Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Экклстоун замедлил полет «Ред Булл»

Эксперт «Газеты.Ru» Борис Шульмейстер о Гран-при Монако

Эксперт «Газеты.Ru», пилот команды «Аэроэкспресс Рэйсинг» Борис Шульмейстер, подводя итоги Гран-при Монако, заявил, что первое место Марка Уэббера оказалось весьма предсказуемым. По мнению Шульмейстера, шесть разных победителей на шести этапах — это происки Берни Экклстоуна, который стремится повысить зрелищность гонок. Также Шульмейстер заявил, что для Виталия Петрова на «Кэтерхэме» хороший результат — это место, близкое к первой десятке.

Гран-при Монако всегда отличается тем, что не балует нас обгонами. И в этот раз гонка выдалась достаточно «паровозной». В начале произошла зрелищная авария с участием Михаэля Шумахера, а в середине была интрига по поводу возможного дождя. Это два главных события, одно из которых и вовсе не произошло, но сильно поломало гонку тем пилотам, которые на этот дождь рассчитывали. Например, Кими Райкконену. Он долго не заезжал на пит-стоп, чтобы не делать этого дважды в случае осадков. Если бы Райкконен угадал с дождем, то занял бы очень высокое место. Но в итоге, к сожалению, финн и сам оказался в конце первой десятки, и испортил гонку тем парням, которые паровозиком собрались за ним, а он не мог ехать быстрее.

Победа Уэббера оказалась абсолютно предсказуемой. Заняв поул, он провел очень разумную гонку, берег резину.

Как я уже отмечал, обогнать в Монако крайне сложно, и Уэббер показывал Нико Росбергу, что не хочет пропускать его.

В то же время он ехал, не торопясь, но в хорошем темпе и довел гонку до победы. Больше ничего выдающегося он не сделал — ему не пришлось прорываться из конца пелотона, у него не было опасных моментов, а столкновение на старте произошло за его спиной. Он хорошо сделал свою работу, но героем этого Гран-при я его не могу назвать.

Зато есть антигерой. Ну, или герой, которого крайне жалко. Я имею в виду Михаэля Шумахера. Несмотря на то, что его второе пришествие в «Формулу-1» не выглядит столь ярко, рано или поздно он должен начать приезжать на подиум. Я надеялся на это, когда он занял поул на квалификации. Понятно, что штраф отбрасывал его на пять позиций назад, но он был очень быстр в субботу. К тому же в более молодые годы он очень хорошо выступал в Монако. К сожалению, до призов он не доехал, в многом из-за досадного инцидента в начале гонки.

На мой взгляд, вины Шумахера в этом эпизоде нет. Еще левее он сместиться не мог, так как там был забор, а газ на старте никто не отпускает.

Шумахер ехал по единственно возможной линии. Хотя и Грожана нельзя назвать виноватым. Да, он уходил от обгоняющего его Фернандо Алонсо, но он должен был оставить место для Шумахера. Получается, Грожан сам себя и выпорол. Отчасти виноваты оба, но Грожан чуть-чуть больше.

На мой взгляд, шесть разных победителей в шести гонках говорит о том, что популярность «Формулы-1» только возрастет. А все, что хорошо для «Формулы-1», идет на руку Берни Экклстоуну.

Как поклонник любой конспирологии, я считаю, что это исключительно проделки Экклстоуна.

Как человек, давно владеющий «большим цирком» и знающий все его внутренние механизмы, он каким-то образом замедлил полет «Ред Булла» и сделал гонки еще более зрелищными и конкурентными, чем в прошлые годы. Преимущество Феттеля в прошлом сезоне ни в какие рамки не лезло. Не знаю, как работает эта система, но я абсолютно уверен — ничего не происходит просто так. Сложно сказать, продолжится ли такое положение дел до конца сезона. Не думаю, что кто-то будет менять технические требования и оспаривать легитимность определенных узлов. Сейчас очевидно, что пелотон выглядит достаточно сбалансированным.

И если Мальдонадо может приезжать первым, то такому равенству может завидовать
даже NASCAR.

Сейчас у нас наметилась тройка лидеров. Наверняка, победит кто-то из них. Очень расчетливо и спокойно едет Фернандо Алонсо. Причем быстро едет именно он, а не «Феррари». Его партнер по команде на том же автомобиле не может ничего сделать. Выступление Алонсо вызывает уважение. Льюис Хэмилтон, который также является двукратным чемпионом, имеет шансы быть первым и сейчас. Ошибки у него есть, но иногда он выступает очень ярко. Почему бы ему не стать чемпионом? Радует меня и новая манера поведения Райкконена. После возвращения в «Формулу» он действительно очень поменялся, выглядит повзрослевшим. У него прибавилось зрелости, но не убавилось скорости. Это показывают гонки, в которых он опережает хорошо проводящего квалификации Грожана. Чемпионом он вряд ли станет, но войти в пятерку ему вполне по силам.

Виталий Петров в этой гонке сошел на 16-м круге. Он весьма объективно оценил свои возможности, сказав, что он мог занять высокое место.

При этом нужно понимать, что для Виталия Петрова на «Кэтерхэме» неплохая гонка — это место, максимально близкое к десятому.

И это было вполне возможно. Но с другой стороны, этого ли результата мы ждем от Петрова, которому доводилось подниматься на подиум в Австралии. Он должен оставаться в обойме, набираться опыта, прогрессировать как инженер и учиться настраивать автомобили. И ждать своего шанса пересесть в более быструю машину. Хотелось бы видеть его в первой дестяке на гораздо более конкурентоспособном автомобиле.

Подготовил Олег Кошелев

Последние новости из мира «королевских автогонок», а также положение пилотов в чемпионате мира и команд в Кубке конструкторов можно узнать на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости