Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МЮ вернется на биржу

МЮ проведет IPO

Английский «Манчестер Юнайтед» проведет IPO на фондовой бирже Нью-Йорка. Семейство Глейзеров, владеющее клубом, рассчитывает привлечь $100 млн.

Английский «Манчестер Юнайтед» объявил о намерении провести IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), в рамках которого рассчитывает привлечь $100 млн, пишет The Wall Street Journal. Американский бизнесмен Малкольм Глейзер, владеющий клубом, оценивает стоимость МЮ в £2 млрд (ему же покупка обошлась в £800 млн — «Газета.Ru»). Первоначально семейство Глейзеров намеревалось провести IPO на бирже в Сингапуре, однако заявка была отменена в связи с нестабильностью на рынках.

Как сообщает издание, после IPO семья Глейзеров сохранит контроль над манкунианским клубом. Дата проведения и диапазон цены одной акции пока не определены. Известно только, что клуб намерен разместить два вида бумаг – голосующие и не имеющие права голоса. «Интересы нашего основного акционера могут не совпадать с остальными владельцами бумаг», – говорится в документе футбольного клуба. «Манчестер Юнайтед» станет первым из спортивных клубов, разместившим акции в США за последние 13 лет.

По данным издания, выручка клуба в прошлом году составила $520 млн, при этом команда имеет долг в размере $664 млн.

IPO поможет манкунианцам не только сократить долги, но и получить средства на летнюю трансферную кампанию. Пока же из-за финансовых проблем «Юнайтед» не может наравне конкурировать с «Челси» и земляками из «Сити». В частности, в борьбе за бельгийского полузащитника Эдена Азара манкунианцы уступили лондонцам. Не удалось клубу заполучить также хорватского хавбека Луку Модрича, защитника «Эвертона» Лейтона Бейнса и ивуарийца Шейка Тиоте. МЮ не потянул цену. К тому же вероятен уход португальца Нани, который является одним из лидеров команды. Сторонам пока не удалось договориться о новом контракте. Португалец сделал встречное предложение, которое руководство «Манчестер Юнайтед» обдумывает. В то же время в связи с финансовыми проблемами не раз повышалась стоимость билетов на домашние матчи.

Глейзер получил блокирующий пакет 12 мая 2005 года, после достижения соглашения с Дж. П. Макманусом и Джоном Мэгниером, у которых он приобрел 28,7% акций. Благодаря этой сделке американский миллиардер стал владельцем 57% акций. Доведя актив до 75%, Глейзер изменил статус клуба с открытого акционерного общества на частную компанию и снял акции с торгов на Лондонской фондовой бирже.

А увеличив свою долю до 98%, он воспользовался правом принудительного выкупа оставшихся акций.

Для покупки клуба Малкольм Глейзер взял ссуду £600 млн, которая была обеспечена тремя нью-йоркскими хедж-фондами — Citadel, Och-Ziff Capital Management и Perry Capital. В 2006 году в результате рефинансирования долг в размере £660 млн был разделен между клубом и семьей Глейзеров. В 2010 долг МЮ увеличился до £716,5 млн. И в этом же году клуб объявил о повторном рефинансировании долга путем эмиссии облигаций на сумму в £504 млн. Годовые проценты по облигациям, срок погашения которых наступает 1 февраля 2017 года, составляют около £45 млн в год.

Большинство фанатов клуба негативно относятся к семейству Глейзеров. И для борьбы с американским миллиардером они объединились в «Траст болельщиков «Манчестер Юнайтед» (MUST), который поддерживает группу состоятельных поклонников, именуемых «Красными рыцарями» (Red Knights). В их числе, по некоторым данным, состоит бывший игрок клуба Дэвид Бекхэм. «Красные рыцари» не раз делали предложение по покупке «Манчестер Юнайтед», но пока безуспешно.

Естественно, велик интерес к МЮ со стороны инвесторов с Востока. В частности, королевская семья Катара аль-Тани предприняла несколько неудачных попыток покупки лидера английского футбола. По информации британских СМИ, в последний раз катарцы были готовы заплатить за манкунианский клуб порядка £1,5 млрд. Но семейство Глейзеров ни в какую не хотело делиться нажитым, делая опровержения каждый раз, когда появлялась информация о продаже клуба.

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp