Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерби по-киевски

В рамках второго тура чемпионата Украины состоится киевское дерби между «Динамо» и «Арсеналом»

В выходные пройдут матчи второго тура чемпионата Украины-2012/13. Донецкий «Шахтер» на выезде сыграет с ужгородской «Говерлой», а киевское «Динамо» померится силами с «Арсеналом» в столичном дерби.

Стартовый тур чемпионата Украины сезона-2012/13 не принес сенсаций. Фавориты турнира – донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо», а также харьковский «Металлист» c «Днепром» — ожидаемо одержали победы. И пусть кто-то стартовал менее уверенно, как «Динамо», а тот же «Шахтер» с первого матча показал всю свою силу, но в любом случае именно вышеназванные клубы и определили лидирующую группу. Во втором туре у фаворитов чемпионата также не должно возникнуть серьезных проблем.

«Говерла» — «Шахтер» (Донецк)
Суббота, 21 июля, 18.00 мск
Ужгород, стадион «Авангард»
Котировки БК «Марафон»: 26.00 — 8.70 — 1.125

Футболисты «Шахтера» в первом туре вдоволь покуражились над киевским «Арсеналом» на радость своих болельщиков. Теперь команде Мирчи Луческу предстоит первый выезд в сезоне, причем в весьма экзотическое место – Закарпатье.

«Говерла», в очередной раз вернувшаяся в премьер-лигу, в стартовом матче против одесского «Черноморца» запомнилась прежде всего сумасшедшим автоголом в исполнении Евгения Елисеева.

После его удара из-за пределов штрафной вратарь команды долго катался по газону от хохота, а главный тренер Александр Севидов – отчаянно крутил пальцем у виска. Однако в той же игре футболисты из Ужгорода, уступая 0:3, чуть было не отыграли весь гандикап одесситов, показав свой бойцовский характер. Наверняка они постараются дать бой и донетчанам в домашнем поединке.

Из стана «Шахтера» перед встречей второго тура трансферных новостей не поступает. Наоборот, Луческу рассказал, что отказался продавать в «Челси» бразильского полузащитника «горняков» Виллиана за €34 млн. Однако, как заявил президент «Шахтера» Ринат Ахметов, вероятность ухода бразильца все-таки существует. С другой стороны, руководитель обещал сполна компенсировать эту возможную потерю.

«Если мы продадим Виллиана, то на эту позицию срочно будем искать игрока, — сказал Ахметов. — На примете у нас их всего два: Тайсон из «Металлиста» и Коноплянка из «Днепра».

«Таврия» (Симферополь) – «Металлист» (Харьков)
Суббота, 21 июля, 20.00 мск
Симферополь, стадион «Локомотив»
4.20 — 3.30 — 2.00

Интернациональная дружина Мирона Маркевича, в которой преобладают аргентинцы и бразильцы, как и положено по статусу бронзового призера, стартовала в нынешнем сезоне с уверенной победы. Мариупольскому «Ильичевцу» было трудно что-либо противопоставить «Металлисту», да еще и в Харькове. Даже несмотря на потерю нападающего сборной Украины Марко Девича, который стал теперь «горняком». Пусть итоговый успех харьковчан был скромнее, чем победа «Шахтера» в первом туре, но в любом случае подопечные Маркевича продемонстрировали готовность составить в этом сезоне реальную конкуренцию как донетчанам, так и киевскому «Динамо».

Во втором туре «Металлисту» предстоит более сложное испытание – выезд в Симферополь.

Местная «Таврия» традиционно сильна в домашних стенах, да и в этом сезоне команда намерена ставить высокие цели перед собой. Новый главный тренер «Таврии» Олег Лужный еще в свою футбольную карьеру запомнился всем максимализмом, бойцовским характером и умением достигать поставленных целей. И пусть первый матч против «Днепра» у крымской команды не задался, харьковчанам в Симферополе придется нелегко.

Металлург (Запорожье) – Днепр (Днепропетровск)
Воскресенье, 22 июля, 18.00 мск
Запорожье, «Славутич-Арена»
8.10 — 4.20 — 1.47

И руководство, болельщики днепропетровского «Днепра» ждут в новом сезоне только одного – чтобы подопечные Хуанде Рамоса наконец-то вклинились в борьбу за золотые медали первенства. Селекционный отдел команды обещал обильное усиление этим летом, однако пока состав клуба пополнил только полузащитник Александр Алиев, который был арендован у киевского «Динамо». Однако и без новичков команда Рамоса пока смотрится убедительно, что показал поединок против «Таврии», который днепряне выиграли со счетом 3:1, хотя большинство матча играли в меньшинстве из-за удаления Евгения Коноплянки. Его потеря из-за дисквалификации, к слову, и должна стать главным препятствием для «Днепра» не пути к его победе над запорожским «Металлургом» во втором туре.

«Арсенал» (Киев) — «Динамо» (Киев)
Воскресенье, 22 июля, 19.30 мск
Киева, стадион имени Валерия Лобановского
12.00 — 6.00 — 1.26

Киевское «Динамо» стартовало в чемпионате Украины не так уверенно, как ожидали болельщики. Дружина Юрия Семина на стадионе «Олимпийский» только в компенсированное время сумела сломить сопротивление донецкого «Металлурга», одержав минимальную победу. За это киевляне удостоились волны критики как со стороны специалистов, так и болельщиков. Впрочем, в тренерском штабе «Динамо» не собираются посыпать головы пеплом, говоря о том, что это только начало турнира.

Однако в ближайшем поединке им стоит собраться на все сто процентов, ведь фанаты «Динамо» не ждут иного исхода киевского дерби с «Арсеналом», кроме как уверенной победы своих любимцев.

«Канониры» после первого тура наверняка прибывают в самом подавленном расположении духа. Еще бы – не каждый день действующий чемпион громит пятую команду по итогам завершившегося сезона со счетом 6:0. Такой результат особенно должен насторожить болельщиков «Арсенала» в свете их скорого старта в Лиге Европы, где они начинают с третьего квалификационного раунда. Так что для подопечных Леонида Кучука настало самое время возвращаться в игру.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Украины по футболу.