Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Куик заслужил Кубок Стэнли, а я хочу продолжить карьеру»

Куик, Бродо, Браун, Войнов и Ковальчук о финале Кубка Стэнли

После победы «Лос-Анджелеса» в Кубке Стэнли игроки команды и руководители клуба отметили своего вратаря Джонатана Куика, ставшего MVP плей-офф. Российский защитник «Кингз» Вячеслав Войнов поверил в победу своей команды в домашней игре против «Нью-Джерси» лишь после шестого гола. Вратарь «Дэвилз» Мартин Бродо заявил, что хочет продолжить карьеру.

После первой в истории франшизы победы «Лос-Анджелес Кингз» в Кубке Стэнли большинство хвалебных эпитетов было адресовано главному герою не только финала, но и всего плей-офф голкиперу Джонатану Квику. И это не ради того, чтобы отдать должное вратарю, который, как исторически сложилось, является половиной команды.

Ведь он показал лучший результат в истории плей-офф — на его счету 16 побед и четыре поражения, при среднем показателе пропущенных шайб 1,41 и проценте отраженных бросков 0,946. Примечательно, что он является вторым подряд вратарем и американцем, ставшим обладателем Конн Смайт Трофи (приза самому ценному игроку в плей-офф). Помимо них из американцев этого приза удостаивался лишь Брайан Лич в 1994 году. А вратари получали Конн Смайт Трофи 16 раз.

«Джонатан всегда играл так, — отметил легенда «Лос-Анджелеса» Люк Робитайл, ныне занимающий руководящий пост в клубе. – Просто никто его не замечал.

Но вы посмотрите на его статистику за три года. Она феноменальна!».

По итогам нынешнего сезона он вместе с Пеккой Ринне из «Нэшвила» и «рейнджером» Хенриком Лундквистом номинирован на Везина Трофи — приз лучшему вратарю регулярного сезона. «Он невероятен, — подчеркнул лидер команды Дрю Даути. – Думаю, если бы он находился в «Рейнджерс», где все уверены, что приз достанется Лундквисту,… то в том, что он возьмет Везину, никто бы не сомневался. Мы проиграли так много игр с разницей в один гол и одержали так много побед с перевесом в одну шайбу. И это все происходило благодаря его хорошей работе в его тяжком труде.

Отметил молодого коллегу и вратарь «Нью-Джерси» Мартин Бродо, являющийся четырехкратным обладателем Везина Трофи и трехкратным Кубка Стэнли. «После матча я поздравил Куика с победой, – приводит слова 40-летнего голкипера Fire & Ice. – Я думаю, что он заслужил выиграть Кубок Стэнли. Он не суетился, это важное качество для молодых вратарей. Что он мне сказал? Хотел убедиться, что я не завершу карьеру. Наверное, ему понравилось меня обыгрывать».

Впрочем, сам Куик, понятное дело, проявил скромность, и говорил больше о команде. «Это выдающийся результат. Я очень горд за свою команду. Нам пришлось бороться за всё, ничего не далось легко, – приводит слова Куика ESPN. – Мы никогда не теряли уверенности в своих силах. Несмотря на два поражения подряд, команда сумела собраться и, наконец, мы смогли сделать это дома».

«Я уже 12 лет играю в НХЛ и знаю, что выиграть Кубок Стэнли невероятно трудно, – цитирует форварда «королей» Симон Ганье LA Kings Insider. – Даже ведя в серии 3-0, нам пришлось приложить немало усилий для завоевания трофея. Я очень рад, что ребята позволили мне одному из первых поднять кубок над головой. Предполагаю это, потому что я уже старый».

В свою очередь, капитан «Лос-Анджелеса» Дастин Браун долго не мог поверить в успех. «В Лос-Анджелесе ждали этого в течение 45 лет, — напомнил форвард. — Примерно у 20 миллионов человек сегодня сбылась мечта. После двух подряд поражений мы сумели успокоиться и показали уверенную игру».

«Каждый игрок нашей команды хорошо потрудился в этом сезоне, – подчеркнул Даути. – И каждый заслужил эту победу. Мы привыкли друг к другу и наладили хорошее взаимодействие, которое позволило завоевать трофей».

Российский защитник Вячеслав Войнов, как и его клуб, впервые стал обладателем Кубка Стэнли.

«Меня переполняют чувства, я пока не знаю, что происходит, — заявил россиянин. — По сравнению с прошлыми играми сегодня было большое напряжение, немного потряхивало.

Потом, когда стали забивать, немного отпустило, но все равно игра была напряженной до концовки третьего периода. Даже когда мы выигрывали 4:0, они забили... Только после шестого гола мы поняли, что победили», – сказал Войнов в интервью официальному сайту НХЛ.

В отличие от своего молодого соотечественника нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук пока еще не держал Кубка Стэнли. Он был настолько расстроен, что не стал говорить на тему травмы спины. «Нет никакого смысла сейчас говорить о травмах, – приводит слова Ковальчука Fire & Ice. – Все уже закончилось. Впереди у нас есть длинное лето, чтобы залечить все повреждения и быть готовым к следующему сезону».

Болельщикам «Дэвилз» немного скрасил настроение лишь тот факт, что Матрин Бродо задумывается продолжении карьеры. «Этот сезон ответил на мои многочисленные вопросы, — ответил он. — Я чувствую себя действительно хорошо. Я был в двух победах от Кубка Стэнли, провел много матчей и в целом доволен собой. Это может показаться странно, но я хочу продолжить играть. Однако всё может случиться, не хотелось бы далеко загадывать».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Лос-Анджелес» – «Нью-Джерси».

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости