Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хулиганам дали «добро»

В Лондоне пройдет титульный бой между скандальными боксерами

Комитет WBA по титульным боям официально одобрил проведение боя между Дереком Чисорой и Дэвидом Хэем, который состоится 14 июля в Лондоне.

Скандальная история с организацией боя между Дереком Чисорой и Дэвидом Хэем получила продолжение. «Этот поединок официально утвержден WBA, а на кону будет стоять титул интерконтинентального чемпиона», — цитирует исполнительного вице-президента WBA Жильберто Мендосу-младшего Fightnews.com.

Этот поединок состоится 14 июля на домашней арене футбольного клуба «Вест Хэм Юнайтед», вмещающей около сорока тысяч зрителей. Бой между Чисорой и Хэем станет изюминкой большого боксерского вечера, в программе которого стоит также поединок обладателя титула WBA Александра Поветкина с обязательным претендентом американцем Хакимом Рахманом.

Пикантность ситуации состоит в том, что ни Чисора, ни Хэй к моменту начала переговоров об организации боя не имели необходимых лицензий на его проведение.

У Хэя она истекла осенью прошлого года, а Чисора был дисквалифицирован британским советом по контролю за боксом за неспортивное поведение во время боя с Виталием Кличко. Английский боксер, проиграв на ринге, затеял драку на пресс-конференции. История повторилась и на официальном мероприятии, организованном совместно с Хэем.

Из пикантной ситуации нашли оригинальный выход. Британский боксерский совет не стал санкционировать проведение боя между Хэем и Чисорой, но заявил, что не сможет помешать такому поединку, если боксеры получат лицензии в другой стране Евросоюза. Подсобила федерация бокса Люксембурга. Министерство спорта Великого герцогства даже лишило свою федерацию государственного финансирования, но в накладе, думается, спортивные менеджеры не остались.

Скандал, как известно, лучшая реклама, и интерес к бою между Хэем и Чисорой возрастает с каждым днем.

Более 20 тысяч билетов разошлись за полтора дня, а свыше 70 процентов британцев заявили о готовности заплатить за просмотр телетрансляции боя по платному каналу. Даже Евро-2012 не может похвастаться таким рейтингом.

В боксерском сообществе отнеслись к проведению этого боя крайне отрицательно. Решительно против выступил Владимир Кличко, а Виталий Кличко назвал бой шоу уродов. Известный британский боксер Ленокс Льюис, у которого к украинским боксерам весьма критическое отношение, поддержал их. Мастер смешанных единоборств Федор Емельяненко заявил, что таких людей, как Чисора и Хэй, нужно дисквалифицировать пожизненно за дискредитацию профессионального спорта.

Только общественное мнение не может перевесить финансовую составляющую скандального боя. Решение руководителей WBA – лишнее тому подтверждение.

Другие новости и подробности боев можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Все новости