Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лига Европы по-прежнему престижна»

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Лосев об итогах ЛЕ

Эксперт «Газеты.Ru» олимпийский чемпион Виктор Лосев по итогам завершившегося розыгрыша Лиги Европы не согласился, что уровень этого турнира деградировал. По его мнению, победа «Атлетико» в нем является заслуженной, а «Локомотив» изначально не мог пробиться в финал.

Мне не кажется, что уровень Лиги Европы (Кубка УЕФА) за последние годы так сильно упал – и футбол, и сами команды, укомплектованные хорошими игроками, не стоят на месте. Качество игры на этом турнире растет, и матчи его смотрятся с удовольствием. Особенно интересно наблюдать за играми, начиная с 1/4 финала. При этом введение группового этапа, когда турнир еще назывался Кубком УЕФА, — вариант не самый хороший. Ведь часто в группы попадают команды не самого высокого уровня, поэтому ажиотаж и интерес к матчам турнира падает. Чего, конечно, не скажешь о стадиях ближе к 1/2 финала и финала.

Что касается разговоров о том, что этот турнир в скором будущем будет упразднен, то считаю, что этого делать нельзя. Пускай он уступает по уровню Лиге чемпионов, но для многих клубов в нем участвовать престижно, поскольку это выход в Европу и возможность сравнить себя с топ-командами.

Второй год подряд в финале турнира играют команды из одной страны.

Конечно, лучше было бы, если друг против друга выступали клубы из разных чемпионатов – тогда интересно было бы понаблюдать за разными стилями игры.

К примеру, занятно было бы посмотреть на противостояние английской и испанской команд. С другой стороны, Испания не зря считается одним из топ-чемпионатов, поэтому и «Атлетико» с «Атлетиком» добились права играть в решающем матче. Ни в коем случае поэтому не умоляю их достоинств.

Соглашусь с тем, что, например, «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» с прохладцей отнеслись к Лиге Европы. Обе команды вылетели из Лиги чемпионов, поэтому им трудно было настроиться на турнир пониже уровнем, что сказалось на мотивации. Отсюда и вылет ранней весной. Если бы оба «Манчестера» изначально выступали в Лиге Европы, то, с учетом целей, стоявших тогда на турнир, команды выступили бы на своем уровне и вполне могли достичь финала.

Что касается финального матча, то в нем «Атлетик» показал все, что может и не выше того. А «Атлетико» сыграло на том уровне, который им позволил победить с таким убедительным счетом.

Мадридская команда оказалась сильней и по составу, и по исполнительскому мастерству.

Конечно, команде из Бильбао не хватало такого же нападающего Фалькао, который проявил в прошлом году себя и в «Порту» и сейчас в испанском чемпионате находится на ведущих бомбардирских позициях.

Задаешься вопросом, мог ли на месте «Атлетика» оказаться «Локомотив»? Думаю, что нет, учитывая, в каком состоянии находятся железнодорожники, а также какой футбол они показывают. Для финала «Локомотив» еще не созрел.

Подготовил Рустам Шарафутдинов

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Атлетико» — «Атлетик».

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp