Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне вернули Кубок Стэнли

В финале Кубка Стэнли сыграют «Лос-Анджелес» и «Нью-Джерси»

В финале Кубка Стэнли сыграют «Лос-Анджелес» и «Нью-Джерси». Всего в противостоянии примут участие трое россиян — Илья Ковальчук, Антон Волченков и Вячеслав Войнов.

В финале розыгрыша Кубка Стэнли сыграют трое россиян — Антон Волченков и Илья Ковальчук из «Нью-Джерси» и Вячеслав Войнов из «Лос-Анджелеса». Таким образом, кто-то из россиян в любом случае станет обладателем Кубка. Российские хоккеисты не поднимали главный трофей НХЛ уже два сезона: в последний раз в 2009 году в составе «Питтсбурга» его выигрывали Евгений Малкин и Сергей Гончар. После той победы россияне не только не выигрывали, но даже не выходили в финал (Сергей Широков и Антон Худобин, чьи команды встретились в прошлогоднем финале, даже не был заявлены своими клубами). Такое «российское затишье» весьма нехарактерно для североамериканского хоккея. С 1994 года россияне ежегодно одерживали победы в финале турнира, за исключением 2005 года, когда розыгрыш не проводился.

Финалы конференций, как и плей-офф в целом, команды провели по-разному.

«Лос-Анджелес» легко преодолел сопротивление «Финикса», уступив лишь в одной встрече. Войнов в этих матчах отметился двумя результативными передачами — неплохой результат для молодого защитника.

После двух сезонов в фарм-клубе «Лос-Анджедлеса» Войнов был призван в главную команду заменить защитника Дрю Даути. В итоге россиянин быстро завоевал место в основном составе и теперь играет в первом звене. За регулярный сезон он провел 54 игры, в которых набрал 20 (8+12) очков, заслужив уважение как у болельщиков, так и у партнеров по команде, которые не перестают восхищаться его бойцовским характером. За «Лос-Анджлелес» не сможет сыграть другой россиянин — Алескандр Локтионов, который продолжает восстанавливаться после тяжелой травмы плеча. В целом же, «короли» прошли стадию плей-офф очень легко, всего за 14 матчей.

«Нью-Джерси» Ильи Ковальчука пришлось потрудиться гораздо больше. Наиболее трудным выдалось четвертьфинальное противостояние с «Флоридой», завершившееся в семи матчах. В последующих стадиях «дьяволы» выступили более убедительно, а основным творцом побед был россиянин.

Ковальчук, как никто другой, заслужил участие в финале.

Илья каждый год проводит на очень высоком уровне: забрасывать по 40-50 шайб сезон не всякий сможет. И это показатель его высокого мастерства, того, что он является одним из лучших нападающих лиги. Раньше, выступая за «Атланту», он не мог пройти так далеко в Кубке Стэнли, а теперь Ковальчук играет в команде, которая соответствует уровню его амбиций.

То же можно сказать и про Волченкова. Защитник не претендует на какую-либо «звездность», но является самым надежным игроком, который выполняет всю черную работу. О важной роли россиянина в команде говорит и тот факт, что его крайне не взлюбили противники из «Филадельфии» и «Рейнджерс». «Так получилось, что в серии я стал одним из самых заклятых врагов «Рейнджерс» и «Филадельфии», они зло на меня настраивались, — поделился защитник. — Может, потому что я играю в силовой хоккей? Стараются вывести из равновесия, чтобы соперник чаще хватал удаления. Но надо терпеть и не подводить команду, попадая в нелепые ситуации».

В финале «дьяволам» предстоит весьма серьезное испытание. «Короли» лишь в последний момент пробились в плей-офф с восьмого места в Западной конференции и при этом просто безжалостно выбивает из Кубка Стэнли записных фаворитов. Это в очередной раз говорит о силе лиги, о том, что в НХЛ играют равные соперники, и каждый может победить каждого.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НХЛ.

Новости и материалы
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Все новости