Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые часы славы Буре

Павел Буре войдет в Зал хоккейной славы НХЛ

Российский форвард Павел Буре войдет в Зал хоккейной славы НХЛ. Такой же чести удостоены Джо Сакик, Матс Сундин и свежеиспеченный главный тренер «Вашингтона» Адам Оутс. Торжественная церемония включения новых членов в Зал славы состоится 12 ноября в Торонто.

Во вторник были названы имена четырех игроков, которые будут включены в Зал славы НХЛ. Ими стали Павел Буре, Джо Сакик, Адам Оутс и Матс Сундин. Торжественная церемония включения новых членов в Зал славы состоится 12 ноября в Торонто.

Новые кандидаты номинируются комитетом, состоящим из 18 человек, в который входят члены Зала хоккейной славы, хоккейные функционеры и журналисты. Не все выдвиженцы попадают в Зал с первого раза, некоторым приходится ждать несколько лет. В данном случае первые опытки Сакика и Сундина оказались успешными, а Буре и Оутсу пришлось ждать.

Буре в этом году уже дождался увековечивающего признания – чуть ранее, в мае, он был включен в Зал славы ИИХФ.

Церемония проходила в Хельсинки в день финала чемпионата мира. Выйдя на сцену, Буре надел свитер сборной России и произнес скромные слова благодарности в адрес всех причастных к этому успеху. Впрочем, Буре не оказался более словоохотливым и на этот раз. «Включение в Зал славы — это огромная честь для меня, — передает слова Буре официальный сайт Зала славы. – Когда я был мальчишкой, я и мечтать не мог о НХЛ и тем более о таком признании».

Буре дебютировал в основном составе ЦСКА в возрасте 16 лет. В 1991 году отправился в НХЛ, где провел 702 игры за 12 сезонов и набрал 779 очков, забросив 437 шайб. Буре начинал заокеанскую карьеру в задрафтовавшем его «Ванкувере». В 1994 году «Кэнакс» в финале Кубка Стэнли уступил «Рейнджерс», а Буре наколотил в том плей-офф 16 шайб и набрал 31 очко.

Во время локаута в сезоне-1994/95 сыграл одну игру за немецкий «Ландсхут» (забросил три шайбы), а также провел один матч в московском «Спартаке» (забил два гола).

На протяжении всей карьеры Буре испытывал проблемы с коленями, из-за чего ему пришлось достаточно рано завершить выступления. После «Ванкувера» Буре играл во «Флориде» и «Рейнджерс», но Кубок Стэнли ему так и не покорился. Буре получил «Колдер Трофи» в 1993 году и «Морис Ришар Трофи» — в 2000 и 2001 годах. В сезоне-1993/94 он забросил 60 шайб, но «Морис Ришар Трофи» появился лишь в 1999 году.

Еще одним европейцем, пополнившим Зал славы, стал швед Матс Сундин. Он начинал карьеру в «Квебеке», а затем перешел в «Торонто». За 13 сезонов в «Мэйпл Лифс» он переписал все рекорды результативности этого клуба. А в 2006 году он выиграл олимпийское золото Турина, где был капитаном «Тре Крунур». «Три года прошло с того момента, как я завершил карьеру, — сказал Сундин. – И теперь я понимаю, как мне повезло провести всю свою карьеру в Канаде, где хоккей действительно имеет огромное значение. Счастлив, что любимое занятие стало делом всей моей жизни. Хоккей стал моим образом жизни и позволил осуществить мечту».

Отличный день выдался у Адама Оутса.

Утром по американскому времени он получил назначение на пост главного тренера «Вашингтона», а через несколько часов удостоился чести войти в Зал славы.

«Вспоминая годы своей карьеры, я понимаю, как мне повезло с тренерами и партнерами», — сказал Оутс.

Интересно, что среди нынешних четырех номинантов лишь Джо Сакик является обладателем Кубка Стэнли. Всю свою карьеру он провел в «Колорадо» (до переезда клуба в Денвер в «Квебеке»), выиграл два Кубка Стэнли, а также множество индивидуальных наград. В настоящее время он трудится в системе «Эвеланш», занимая должность главного советника. «Да, конечно, в детстве я мечтал попасть в НХЛ, — признался Сакик. – Но о включении в Зал славы и подумать не мог. Мне посчастливилось провести 20 сезонов в НХЛ. Я благодарен всем своим одноклубникам и тренерам за вклад в мои достижения».

Главными кандидатами на включение в Зал славы на следующий год являются Кертис Джозеф, Джереми Реник, Брендан Шэнахан, Эрик Линдрос, Кевин Лоу и Дэйв Андрейчук.

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости