Девушки на Кубе

Волейболистки России одержали третью победу подряд

Женская сборная России по волейболу продлила выигрышную серию на олимпийском квалификационном турнире, победив в третьем матче кубинок. Наша команда единолично возглавила таблицу соревнований.

Волейболистки России продолжили победное шествие на олимпийском квалификационном турнире, одержав третью победу в трех встречах. Очередной жертвой Екатерины Гамовой и компании стали кубинки.

В понедельник вечером стало известно, что нашу команду покинула Татьяна Кошелева. 23-летняя нападающая вернулась в Москву, не проведя на турнире ни единого матча. Волейболистку подвел рецидив травмы спины, полученный на тренировке.

Во вторник сборная России сразу же ушла вперед. 13:6 – у соперниц не находилось действенных средств против атак Наталии Гончаровой.

Путем неимоверных усилий кубинкам удалось сократить отставание до трех очков (18:15), но Гамова и Гончарова быстро приколотили их надежды к полу, а финальный удар нанесла Мария Борисенко – 25:19.

Начало второго сета прошло в упорной борьбе – 8:7 к первому техническому тайм-ауту. Однако в дальнейшем россиянки ушли вперед, словно под парусами.

Не успели кубинки оглянуться, как счет стал 16:8, а там уж Гончарова и Гамова не стали тянуть с вынесением приговора – 25:18.

Самой упорной получилась третья партия. Кубинки вцепились в последний шанс, словно безбилетник в поручень уходящего поезда. Им удалось даже некоторое время продержаться впереди, но при счете 14:16 россиянки начали мощный рывок, так что заключительный сет продлился ровно столько же, сколько и первым со вторым – по 24 минуты. Итоговый счет матча — 3:0 (25:18, 25:18, 25:20).

Гамова набрала 20 очков, Гончарова --13, Евгения Эстес — 10. По 11 баллов принесли кубинской команде Йоана Паласиос и Росанна Хьель. Россиянки допустили гораздо меньше невынужденных ошибок, чем соперницы (9 против 21).

Сборная России с девятью очками единолично возглавила турнирную таблицу.

Догнать ее по итогам трех туров смогут только японки, если выиграют матч у команды Таиланда. Чтобы отобраться на Олимпиаду-2012, россиянкам необходимо финишировать в первой тройке.

Другие материалы можно посмотреть на странице, посвященной Лондону-2012.