В ад и обратно

Две передачи Ильи Ковальчука помогли «Дэвилз» выйти вперед в серии с «Рейнджерс»

Илья Ковальчук внес весомый вклад в победу «Дэвилз» в пятом матче серии против «Рейнджерс». «Нью-Джерси» разбазарил преимущество в три шайбы, но смог вырвать гостевую победу в концовке встречи и впервые выйти вперед в полуфинальном противостоянии Кубка Стэнли.

«Нью-Джерси Дэвилз» на расстояние вытянутой руки приблизился к выходу в финал Кубка Стэнли. В пятом матче серии с «Рейнджерс» команда Ильи Ковальчука разбазарила преимущество в три шайбы, но смогла добыть столь нужную победу в концовке встречи.

Признанный третьей звездой матча Зак Паризе, тем не менее, назвал эту игру худшей в исполнении его команды в плей-офф. «Победа получилась не самой красивой. Полагаю, что так плохо мы не играли на протяжении всего Кубка Стэнли – всю силовую борьбу мы сегодня проиграли. Стоит отметить и «Рейнджерс» — они играли прекрасно. Впрочем, все это слова, которые ничего не стоят. Мы выиграли, и больше ничего не имеет значения».

Действительно, если отбросить первую половину стартового периода, ньюйоркские хоккеисты во всем превосходили соперника. Но как забыть эти десять минут, если в течение них «дьяволы» забросили три шайбы?! На третьей минуте счет открыл Стивен Джионта – младший брат капитана «Монреаля» Брайана Джионты. Ровно 90 секунд спустя первую шайбу в шести матчах забросил Патрик Элиаш, воспользовавшийся передачей Ковальчука. Отметим две вещи: во-первых, координацию российского нападающего, выдавшего голевой пас из непростой ситуации, и, во-вторых, конек Артема Анисимова, от которого шайба и влетела в ворота.

Тут же Джон Торторелла взял тайм-аут, и он едва не помог «рейнджерам».

Хозяева создали два опаснейших момента усилиями Габорика, Федотенко и Степана, но на высоте оказался Мартин Бродо. Расплата последовала незамедлительно — Трэвис Зэйджак к десятой минуте сделал счет 3:0.

«Им очень повезло – они забили во многом случайные шайбы, — жаловался после матча центрфорвард «Рейнджерс» Брайан Бойл. – Иногда такое случается, но мы справились, вернулись в игру и показывали довольно симпатичный хоккей».

«Дьяволы» после третьей шайбы и вправду исчерпали запас везения – хозяева много атаковали, в результате чего в конце первого периода Брендон Праст сократил отставание в счете. Уже через 32 секунды после старта второй 20-минутки «рейнджеры» забили снова – шайба после прострела Анисимова влетела в ворота рикошетом от ноги Райана Кэллахана. Видеоповтор не показал ничего криминального. Хозяева доминировали на площадке, но счет сравняли только в дебюте третьего периода. Бродо допустил чудовищную ошибку, которая могла стоить «Нью-Джерси» очень дорого. 40-летний голкипер неуверенно вышел из ворот, оставил шайбу Габорику, который не преминул воспользоваться щедрым подарком.

Тут же 14 тыс. болельщиков начали скандировать «Мар-ти», да так громко, что сам вратарь не смог обойти этот эпизод стороной.

«Это было великолепно, — сказал Бродо. – Они кричали что есть мочи. Если будет суждено случиться седьмой игре, надеюсь, фанаты покажут себя еще лучше».

Казалось, что от поражения «Дэвилз» не уйти, но, по признанию Паризе, гостям помогло нажатие кнопки перезагрузки. Когда матч уже вплотную подошел к овертайму, «Нью-Джерси» забил. Причем важнейшую роль в победной шайбе сыграл Ковальчук. Россиянин выиграл борьбу у борта, шайбу подхватил Джионта, отдал на Картера, который и поразил ворота Лундквиста. В оставшееся время «Рейнджерс» имели несколько возможностей сравнять счет, но славно потрудился Бродо. Точку в матче поставил Паризе, как и предыдущей встрече поразивший пустые ворота — «Нью-Джерси», по меткому определению официального сайта НХЛ, совершил дьявольское путешествие в ад и обратно.

«Хорошо ехать домой с победой в кармане и осознанием близости финала, — рассуждал Элиаш. – Сегодня отмечу солидную и уверенную игру Марти. При этом соперник провел едва ли не лучшую игру в серии, так что мы должны быть готовы к следующей встрече».

Шестой матч серии состоится в ночь на субботу. Хозяином будет «Нью-Джерси», который впервые с 2003 года может выйти в финал Кубка Стэнли.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Нью-Йорк Рейнджерс» — «Нью-Джерси Дэвилз».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НХЛ.

Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время