Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ковальчук заслужил перстень»

Эксперт «Газеты.Ru» Рафаил Ишматов о финале Кубка Стэнли

Эксперт «Газеты.Ru» заслуженный тренер России Рафаил Ишматов в финале Кубка Стэнли отдает предпочтение «Нью-Джерси» во главе с Ильей Ковальчуком. В решающих матчах плей-офф, по мнению эксперта, важнейшим условием успеха является сбалансированность всех линий команды.

Не открою Америку, если скажу: для российских болельщиков успех сборной весомее победы любимой команды в Кубке Гагарина, а для североамериканских все же главным в сезоне является Кубок Стэнли. Целые поколения болельщиков на этом воспитывались.

Мало кто ожидал, что в финале встретятся «Нью-Джерси» и «Лос-Анджелес».

Калифорнийцы вообще попали в плей-офф с восьмого места в Западной конференции и последовательно выбивали из розыгрыша фаворитов. Да и на востоке команда Ильи Ковальчука не считалась фаворитом.

В решающей серии мои предпочтения на стороне «дьяволов». Не потому, что цвета этой команды защищает Илья Ковальчук. Мне больше импонирует хоккей в исполнении «Нью-Джерси».

Много говорят сейчас о том, что Ковальчук проводит свой лучший сезон и заслужил перстень обладателя Кубка Стэнли. Это утверждение верно лишь отчасти. Заслужил-то безусловно, но в хоккее нужно в каждом сезоне демонстрировать высочайший уровень независимо от того, сколько титулов в твоем послужном списке.

В нынешнем сезоне российский форвард стал больше играть в комбинационный хоккей. Илья понял, что быстрее шайбы по льду перемещаться невозможно, и постоянно ищет во время атак партнеров. Фирменный советский стиль приносит успех на любом соревновании. Вспомните, как играл энхаэловец Евгений Малкин на последнем чемпионате мира.

Ковальчук заслуживает уважения и за то, что, когда у него не все получалось в НХЛ, он предпочел не возвращаться в Россию, где ему предлагали великолепные условия контракта, а попытался снова отправиться в поход за Кубком Стэнли.

За «Нью-Джерси» выступает еще и Антон Волченков, с отцом которого мы играли вместе. Не думаю, что он будет на ведущих ролях в финале, но это тот самый надежный игрок, который нужен любой команде.

Открытием нынешнего сезона можно назвать Вячеслава Войнова, пробившегося в первую пятерку «Королей». Это еще раз говорит о том, что молодым защитникам нужно доверять. Не всегда такой позиции придерживаются тренеры клубов КХЛ, особенно в плей-офф.

Считается, что в таких матчах решающее значение имеет игра вратарей.

Не могу согласиться с таким суждением.

В плей-офф очень важна сбалансированность всех линий. Ни один голкипер не сможет все время выручать, если будут ошибаться защитники. Если же форварды будут запарывать свои моменты, то команда может проиграть 0:1 при гениальной игре своего вратаря.

Яркой игры в противостоянии «дьяволов» и «королей» не жду. Все-таки это финал, где самое красивое — счет на табло. Ну а симпатии, как уже сказал, на стороне команды Волченкова и Ковальчука.

Подготовил Борис Ходоровский.

Ознакомиться с другими результатами, новостями и статистикой можно на странице НХЛ.

Новости и материалы
В Литве у кандидата в президенты возникли неприятности из-за подаренных женщинам цветов
Стало известно, кого скопировал «Реал», чтобы обыграть «Ман Сити»
Раскрыт механизм развития хронического кашля
На Западе тайно обсуждают идею передачи снарядов Киеву
В Иране заявили о завершении ответных шагов в отношении Израиля
Украина хочет запретить 15-ти россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения
Названа нация с самыми маленькими пенисами
США начнут лицензировать поставки в Россию шарикоподшипников и розеток
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Все новости