Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Албания спасла португальцев

Молодежная сборная России сыграла вничью с командой Албании

Молодежная сборная России сыграла на своем поле вничью с командой Албании в матче группы 6 отборочного турнира чемпионата Европы-2013 до 21 года. За 90 минут команды не смогли открыть счет. Россияне упустили возможность вернуть себе лидерство группе и отстают от сборной Португалии на одно очко.

Молодежная сборная России, ни разу не добивавшаяся крупных успехов со времен развала СССР, в последнее время старается не отставать от главной команды, которая пока более чем достойно представляет страну на Евро-2012. Подопечные Николая Писарева совсем недавно единолично лидировали в своей отборочной группе молодежного чемпионата Европы-2013, и теперь их на два очка обошли только португальцы, сыгравшие на две игры больше. Впрочем, россияне в отчетном поединке против албанцев были полны решимости исправить это досадное недоразумение, возникшее после гостевого поражения в Португалии.

Пусть албанская молодежка не представляет собой серьезной силы, российской команде пришлось столкнуться в этой встрече с определенными проблемами. Прежде всего, матч и вовсе мог не состояться из-за того, что буквально за час с небольшим до его начала на подмосковные Химки обрушился настоящий тропический ливень, который угрожал превратить газон в болото. Однако, как по мановению волшебной палочки, буйство стихии прекратилось за полчаса до стартового свистка, и судейская бригада дала добро на проведение встречи.

Стоит отметить, что российская команда вышла на встречу с Албанией не в оптимальном составе.

Игру пропускали из-за дисквалификаций нападающий Павел Яковлев, полузащитник Антон Соснин и защитник Ибрагим Цаллагов. Также на матч не был заявлен форвард Денис Черышев, который слишком поздно вернулся из Мадрида. Но в любом случае в обойме Николая Писарева было достаточно мастеровитых игроков, чтобы найти замену выбывшим бойцам.

Начало встречи проходило без видимой остроты у ворот обеих команд. Россияне с первых мину, как и подобает хозяевам, взяли мяч под свой контроль и стали диктовать свои условия. Но албанцы вполне уверенно и спокойно оборонялись и не давали создавать моменты у своих ворот. Первый по-настоящему голевой момент возник у ворот гостей на 25-й минуте, когда Федор Смолов после выверенного навеса Арсена Хубулова уложил на замахе нескольких защитников соперников в штрафной, но пробил из выгоднейшей позиции слишком слабо.

Через несколько минут уже мог отличиться Сергей Петров, который после прострела того же Хубулова классно подрезал мяч за шиворот вратарю, но тот с большим трудом все-таки вытащил мяч.

В целом же в первом тайме россияне показали неплохой футбол, но счет так и не был открыт. Болельщики, собравшиеся в небольшом количестве на матче, явно ожидали большего.

В начале второй половины встречи россияне продолжили осаждать ворота албанской команды. Сначала Никита Чичерин из убойной позиции пробил бесхитростно и прямо в руки вратарю соперников. А после Тарас Бурлак со штрафного нанес мощный удар метров с 25, но мяч просвистел рядом с ближней штангой.

Писарев усилил атаку россиян, заменив опорного хавбека Магомеда Оздоева на Олега Шатова. После главный тренер россиян выпустил нападающего Максима Канунникова вместо Хубулова. Но особых дивидендов это не принесло – на табло по прежнему красовались нули.

К сожалению, как ни старались российские футболисты, открыть счет в матче они так и не смогли.

Таким образом, российская молодежка упустила шанс обогнать португальцев и вернуть себе первое место в группе 6. Впрочем, подопечным Николая Писарева и болельщикам не стоит отчаиваться, ведь они отстают от португальцев всего на одно очко, имея игру в запасе. Учитывая тот факт, что сборной Португалии осталось сыграть лишь один матча, положение российской команды не выглядит безнадежным.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия (U21) — Албания (U21).

Другие новости и материалы можно прочитать на странице международного футбола.

Новости и материалы
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
Все новости