Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто не поедет в Махачкалу

Во вторник стартовал первый отборочный раунд Лиги Европы

Во вторник двумя матчами стартовал первый отборочный раунд Лиги Европы сезона-2012/13. На этой стадии в противостоянии венгерского «Гонведа» и албанского «Флямуртари» определится соперник «Анжи». Первый матч команды проведут в четверг в албанской Влёре.

Только-только завершился чемпионат Европы, а уже через день стартовал новый еврокубковый сезон. Во вторник состоялись два матча первого отборочного раунда Лиги Европы. Македонская «Шкендия» и североирландский «Портадаун» сыграли по нулям, а «Гомель» на выезде разгромил фарерский «Викингур». Автором первого гола нового розыгрыша турнира стал нападающий белорусов Вячеслав Глеб, брат полузащитника самарских «Крыльев» Александра.

Остальные 35 матчей этой стадии состоятся в четверг. В одном из них познанский «Лех» примет казахстанский «Жетысу» на стадионе, где были сыграны три матча Евро.

Как всегда на столь ранней стадии хватает экзотических названий и клубов из бывших союзных республик. Футбольные гурманы получат возможность увидеть в деле такие клубы как «Биркиркара» и «Ювяскюля», «Хафнарфьордюр» и «Дифферданж», «Гревенмахер» и «Шяуляй». Одним словом, на любой вкус.

Настоящим грандом на общем фоне выглядит голландский «Твенте», дошедший в прошлом сезоне до 1/8 финала.

Клуб, который в прошлом году дважды приезжал в Россию, начнет свой путь к майскому финалу поединком на своем поле с андоррским клубом «Санта-Колома». Также можно отметить норвежский «Русенборг», который в свое время был завсегдатаем Лиги чемпионов. Самый титулованный клуб страны в предыдущем чемпионате занял лишь третье место (после двух чемпионств подряд), и теперь вынужден пробиваться в Европу с самых низов. Первым соперником станет «Крузейдерс» из Северной Ирландии.

Для российских болельщиков наибольшее практическое значение имеет пара «Гонвед» — «Флямуртари», так как с ее победителем в следующем раунде сыграет махачкалинский «Анжи». УЕФА запретил проводить матчи Лиги Европы в Дагестане.

Болельщики назвали это решение несправедливым и необоснованным, а руководство клуба обратилось в УЕФА с официальном письмом, которое оканчивается словами о том, что «еще не поздно принять по-настоящему взвешенное и мудрое решение».

На данный момент рассматриваются варианты переноса встречи на нейтральное поле. Как заявил тренер Андрей Гордеев, существуют четыре варианта на территории России.

Что же до венгерско-албанских разборок, то сразу после жеребьевки главный тренер «Гонведа» Марко Росси заявил, что ему ничего неизвестно о сопернике, но «на бумаге «Флямуртари» выглядит очень достойно. Вот и узнаем, удастся ли албанцам перенести свою силу на поле.

Защитник «Гонведа» и сборной Венгрии Ондраш Дебрецени искренне порадовался, что жребий не отправил его команду в Азербайджан или Казахстан, заявив при этом, что они полны решимости пройти «Флямуртари».

Всего же в розыгрыше Лиги Европы примут участие 217 клубов, в том числе 32 команды, которые начнут сезон в Лиге чемпионов УЕФА. Первый отборочный раунд соберет 74 команды, а еще 43 клуба вступят в борьбу со следующего этапа квалификации.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Президент Турции обсудил с главой политбюро ХАМАС ситуацию в Газе
Политолог рассказал о взаимоотношениях США и стран Африки
Представлен небольшой игровой компьютер ZBOX с видеокартой Nvidia
В «Спартаке» ответили на вопрос о переговорах с тренером «Пари НН» Юраном
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Все новости