Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Формула» для народа

Организаторы Moscow City Racing рассказали о программе шоу

В Москве может появиться самая быстрая трасса «Формулы-1». Столичные любители автоспорта получат свободный доступ на паддоки с болидами «Формулы-1» и другими автомобилями во время Moscow City Racing. Ожидается, что шоу посетят порядка 100–150 тысяч зрителей.

В субботу и воскресенье в Москве пройдет шоу Moscow City Racing. В нем примут участие команды «Формулы-1» — «Макларен», за которую выступит бывший чемпион мира британец Льюис Хэмилтон, «Феррари» с бывшим призовым пилотом итальянцем Джанкарло Физикеллой, «Маруся», автомобилем которой будет управлять француз Шарль Пик, выступающий в нынешнем сезоне в чемпионате мира «Формулы-1». Также в шоу выступят гонщики других классов, в том числе финн Микко Хирвонен, трехкратный вице-чемпион мира по ралли.

Как и в прошлом году, программа Moscow City Racing распределена на два дня. «Раньше мы проводили гонки с участием машин «Формулы-1» только в воскресенье, — отметил генеральный директор шоу Дерк Сауэр. — Теперь же у нас очень интересная программа и в субботу. Зрителей ожидает интереснейшая мотопрограмма, своим мастерством блеснет Микко Хирвонен».

Главной особенностью Moscow City Racing этого года является то, что зрители получат свободный доступ в паддоки с болидами «Формулы-1» и другими автомобилями.

«Больше нет нигде в мире такого — ни в Монако, ни где-либо еще, — сказал Сауэр. — У нас любой может потрогать машину «Формулы-1» и пообщаться с пилотами. Все гонщики будут доступны для автографов, с ними можно будет сфотографироваться. Мы хотим сделать автоспорт более доступным. В Москве фанатам не понадобятся VIP-билеты, каждый сможет попасть в любую зону».

По мнению Сауэра, пятилетний опыт проведения шоу позволил бы Москве достойно провести настоящую гонку «Формулы-1». «Если бы все зависело от нас, то мы бы уже провели этап в Москве, — сказал он. –

Гонщики, участвовавшие в Moscow City Racing последние пять лет, говорили, что это идеальное место.

Дизайнеры разработали проект трассы вокруг Кремля, так что мы готовы. Как известно, первый этап «Формулы-1» на территории России пройдет в Сочи, где уже строится трасса. Это чисто политическое решение».

«Москва действительно готова к проведению этапа «Формулы-1», — добавил руководитель департамента СМИ и рекламы города Москвы Владимир Черников. — Специалисты считают, что это была бы одна из самых быстрых городских трасс. Даже быстрее, чем в Монако. Конечно, возникли бы различные организационные вопросы — перекрытия движения в центре пришлось бы создавать не на два дня, как сейчас, а на три. Но я думаю, все вопросы бы мы решили. Москва точно справилась бы с тем, чтобы гонка стала одной из лучших в мире. В настоящее время это вопрос политический».

Черников также заявил, что на мероприятии ожидается порядка 100–150 тысяч зрителей.

Право показать свое мастерство получили и российские гонщики. Для представителя RWT-Motosport Сергея Карпухина это шоу станет уже вторым. «Впечатления остались самые наилучшие, — поделился он. – Мы привезли три боевых мотоцикла разного уровня подготовки – мирового чемпионата, уровня Европы и национальной серии. Хотим показать все возможности наших мотоциклов, которые напичканы техникой и используют самую современную электронику».

Самый успешный пилот, выступающий на знаменитом марафоне «24 часа Ле-Мана», Роман Русинов из команды Signatech Nissan впервые промчится по московским улицам. «Это огромная честь для меня, — сказал он. — Мы привезли настоящий гоночный болид, на котором мы боролись за победу на «Ле-Мане». Хочу подчеркнуть, что Moscow City Racing – это прежде всего шоу. Оно направлено на популяризацию автоспорта в нашей стране».

Другие новости, материалы и статистику по «королеве автоспорта» можно посмотреть на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости