Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потренировались на датчанах

Сборная России обыграла на ЧМ датчан

Российские хоккеисты одержали четвертую победу на чемпионате мира, одолев команду Дании. В пятницу подопечным Зинэтулы Билялетдинова предстоит первый достаточно серьезный матч – с хозяевами мирового первенства шведами.

Посещая матчи стокгольмской группы, всякий раз думаешь, что меньше болельщиков быть просто не может. Однако каждая новая игра с участием нетоповой команды откровенно разочаровывает. Не произошло зрительского чуда и на матче Дания – Россия.

Окрестности «Глобена» перед игрой откровенно пустовали. Встречались колоритные омские «Ягры», а также болельщики из Новокузнецка, Ярославля и Перми. Талисман привычно носился около арены, распугивая наших ребятишек, а спекулянты пытались соблазнить русских не самыми привлекательными ценами. Рогатые датчане, в свою очередь, ютились в соседнем торговом центре.

Женщина-диктор, объявляя составы команд, с большим удивлением во второй раз произнесла фамилию «Бирюков». Вроде бы еще позавчера не было ни одного, а тут сразу двое.

С трудом ей далось и диковинное русское сочетание «Рясенский». Все трое дополнили нашу заявку утром в день матча. Бирюков-защитник вышел в первой паре с Ильей Никулиным, Рясенский отправился в четвертую пятерку, а Бирюков-вратарь занял место на скамейке. В основном составе оказался Константин Барулин, впервые на турнире. А вот с Пережогиным у диктора по-прежнему проблемы. Уже второй матч подряд в нашей ударной тройке играет некто Пирожкин.

Началось все для нас хорошо — на этом турнире мы еще ни разу не открывали счет на первых минутах игры. Уже на третьей минуте отличился дальним броском Евгений Медведев, помешал вратарю на пятачке Алексей Терещенко, и шайба попала в самую «девятку». Но спустя две минуты первая хорошая контратака датчан закончилась голом – после наброса с края Ларса Эллера шайба от конька Никулина зашла в ворота.

На действия россиян гол подействовал, видимо, обескураживающе – нашим не удавалось позиционное наступление, приходилось совершать атаки через броски издали.

К пятачку скандинавы соперника не подпускали. Тут еще после вбрасывания подопечные Зинэтулы Билялетдинова ошиблись, и едва нас не наказал Франс Нильсен – его бросок с убойной дистанции парировал Барулин. Выручило наших первое звено – Евгений Малкин, ошибка которого привела к ответному голу датчан, после передачи Александра Пережогина из угла площадки отправил шайбу под перекладину.

Во втором периоде Малкину едва не удалось забросить шайбу, которая бы претендовала на то, чтобы украсить турнир.

Форвард «Питтсбурга» в большинстве сумел «нанизить» нескольких соперников, но переиграть Симона Нильсена ему не удалось.

Забил же Дмитрий Калинин, сделав это щелчком после того, как при контратаке Евгений Кузнецов отдал защитнику пас назад. До конца второго периода мы не раз могли увеличить счет, в том числе и после контратак и выходов «два в один», но забить не смогли.

Третий период начался с небольшой ошибки Барулина, который не рассчитал с выходом из ворот и затем парировал бросок из-за ворот Мортена Мадсена, в шпагате коньком отправив шайбу в штангу. Увеличить счет в нашу пользу мог Николай Кулемин – наш нападающий убегал один на один, оказался зацепленным Йеспером Йенсеном и получил возможность реализовать буллит. Забить он, к сожалению, не смог. Еще одной ложкой дегтя для нашей сборной могла стать травма Евгения Кетова – форвард получил удар по рукам, но в скором времени он сумел выйти на лед в своем четвертом звене.

Датчане как-то не горели желанием отыгрываться, несмотря на не такой крупный счет.

Хотя подопечным Пера Бекмана необходимо уходить с последнего места в группе В. Но наша команда скандинавам все же не под силу, да и впереди у них более важные матчи: с Германией, Латвией и Норвегией. Завершился матч эффектным сейвом Барулина, нейтрализовавшего выход один на один Янника Хансена.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Дания – Россия.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата мира 2012 года.