Новости

Ушаков тряхнул стариной

Сборная России победила сербов на тай-брейке

Сборная России победила сербов в пяти сетах во втором матче домашнего тура Мировой лиги. Потеряв очко, дружина Владимира Алекно практически лишилась шансов на участие в «Финале шести» в Софии.

В субботу состоялись матчи второго тура российского этапа Мировой лиги. Сборная России, накануне одержавшая победу над японцами, встречалась с сербами.

«Мы добились нужного результата в стартовом матче, но огромное количество допущенных ошибок не позволяет назвать игру команды против японцев положительной, - приводит слова капитана сборной России Максима Михайлова официальный сайт FIVB. – Брак в наших действиях случался в совершенно не обязательных ситуациях. Несмотря на счет, победа над японцами далась тяжело, а уж игра со сборной Сербии получится еще более тяжелой».

Перед ее началом российскую команду подстерегал пренеприятнейший сюрприз: из-за травмы ноги выбыл из строя основной связующий Александр Бутько.

Не стоит лишний раз напоминать, что игрок этого амплуа в волейболе на главных ролях. Второй же «связкой» на калининградский этап Мировой лиги был заявлен 42-летний Константин Ушаков, дебютировавший еще в сборной СССР у Вячеслава Платонова. Неувядающий ветеран, отыгравший минувший сезон в «Кузбассе», участвовал в четырех Олимпиадах, а пекинскую пропустил.

Восхищаясь спортивным долголетием Ушакова, нельзя не отметить, что с волейболистами нынешней сборной он сыгран хуже не только Бутько, но и оставшегося за пределами заявки Сергея Гранкина. Выхода же у рулевого сборной России Владимира Алекно не было.

Вместе с Ушаковым в стартовой шестерке вышли те, кто начинал матч с японцами: Николай Апаликов, Юрий Бережко, Максим Михайлов, Дмитрий Мусэрский и Сергей Тетюхин. На позицию либеро был заявлен Александр Соколов.

Первая партия сложилась для сборной России на удивление удачно. Добившись к первому техническому перерыву преимущества в три мяча, дружина Алекно сохранила его и ко второму, а итоговый результат – 25:21.

Во втором сете сербы встрепенулись и с самого начала повели. Ко второму техническому перерыву их преимущество было весомым – 16:10, и следующий розыгрыш команда Игора Калаковича тоже выиграла. Хозяева, поддерживаемые болельщиками, организовали погоню, и на подаче Михайлова сократили отставание до трех мячей – 20:23. Спасти же партию не удалось.

Дебют третьей партии оказался просто катастрофическим.

Четыре мяча подряд выиграли сербы, и Алекно пришлось менять едва восстановившегося после травмы Тетюхина на Евгения Сивожелеза. Только тот не вошел в игру, и преимущество сербов к первому техническому перерыву составляло шесть мячей.

Снова была длительная погоня, и в концовке Алекно даже рискнул оставить команду без связующего, сделав ставку на подачу и блок. Только спасти партию не удалось.

В четвертом сете погоня едва не удалась сербам. Сборная России ко второму техническому тайм-ауту вела – 16:12, но гости сравняли счет – 22:22. В концовке на подаче Михайлова удача все же улыбнулась россиянам.

Судьба встречи решалась на скоротечном тай-брейке. Пятый сет сборная России провела великолепно, и Бережко поставил победную точку в этом драматичном матче.

Потеряв очко, сборная России теперь отстает от лидирующих в квартете кубинцев на семь. И без того невысокие шансы на попадание в «Финал шести», который пройдет в Софии, стали призрачными.

Другие материалы о волейболе можно посмотреть на странице, посвященной летним видам спорта.