Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Федерер обошел Сампраса

Роджер Федерер стал новым рекордсменом АТР

Швейцарец Роджер Федерер установил новый рекорд по продолжительности нахождения на первой строчке рейтинга АТР, который составил 287 недель. Это на одну больше, чем у американца Пита Сампраса. В первую сотню чемпионской гонки АТР вошел Андрей Кузнецов.

В понедельник были обновлены рейтинги АТР и WTA. Примечательным событием стало то, что швейцарец Роджер Федерер обновил рекорд по продолжительности пребывания на первой строчке. Его лидерство в рейтинге составляет уже 287 недель, что на одну неделю больше, чем у Пита Сампраса.

На прошлой неделе Федерер сравнялся по этому показателю с американцем, вернувшись на первое место после победы на Уимблдоне.

Напомним, что швейцарец впервые стал первой ракеткой мира 2 февраля 2004 года и удерживал это звание 237 недель подряд – до 18 августа 2008 года, когда его вытеснил испанец Рафаэль Надаль. В течение четырех лет, будучи первой ракеткой мира, Роджер выиграл 46 титулов, в том числе 12 серий Большого шлема и 13 — «Мастерс». В нынешнем сезоне он также выиграл два турнира этой престижнейшей серии в Индиан-Уэллсе и Мадриде.

На теннисный трон швейцарец вернулся, победив на травяном корте Уимблдона в полуфинале предыдущую первую ракетку мира серба Новака Джоковича, а в финале – британца Энди Маррея.

Успех на турнире серии Большого шлема стал для него первым с 2010 года, когда он выиграл Australian Open.

По итогам прошедшей недели изменений не претерпели первые 17 теннисистов АТР, а также, в частности, Михаил Южный, сохранивший за собой 28-е место. Продолжает оставаться 44-м Николай Давыденко, а еще один участник предстоящих Олимпийских игр в Лондоне Александр Богомолов сохранил 50-е место. Еще один россиянин в первой сотне – Игорь Андреев – с 89-го место переместился на строчку вверх.

В чемпионской гонке АТР, которая определяет участников итогового турнира под конец сезона, лидером также является Федерер. Южный сохранил 18-е место, на семь позиций отступил Давыденко, находящийся на 68-м месте. Отметим молодого Андрея Кузнецова, который после выхода в 1/4 финала турнира в Умаге проиграл посеянному там первым испанцу Фернандо Вердаско.

Победитель Уимблдона-2009 среди юношей вошел в первую сотню чемпионской гонки.

На этой неделе у мужчин пройдет сразу три турнира АТР. В Гамбурге, где первым посеян испанец Николас Альмагро, в первом круге Николай Давыденко сыграет с финном Яркко Ниеминеном. В Атланте, где первой ракеткой турнира является выигравший на прошлой неделе турнир в Ньюпорте американец Джон Иснер, примут участие седьмой посеянный Александр Богомолов, а также Игорь Куницын и Дмитрий Турсунов. Наша первая ракетка Михаил Южный сыграет на грунтовом турнире в швейцарском Гштаде, где он посеян четвертым (первой ракеткой является серб Янко Типсаревич). Игорь Андреев в Швейцарии в первом круге встретится с французом Полем-Анри Матье.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.

Новости и материалы
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Путин попросил дать Паслеру телефон пострадавшей от паводка многодетной матери
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму
Все новости