Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не стану опускаться до чемпионшипа»

Оуэн может завершить профессиональную карьеру

Бывший нападающий сборной Англии Майкл Оуэн заявил, что может завершить карьеру. После истечения контракта с «Манчестер Юнайтед» Оуэн стал свободным агентом, но до сих пор не получил достойного предложения. Выступать в английском чемпионшипе обладатель «Золотого мяча»-2001 не намерен.

Бывший нападающий «Ливерпуля», мадридского «Реала», «Ньюкасла», «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Майкл Оуэн заявил о том, что может завершить профессиональную карьеру.

«Я не проявляю неуважения, когда говорю, что не стану играть в чемпионшипе, — написал Оуэн в Twitter. — Всегда говорил, что не пойду в низшие лиги, как некоторые. После игры в «Ливерпуле», «Реале», «Ньюкасле», «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии не думаю, что мне бы понравился этот футбол. Если не появится хорошая возможность, так тому и быть. На данном этапе я собираюсь заниматься только тем, что мне по душе».

О том, что манкунианский этап карьеры подошел к концу, Оуэн объявил в своем микроблоге по окончании сезона. «Главный тренер сообщил, что клуб не будет предлагать мне новый контракт, — написал тогда Оуэн. — Я любил каждую минуту, которую провел в этой великой команде. Теперь мне нужно немного отдохнуть и обдумать следующий шаг».

Думы Оуэна свелись к тому, что он еще чувствует порох в пороховницах, но и цену себе знает.

О том, что понижаться в классе он не намерен, Оуэн объявил буквально через несколько дней. «Я не собираюсь завершать карьеру, — заявил он в мае. — Я еще достаточно молод и готов поиграть два-три года. Чемпионшип – для меня не вариант. Я не утратил способности играть и забивать на самом высоком уровне».

Спрос на Оуэна, разумеется, есть, причем выбор довольно богат и разнообразен. Например, можно податься на Ближний Восток – заинтересованность в 32-летнем форварде проявил клуб из ОАЭ «Аль-Шабаб». На данный момент потенциальная сделка находится на стадии переговоров, и пока ничего не ясно.

Есть и менее экзотический вариант – испанская «Малага». Разбогатевшему за счет шейхов клубу после ухода из футбола Руда ван Нистелроя нужен нападающий с именем.

За ценой андалусийцы не постоят. Есть еще скромный «Сток Сити», который в прошлом сезоне знатно попылил в Лиге Европы, а вот на чемпионат Англии сил не оставил. «Гончары» заняли 14-е место, в классе не понизились, а значит, соответствуют условиям Оуэна. Однако в этом варианте есть одно «но» — руководство «Стока» хочет перестраховаться и платить Оуэну в зависимости от количества проведенных матчей.

Оуэн блеснул в 17 лет в составе «Ливерпуля», а в 18 забил великолепный гол аргентинцам на чемпионате мира во Франции. В следующем сезоне он стал лучшим бомбардиром премьер-лиги, а в 2001-м году уже получил «Золотой мяч», став одним из самых молодых его обладателей. Той осенью англичане в Мюнхене разбили немцев (5:1), а Оуэн забил три мяча.

Из «Золотого мальчика» Оуэн превратился в главную надежду нации.

Реализовать свой талант Оуэну помешали травмы. Ему часто приходилось играть на уколах, как это было на мундиале в Японии и Корее.

Многие считают ошибочным и переход в «Реал» летом 2004-го. Оуэн не смог выдержать конкуренции с Раулем и Роналдо и год спустя вернулся в Англию, подписав контракт с «Ньюкаслом». Травмы продолжали преследовать Оуэна, а «контрольным выстрелом» стало сложнейшее повреждение колена, полученное во время одного из матчей чемпионата мира 2006 года. В итоге Оуэн пропустил весь следующий сезон.

В 2009 году Сэр Алекс Фергюсон совершил попытку реанимировать карьеру Майкла Оуэна. Но за три сезона в составе МЮ Оуэн провел всего три десятка матчей – снова подвело здоровье.

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp