Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нимцович привел к миру

Девятая партия матча за звание чемпиона мира завершилась вничью

Вничью на 49-м ходу завершилась девятая партия матча за звание чемпиона мира между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом. Впервые в этом матче была разыграна защита Нимцовича.

В среду состоялась девятая партия матча за звание чемпиона мира. Белыми в ней играл претендент. По меткому определению Гарри Каспарова, матч за шахматную корону быстро перешел из дебюта в эндшпиль. После шести ничьих соперники обменялись победами.

При этом солировал в начале второй части матча Борис Гельфанд.

Создавалось впечатление, что израильский гроссмейстер играл так, как любимая его младшей дочерью «Барселона». Хотел – выигрывал, хотел – проигрывал.

«После победы в седьмой партии было ощущение, что инициативой полностью владеет Гельфанд, — приводит слова израильского гроссмейстера Ильи Смирина, помогающего на этом матче своему дважды соотечественнику, Chess-news.ru. – Восьмую партию Борис проиграл очень быстро, и инициатива снова перешла к Ананду. Хотя победа иногда бывает не менее стрессовая, чем поражение».

Игравший черными чемпион мира решил отказаться от славянской защиты, которая подвела его в седьмой партии.

На пятом ходу выяснилось, что Ананд решил сыграть вариант Рубинштейна в защите Нимцовича. В шахматной теории этот дебют относят к индийским защитам.

Не стоит искать в выборе Ананда какую-то подоплеку. Скорее, Тигр из Мадраса стремился максимально обезопасить себя от дебютных новинок. О защите Нимцовича написаны тома. Фундаментальное исследование принадлежит перу гроссмейстера Марка Тайманова. После 12-го хода многочисленные комментаторы отметили, что на доске возникла «карповская» позиция. В свое время 12-й чемпион мира блестяще разыгрывал подобные черными.

Постепенно у белых стал вырисовываться сначала позиционный, а затем и материальный перевес. Гельфанд имел ферзя против ладьи, коня и пешки. Многочисленные комментаторы стали отмечать, что белые точными ходами могут разбить защиту черных.

Только для этого неплохо было бы иметь в своем распоряжении компьютерную программу.

У претендентов на шахматную корону ее под рукой не было, как не было и мыслей получить подсказку где-нибудь в туалете. У Ананда с Гельфандом репутация шахматных джентльменов настолько высока, что даже мысли о контроле ни у кого из секундантов не возникает. Ананд защищался блестяще. Индийский гроссмейстер в шахматном мире пользуется репутацией человека, который лучше всего играет конем. Для своего «скакуна» Виши каждый раз находил нужное место на доске.

К тому же незаметно подкрался «лучший друг шахматистов» цейтнот. Последний ход перед контролем Гельфанд успел сделать, что называется, на флажке. После этого израильский гроссмейстер еще немного помучил оппонента и одновременно избежал хитро расставляемых чемпионом мира ловушек.

После 49-го хода черных была зафиксирована ничья. Только ее никто не может назвать гроссмейстерской и скучной. Эндшпиль матча в Третьяковке обещает быть интересным. Если, конечно, Гельфанд не устроит себе, как это было в восьмой партии, «Утро стрелецкой казни».

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
Все новости