Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЦСКА — это клуб уровня НБА»

Этторе Мессина представлен в качестве главного тренера ЦСКА

Руководство московского ЦСКА официально представило Этторе Мессину новым главным тренером команды. Во время презентации Мессина и президент ЦСКА Андрей Ватутин заявили, что будут строить новую команду в следующем сезоне. Также Ватутин сообщил, что матчи грядущей Евролиги баскетбольный клуб будет проводить во дворце «Мегаспорт» на Ходынском поле.

В последние дни тихий мир российского баскетбола потрясло по-настоящему знаковое событие – в ЦСКА в качестве главного тренера вернулся итальянский специалист Этторе Мессина, под руководством которого армейцы дважды становились чемпионами Евролиги. С тех пор, как итальянец покинул ЦСКА, московскому клубу пока не удавалось снова забраться на такую высоту. Ближе всего армейцы были к этому в завершившемся сезоне, когда в решающем матче уступили греческому «Олимпиакосу» всего в одно очко. И вот теперь этот рубеж предстоит преодолеть Мессине.

Итальянец вновь был представлен в качестве наставника ЦСКА в четверг, 21 июня, в конференц-зале домашней арены армейцев. В ней кроме самого Мессины принял участие и президент клуба Андрей Ватутин, который, также как и итальянец, охотно ответил на все интересующие вопросы журналистов. Прежде всего, он объявил о сроках соглашения. «Очень рад снова представить Этторе Мессину в качестве нового главного тренера ЦСКА, – начал свою речь Ватутин. – Контракт с Этторе заключен сроком на три сезона.

При этом есть опция, что специалист может после второго сезона вернуться в НБА, но только на должность главного тренера.

Хочу отметить, что мы вели переговоры только с Мессиной, все остальные возможные кандидатуры, чьи имена появлялись в прессе – всего лишь слухи. Это нормальная практика, когда тот или иной специалист, чтобы набить себе цену, заявляет об интересе к нему со стороны ЦСКА. Но это не соответствует действительности».

Сам же Мессина, в последнее время работавший ассистентом главного тренера в «Лейкерс», отметил, что очень рад вернуться в российский клуб. «Для начала мне надо будет освежить свой русский, а то я немного подзабыл ваш язык за последние три года, — сказал итальянец. — Я очень счастлив вернуться в ЦСКА, и для меня очень много значит, что руководство клуба оказало мне такое доверие. Мы намерены достичь больших вершин, чем в мой первый приход. Наше прошлое должно послужить хорошей мотивацией, чтобы достигать новых успехов. Рад, что снова буду работать с людьми, которых считаю своими хорошими друзьями. Мы будем играть сердцем».

По словам Ватутина, приглашение Мессины – это только часть глобального трехлетнего проекта по перестройке и улучшению функционирования ЦСКА как топ-клуба мирового уровня. «При Этторе наша команда не только давала потрясающий результат, но и выглядела настоящим монолитом, — продолжил президент армейцев. – Нынешней команде этого не хватает.

Нам так или иначе придется обновлять состав, потому что пока можно быть уверенным, что только семь игроков нас не покинут.

Кроме того, в следующем сезоне мы будем проводить домашние матчи Евролиги на арене «Мегаспорт». Там нет ничего для того, чтобы проводить баскетбольные матчи. Придется устанавливать все с нуля. На своей арене мы будем играть матчи чемпионата России и Единой лиги ВТБ. В любом случае, нашей задачей является построение фундаментального клуба, который будет одним из лучших в мире. И лучше всех с такой задачей может справиться, на наш взгляд, Этторе Мессина».

Итальянский специалист, впрочем, находится в курсе кадровых проблем армейцев, но, по его словам, такой клуб, как ЦСКА, их всегда сможет решить. «У меня пока не было разговора с командой, — сказал Мессина. – Он будет после. Я прекрасно знаю про ситуацию с тем же Андреем Кириленко, и мы ждем его решения. Я надеюсь, что он согласится остаться в нашем клубе. В любом случае я с уважением отнесусь к его любому решению. То же касается Шведа и Воронцевича.

Что касается возможных кандидатов на замену, то я уверен, что проблем с выбором у нас не будет. ЦСКА – это команда уровня НБА и лучший клуб Европы. Все сильные баскетболисты старого континента хотят играть у нас».

Тренерский штаб Мессины в ЦСКА практически сформирован. На своих местах точно останутся помощник Дмитрий Шакулин, тренер по физподготовке Эвалдас Кандратавичюс и скаут Бенас Маткявичюс. Остается открытым вопрос только о еще одном ассистенте. Так что теперь остается ждать того, когда команда соберется на сбор для подготовки к новому сезону. Однако наверняка у всех российских любителей баскетбола нет сомнений в том, что при Мессине ЦСКА как минимум не станет слабее, чем в завершившемся сезоне.

Другие материалы можно посмотреть на странице российского баскетбола.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Все новости