Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Довезите до Олимпийской деревни, пожалуйста»

Высветились пробелы в организации ОИ-2012

По мнению жителей Британии, Лондон не готов к проведению Олимпийских игр-2012 года, которые стартуют уже на следующей неделе. В британской столице возник транспортный коллапс, водители автобусов, перевозящих олимпийцев, не знают маршрутов, к тому же имеются проблемы с обеспечением безопасности.

Не секрет, что британские СМИ любят указывать на чужие проблемы. В частности, перед финалом Лиги чемпионов-2008 они подняли шумиху вокруг «неудовлетворительного» газона стадиона «Лужники». А за несколько дней до чемпионата Европы-2012 поведали всему миру о том, что на Украине имеются серьезные проблемы с расизмом.

Однако надо отдать должное британским коллегам. В отсутствии беспристрастности их сложно упрекнуть. В преддверии Олимпиады они рапортуют о пробелах в работе организаторов Игр в Лондоне. Так, VIP-автобус с американскими спортсменами доехал от аэропорта Хитроу до Олимпийской деревни не за 45 минут, как следовало бы ожидать, отталкиваясь от расстояния и созданных условий, а за четыре часа. Думается, такое даже не снилось в кошмаре московским автолюбителям.

И причина не в лондонских пробках. Благодаря решению городских властей никакие пробки олимпийцам не страшны. Ибо для них выделена специальная полоса, которой может пользоваться лишь транспорт, перевозящий участников Игр-2012, а также представителей олимпийской семьи.

И находясь в таких, казалось бы, тепличных условиях, водитель автобуса умудрился заблудиться. «Гм, таким образом, мы блуждали в течение четырех часов, — написал американский барьерист Керрон Клемент в своем Twitter. – Нехорошее первое впечатление осталось от Лондона. Спортсмены сонные, голодные, им надо в туалет. Довезите нас до Олимпийской деревни, пожалуйста!».

К слову, аналогичная история приключилась и с австралийской командой, члены которой отправились в незапланированный тур по Лондону. «Мы видели Букингемский дворец, Тауэрский мост и многое другое», — процитировал представителя отдела по связям со СМИ НОК Австралии The Sun.

Спортсмены находились в пути около трех часов (по данным официальных лиц, два с половиной часа, что на 30 минут дольше обычного).

По словам членов австралийской команды, водитель попросту не мог справиться со спутниковой навигацией.

В итоге физиотерапевту пришлось выступить в качестве штурмана, ориентируясь по карте в его смартфоне.

Пару слов можно сказать и об олимпийской дороге. Пользы первым участникам Игр-2012 она пока не принесла, но вот проблем местным жителям доставила изрядно. В связи с открытием выделенной полосы для олимпийцев на улицах Лондона возникли серьезные пробки. А ведь штраф для автомобилистов и велосипедистов за въезд на спецполосу составляет без малого £132.

По мнению бывшего руководителя дорожно-транспортной полиции Кевина Делэйни, в связи с появлением олимпийской полосы дороги стали уже, и если случится какая-нибудь поломка или авария, то дорожно-транспортные сети попросту не справятся с потоком.

Не мог не подбавить масла в огонь аэропорт Хитроу, в котором потерялся багаж ряда участников Олимпиады. Стоит отметить, что примерно 335 спортсменов и больше 1 тыс. представителей «олимпийской семьи» прибыли в понедельник в Лондон. И вновь из-за олимпийцев пострадали простые смертные, которым пришлось стоять в изнурительных очередях.

Также возникли проблемы и с обеспечением безопасности. Частное охранное агентство G4S, которое отвечает за безопасность, не увеличило штат до нужного размера. Агентство согласилось выделить лишь 4 тыс. сотрудников из 10,4 тыс., о которых первоначально шла речь.

В этой связи министерство обороны, забившее тревогу, согласилось выделить около 3,5 тыс. солдат.

В то же время руководители охранного агентства отмечают, что у них нет проблем. Однако жители Британии, похоже, не доверяют руководителям G4S, чей контракт с организаторами рассчитан на £284 млн. Исследование показало, что, по мнению 45% британцев, история с отсутствием у G4S достаточного числа сотрудников говорит о неготовности Великобритании к Играм-2012, сообщает Telegraph.

Но, несмотря на все пробелы, организаторы мужественно держат удары. Мэр Лондона Борис Джонсон даже пошутил: «Это было сценическим представлением». Мэр в очередной раз заверил, что закусочные в Лондоне лучше, чем в Париже, а дождей в столице Великобритании будет в разы меньше, нежели в Риме.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице Олимпийских игр-2012.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости