Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хэмилтон откатился назад

Пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Испании

Британский гонщик Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Испании, но стартует в гонке с последней позиции. С первого места в гонку уйдет венесуэльский пилот «Уильямса» Пастор Мальдонадо. Россиянин Виталий Петров выбыл после первого сегмента и занял 19-е место, но стартует 18-м.

Сезон-2012 «Формулы-1» набирает обороты. После скитаний по трассам Австралии и Азии «королевские гонки» вернулись в Европу, где по традиции первым городом, встретившим пилотов, стала Барселона. Именно в этом футбольном городе и состоится в воскресенье гонка Гран-при Испании.

Свободные заезды, прошедшие накануне, в плане расстановки сил перед этапом поставили больше вопросов, чем ответов. По итогам каждой из практик объявлялся новый победитель, а тот, кто был первым в прошлом свободном заезде, скатывался глубоко вниз. Так первый заезд выиграл Фернандо Алонсо, победителем второго стал Дженсон Баттон, и третьего – Себастьян Феттель.

Стабильный результат в практиках показывал россиянин Виталий Петров, но вряд ли пилот «Катерхэма» обрадовался такой «стабильности».

Ведь в первом заезде в пятницу он был 19-м, во втором – 20-м, а в третьем, в субботу, — 18-м. Впрочем, как заявил технический директор конюшни Марк Смит после первых двух заездов, команда удовлетворена своей работой. «Я думаю, что мы хорошо использовали обе сессии, — сказал Смит. — Александр Росси принял участие в первой тренировке с утра и отлично потрудился. Днём Хейкки вернулся в свою машину и вместе с Виталием сконцентрировался на работе с шинами, изучая уровень деградации мягкого и жёсткого составов. Между двумя составами разница во времени достаточно большая, что сделает очень интересной стратегию на квалификацию, а в воскресенье на гонщиков ляжет дополнительная ответственность следить за шинами».

Дополнительную поддержку в сезоне получила команда «Заубер», ставшая побратимом лондонского «Челси». Теперь логотип финалиста Лиги чемпионов этого сезона будет красоваться на болидах швейцарской «конюшни».

В первом сегменте квалификации золотую рыбку выловил британский пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон, показавший лучшее время. Неудачно он завершился же для бразильца Бруно Сенны. Гонщик «Уильямса» на одном из поворотов вылетел с трассы, потеряв при этом заднюю ось. Эта авария стоила ему места во втором сегменте. Также выбыли Шарль Пик, Тимо Глок, Педро де ла Роса и Нараин Картикеян, который вообще не сумел отобраться на гонку.

Кроме них, борьбу в квалификации завершили также пилоты «Катерхэма» Виталий Петров и Хейкки Ковалайнен, занявшие по ее итогам 19 и 20 место.

Россиянин показал время 1:25.277, опередив своего партнера по команде. Таким образом, Петров впервые одолел Ковалайнена на квалификации в нынешнем сезоне. Счет в их импровизированном противостоянии стал 4:1 в пользу финна.

Второй сегмент стал более богатым на сенсации. Прежде всего, всех поразил гонщик «Уильямса» Пастор Мальдонадо. Венесуэлец показал заметное рвение и уверенно выиграл сегмент, оставив остальных далеко позади. В концовке сегмента болид Камуи Кобаяси остановился и заглох, после чего стало понятно, что японец не сможет продолжить борьбу.

Наконец, после второго сегмента из борьбы выбыли Фелипе Масса, Дженсон Баттон и Марк Уэббер.

В третьем сегменте борьбу за поул-позишин развернули между собой Хэмилтон и Мальдонадо. Остальные гонщики, в числе которых были Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель, не смогли удержать их ритм и безнадежно отстали. Сражение венесуэльца и британца шло буквально до последней минуты, и все же более именитый Хэмилтон сумел взять верх и выиграл третий поул в сезоне. Однако через шесть часов после окончания квалификации стало ясно, что Хэмилтон стартует не первым, а 24-м. Связано это с недостаточным количеством топлива на борту болида. Так что первым в гонку уйдет Мальдонадо.

Небольшой повод для радости есть и у Виталия Петрова, который впервые одолел Ковалайнена в своем маленьком командном соревновании.

Последние новости из мира «королевских автогонок», а также положение пилотов в чемпионате мира и команд в Кубке конструкторов можно узнать на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости