Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гора поменяла лидеров

Денис Меньшов остался пятым в общем зачете «Тур де Франс»

Англичанин Брэдли Уиггинс возглавил общий зачет «Тур де Франс» после седьмого этапа. Гонщик «Катюши» Денис Меньшов до последних километров пытался зацепиться за подиум, но все же не выдержал при восхождении в гору на финише.

Седьмой этап «Тура» мог поменять лидера общего зачета, которым до субботы оставался Фабиано Канчеллара. Швейцарец честно признался, что ему трудно будет соревноваться на этапе, где финиш приходился на восхождение на гору первой категории. Отметим, что сам этап в «Туре» являлся первым среди горных.

Предыдущий этап ознаменовался массовым завалом, от которого пострадали многие команды.

Это коснулось «Гармина», чей лидер Райдер Хешедаль присоединился к своим партнерам, получившим травмы в предыдущих завалах за эту неделю – канадец на субботнюю гонку не вышел. Получил серьезную травму и гонщик «Катюши» Оскар Фрейре – испанец сломал ребро, осколок которого попал ему в легкое. Из-за этого его госпитализировали.

Перед финишем гонщикам пришлось преодолеть две вершины третьей категории – не самой сложной. Очки в горный зачет набрал молодой датчанин Крис Соренсен, который оказался в группе беглецов, оторвавшихся во второй половине этапа на пять минут от пелотона. При этом отрыв организовали гонщики ВМС и Sky.

Догнать беглецов попытался «Гармин», разогнав пелотон и уменьшив отставание на 50 секунд. Американская велогруппа вместе с «Катюшей» во главе с Денисом Меньшовым продолжала успешно преследовать впереди идущих – отрыв сократился еще на две минуты.

В последние пять километров пелотону удалось настигнуть беглецов.

Сам пелотон, впрочем, распался к тому моменту – впереди образовалась группа из 15 человек, в числе которых оказался и Меньшов. Ряды этой группы постепенно редели, и, к сожалению, примерно за 1,5 км до финиша из нее выпал и Меньшов, не справившийся с темпом при подъеме в гору.

Первые три места разыграли между собой англичанин Кристоф Фрумм, австралиец Кэдел Эванс и соотечественник Фрумма Брэдли Уиггинс. Последний и взял желтую майку лидера, а Эванс стал в общем зачете вторым. Третий – итальянец Винченцо Нибали. Меньшов, уступивший на финише в субботу 49 секунд, остался пятым после эстонца Рейна Таарамяэ.

«Если считать, что сегодняшний этап стал первым горным этапом, то могу сказать, что в целом, я доволен своим выступлением, – передает слова Меньшова пресс-служба «Катюши». – Команда работала очень хорошо, я чувствовал поддержку ребят на протяжении всего этапа. Кроме того, я хорошо себя чувствовал, мои ноги хорошо работали и отзывались на нагрузку. Но, так как это первый горный этап, причем с подъемом, который мне совершенно не походит, сразу было сложно найти нужный ритм. Поэтому, за два километра я решил, что будет лучше, если я пойду тем ритмом, который мне подходил на тот момент. В любом случае, «Тур де Франс» только начался, впереди много важных и тяжелых этапов, которые будут больше подходить мне».

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Все новости