Вторая сенсация Весниной не удалась

Елена Веснина проиграла Агнешке Радваньской во 2-м круге Уимблдона

В матче второго круга Уимблдона Елена Веснина уступила в двух сетах посеянной под 3-м номером польке Агнешке Радваньской. Михаил Южный, Мария Кириленко, Вера Звонарева вышли в третий раунд турнира. А Мария Шарапова с Надеждой Петровой не смогли доиграть свои матчи.

В среду на Уимблдоне состоялись отложенные матчи первого круга и встречи второго. Расписание пришлось существенно корректировать из-за дождя.

После победы над Винус Уильямс в первом круге о Елене Весниной заговорили как об одной из «темных лошадок», способных не просто попортить нервы, а выбить из турнира признанных фаворитов.

Жребий не благоволил к российской теннисистке.

После победы над старшей Уильямс уже во втором круге Елену ждала встреча с третьей ракеткой турнира полькой Агнешкой Радваньской. Ее наряду с Викторией Азаренко называют в числе тех, кто может помешать очевидному для многих специалистов финалу между Марией Шараповой и Сереной Уильямс.

Польско-российское противостояние во втором круге прошло отнюдь не по такому сценарию, как недавний футбольный матч в Варшаве. Преимущество Радваньской было подавляющим. В первом гейме Весниной, правда, удалось завязать борьбу на чужой подаче. Дважды счет был «ровно», но Агнешка завершила розыгрыш очка эффектным эйсом.

И тут же польская теннисистка сделала брейк. Еще раз в первом сете Радваньска взяла чужую подачу в восьмом гейме, использовав двойной сетбол. Чтобы выиграть партию, Агнешке потребовалось чуть больше получаса.

Второй сет начался по такому же сценарию. Радваньска взяла свою подачу, а затем и чужую. При счете 3:1 и 15:0 в пользу Агнешки встреча из-за дождя была прервана почти на три часа.

Перерыв не пошел на пользу российской теннисистке.

После возобновления игры полька уверенно взяла гейм на своей подаче, затем на чужой и довела матч до победы. Чистый победный хронометраж составил 56 минут. Время ожидания в раздевалке не в счет.

Последней из российских теннисисток проводила свой матч первого круга Нина Братчикова, занимающая сейчас 89-ю строчку в рейтинге. Ее соперницей была 60-я ракетка мира Элизе Корне. Первый сет француженка выиграла всухую, а второй – на тай-брейке.

Без проблем оформила выход в третий круг Мария Кириленко. Посеянная под 17-м номером россиянка обыграла испанку Лурдес Домингес-Лино (6:1, 6:2). С испанской теннисисткой Сильвией Солер-Эспиносой встречалась Вера Звонарева. Как и в первом круге, 12-й ракетке турнира понадобилось три сета для оформления путевки в следующий круг (6:1, 3:6, 6:1).

Без сенсаций в этот день не обошлось. Некогда первая ракетка планеты Каролина Возняцки, седьмая сеянная турнира, уступила австрийке Тамире Пажек в трех сетах (7:5, 6:7(4), 4:6), а посеянная под 5-м номером Саманаы Стосур — 72-й ракетке мира Аранте Рус из Нидерландов. При этом второй сет Саманта выиграла всухую, но в первом и третьем уступила (2:6, 6:0, 4:6).

Британская погода позволяет вписывать новые рекорды в книгу курьезов. Итальянка Сара Эррани доиграла отложенный из-за дождя матч против американки Коко Вандевеге за... семь секунд. Во второй круг Эррани вышла с улыбкой.

Россиянка Мария Шарапова во втором круге Уимблдона встретилась с болгаркой Цветаной Пиронковой. Уступая 2:5 в первой партии россиянка смогла вырывать на тай-брейке — 7:3. Но из-за темноты соперницы не смогли доиграть встречу. Не смогла доиграть и Надежда Петрова с венгеркой Тимя Бабош. На момент остановки счет был 6:4, 5:5.

В мужской сетке российский теннисист Михаил Южный вышел в третий круг, обыграв испанца Иниго Сервантеса-Уэгуна со счетом 6:1, 6:3, 6:4. Его следующим соперником будет серб Янко Типсаревич. А вот Игорь Андреев вылетел из турнира, проиграв Денису Истомину из Узбекистана со счетом 3:6, 6:7 (3), 6:4, 2:6.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно ознакомиться на странице тенниса.

В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»