Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сумасшедший» уходит из-за строителей

Тренер испанского «Атлетика» подал в отставку после конфликта со строителями

Главный тренер «Атлетика» Марсело Бьельса принял решение покинуть команду, несмотря на то, что продлил с ней контракт. Сделал он это после конфликта со строительной компанией, занимающейся реконструкцией тренировочной базы клуба, а «Атлетик» встал на сторону строителей.

Аргентинский наставник «Атлетика» Марсело Бьельса объявил о том, что покинет свой пост. Это решение он принял после того, как клуб из Бильбао на своем официальном сайте осудил тренера, который повздорил с представителем строительной компании, осуществлявшей реконструкцию базы баскской команды.

История началась с того, что на текущей неделе Бьельса на пресс-конференции подверг резкой критике то, в каком темпе шла реконструкция базы клуба. В своем выступлении аргентинец, в частности, говорил о том, что работы на базе вряд ли будут завершены в срок, что помешает его команде начать полноценную подготовку к сезону. «Я возмущен, что никто не осознает это и по этому поводу у меня был неприятный разговор», — приводит Latercera слова тренера.

По его словам, у наставника был диалог на повышенных тонах с представителем строительной компании, которому он сказал, что компания делает свою работу не так, как нужно.

«Я не могу подходить к этому делу формально, учитывая, что клуб не захотел назвать мне имен людей, являющихся владельцами этой компании, — добавил Бьельса. – Слава Богу, что я хоть смог найти кого-то из них, чтобы я ему сказал все, что я думаю об этом». Усугубило ситуацию и то, что человек, с которым общался тренер, после той встречи сказал, что Бьельса попытался даже его избить. Но в полицию, судя по всему, он заявление не отнес.

После тех событий «Атлетик» на своем официальном сайте сообщил, что клуб не разделяет позицию Бьельсы и принес извинения за поведение своего главного тренера.

Клуб также сообщил, что намерен в ближайшие две недели собрать экстренное заседание руководства и позвать на него самого тренера.

Однако, как пишут испанские СМИ, аргентинец уже решил покинуть команду даже несмотря на то, что продлил с ней контракт еще на год. Сообщается, что заменить его может экс-тренер греческого «Олимпиакоса» Эрнесто Вальверде.

Известный своим строптивым характером Бьельса, имеющий на родине прозвище «сумасшедший», считается одним из ведущих тренеров в Южной Америке. То, что у него есть перспективы и в Европе, доказала его работа в последнем сезоне как раз с клубом из Страны басков. В Бильбао он пришел прошлым летом, сумев по итогам сезона вывести «Атлетик» в финал Кубка Испании и Лиги Европы. Причем в еврокубке его подопечные, в частности, обыграли московский «Локомотив» и «Манчестер Юнайтед».

Впечатленные от результата, учитывая, что по традиции в «Атлетике» играют только этнические баски, клуб предложил тренеру продлить соглашение. До «Атлетика» Бьельса запомнился работой в сборных двух южноамериканских стран – Аргентины и Чили. Причем если с «альбиселесте» на чемпионате мира-2002 он не вышел из группы, то с чилийцами он сделал это два года назад в ЮАР, несмотря на то, что его команда играла в группе с Испанией и Швейцарией.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице чемпионата Испании.