а тренеры видят, в каком состоянии игроки, и как они тренируются. Понятно, что из защитников будет или Корнеев, или Бирюков. А вот с нападающими сложнее. Но какое бы решение не принял Билялетдинов, оно будет правильным.

Подготовил Олег Кошелев (Стокгольм)

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия – Германия.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата мира 2012 года.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости