Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще один швед в Мытищах

«Атлант» подписал контракт с нападающим «Монреаля»

Подмосковный «Атлант» подписал нападающего «Монреаля» и сборной Швеции Андреаса Энгквиста. Воспитанник череповецкой «Северстали» Павел Бучневич подписал новый контракт с клубом на три года. «Автомобилист» официально подтвердил назначение Андрея Шаянова на пост главного тренера команды, а генеральный менеджер новокузнецкого «Металлурга» Леонид Вайсфельд заявил, что спасти команду может только чудо.

Подготовка к новому сезону КХЛ набирает обороты. Во вторник лига утвердила новую структуру календаря сезона-2012/13, который начинается 4 сентября. То есть, у клубов осталось чуть больше двух месяцев на то, чтобы провести селекционную работу по укреплению составов и тренировочные сборы. Этим летом многие команды КХЛ столкнулись с различными финансовыми проблемами, как тот же «Атлант». Но при этом в подмосковном клубе продолжается активная селекционная работа.

Состав «Атланта» пополнил шведский нападающий Андреас Энгквист, который в прошедшем сезоне выступал за «Монреаль». Об этом сообщила пресс-служба мытищинского клуба, при этом скрыв подробности соглашения. В любом случае, один факт выступления в НХЛ говорит о том, что «Атлант» усилился квалифицированным игроком. Такого же мнения придерживается и другой шведский нападающий команды Патрик Закриссон. «Я знаю Андреаса с детства. Мы оба родом из Стокгольма, поэтому с семи лет играли друг против друга, — приводит слова Закриссона пресс-служба «Атланта». — Да и потом неоднократно встречались в матчах элитсерии, пока он не уехал в Северную Америку.

Энгквист – очень хороший, всесторонне развитый игрок. Отрабатывает по полной и в нападении, и в обороне. Одним словом – центрфорвард высокого класса».

Новичок «Атланта» родился 23 декабря 1987 года. Свою хоккейную карьеру нападающий начал в клубе «Стокгольм-2» в 2002 году. После уже были шведские «Спанга» (2003-2005) и «Югорден», за который Андреас провел пять лет и откуда он уехал в НХЛ в 2010 году. В «Монреале» Энгквист за два сезона сумел отыграть в общей сложности 15 матчей, проводя больше времени в фарм-клубе «Канадиенс» «Гамильтон Бульдогз». В за фарм-клуб он отыграл 91 матч, набрав 34 (14+20) очка. Также у Энгквиста имеется опыт выступления за национальную сборную Швеции, в составе которой он стал бронзовым призером чемпионата мира 2010 года.

Энгквист пополнил шведскую диаспору «Атланты», став уже третьим игроком из этой страны в составе мытищинцев вслед за защитником Янне Нискалой и нападающим Патриком Закриссоном. Четвертым шведом в «Атланте» является главный тренер команды Янне Карлссон. Если к этому шведскому трио игроков прибавить еще и финского форварда Пертту Линдгрена, то становится очевидно, что в команде уже занято четыре легионерских места.

Теперь менеджеры «Атланта» могут пригласить в команду только одного иностранца.

Соперник подмосковного клуба по дивизиону Тарасова череповецкая «Северсталь» не собирается разбрасываться своими воспитанниками. Как сообщает пресс-служба команды, со сталеварами подписал новый трехлетний контракт 17-летний нападающий Павел Бунчевич.

Бунчевич считается одним из самых перспективных российских хоккеистов в своем возрасте.

В минувшем сезоне нападающий дебютировал в составе череповецкого «Алмаза» в чемпионате Молодежной хоккейной лиги, став самым молодым игроком команды. В чемпионате МХЛ Бучневич сыграл 55 матчей, в которых набрал 51 (19+32) очко.

Также Павел участвовал в первом в истории МХЛ матче за «Кубок Будущего», который проходил в Челябинске в начале весны этого года. Кроме этого, Бунчевич также имеет опыт выступления за юниорскую сборную России, в составе которой стал победителем мирового «Кубка Вызова» в Канаде.

Бунчевич не единственный, с кем череповецкий клуб подписал новый контракт. Также «Северсталь» подписала новые соглашения с пятью игроками: воспитанниками череповецкого хоккея Эдуардом Баклановым, Денисом Перетягиным, Никитой Петровым и Артемом Воробьевым, а также Антоном Сизовым из московской команды «Русь». Череповецкие воспитанники подписали двухлетние контракты, Сизова – трехлетний.

Екатеринбургский «Автомобилист» официально подтвердил уже очевидный факт, что главным тренером команды стал Андрей Шаянов.

Контракт со специалистом, как сообщает пресс-служба уральского клуба, подписан сроком на один сезон с возможностью продления. Последним место работы 44-летнего Шаянова был астанинский «Барыс», а также сборная Казахстана.

В астанинском клубе Шаянов работал с января 2009 года сначала в качестве тренера, а после и наставника клуба. Параллельно он был назначен главным тренером сборной Казахстана, что не сильно сказывалось на его клубной работе, благо более половины хоккеистов национальной команды выступают за «Барыс». Однако качественного прорыва у Шаянова сделать не получилась – в завершившемся сезоне «Барыс» снова проиграл в первом раунде плей-офф, а сборная Казахстана провалилась на ЧМ-2012 и вылетела из элитного дивизиона.

В это время в Новокузнецке продолжают бить тревогу. Несмотря на то, что календарь нового сезона КХЛ уже сверстан, руководство местного «Металлурга» продолжает пугать своих болельщиков снятием с чемпионата. Как заявил генеральный менеджер команды Леонид Вайсфельд , денег у «Кузни» так и не появилось. «Если команда в Новокузнецке сохранится – считаю, будет большое чудо, — сказал Вайсфельд «СЭ». — Денег в клубе по-прежнему нет».

При этом функционер опроверг появившуюся в прессе информацию, что он покинул «Металлург». «Сам я сейчас нахожусь на отдыхе – в Греции, — продолжил Вайсфельд, — С 18-го июня написал заявление на отпуск. Никакого другого заявления я не писал».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.