Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Анжи» впервые победил в Европе

«Анжи» обыграл «Гонвед» в Лиге Европы

«Анжи» обыграл «Гонвед» в первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы. Единственный мяч в игре забил бразильский легионер махачкалинцев Жусилей.

«Анжи» вернулся на европейские поля спустя 11 лет, когда провел единственный матч с «Рейнджерс». Тогда шотландцы во главе с Диком Адвокатом отказались ехать в Дагестан, граничивший с Чечней, где на тот момент шли боевые действия. В итоге УЕФА принял решение о проведении одного матча на нейтральном поле. Матч в Варшаве «Анжи» проиграл с минимальным счетом.

Как и в 2001 году, Махачкала выступление своих любимцев в Европе не увидела.

На этот раз УЕФА неожиданно для всех принял самостоятельное решение о запрете на проведение матчей Лиги Европы на территории Дагестана. Особенно неприятно было то, что чиновники организации даже не потрудились посовещаться с махачкалинцами, а просто сообщили о решении, принятом в одностороннем порядке. Более того, до сих пор ничего не было слышно о нежелании ехать на Кавказ кого-то из клубов. Во всяком случае от «Гонведа» или «Фламуртари», который венгры прошли в первом раунде.

Как бы то ни было, пришлось поклонникам «Анжи» ехать в Раменское, на хорошо известный российской публике стадион «Сатурн», который за свою 12-летнюю историю успел много всего повидать. Именно эту арену дагестанский клуб выбрал для проведения домашних матчей Лиги Европы. Дальнее расстояние не смутило махачкалинских болельщиков, коих на первый матч в Лиге Европы, на взгляд корреспондента «Газеты.Ru», собралось около пяти тысяч. Приехали они в основном на автобусах и личном авто. Были здесь и фанаты из Венгрии которых приехало чуть больше десятка человек. Позже к ним присоединились несколько болельщиков из России.

«Гонвед» имеет богатую историю, но в настоящее время является крепким середняком венгерского первенства.

Давно прошли те времена, когда венгерские армейцы являлись базовым клубом для «золотой» сборной Венгрии 50-х годов. Между прочим, именно в будапештском клубе играл легендарный Ференц Пушкаш. Сейчас в составе нет ни одного игрока сборной Венгрии, не говоря уже о каких-то звездах. Единственное, что в команде можно выделить, это командную упертость, не во всех смыслах позитивную. В общем, такой соперник не должен был создать проблем подопечным Гуса Хиддинка.

Однако начало матча прошло без какого-либо превосходства. «Анжи» больше владел мячом, но никак не мог придумать что с ним делать. «Гонвед» сразу обозначил игру от обороны и на чужую половину поля если и переходил, то крайне осторожно. Первый опасный момент «Анжи» создал лишь спустя почти 20 минут после начала встречи. Это'О обыграл сразу двух защитников, сместился правее и мощно пробил в верхний угол, но угодил в перекладину.

Однако уже через несколько минут махачкалинцы разыграли комбинацию, завершившуюся голом Жусилея. Арсений Логашов откатил мяч под удар бразильцу и тот сильно пробил по центру ворот. Мяч попал в ногу Александера Ингнятовича и, изменив траекторию, влетел в ворота мимо голкипера Сабольча Кеменеша.

Таким образом, Жусилей забил первый в истории мяч «Анжи» в еврокубках.

Гол позитивно сказался на действиях махачкалинцев, словно снял некий груз. Они гораздо смелее стали атаковать и заставили венгров всей командой обороняться, до последней минуты первого тайма. Но забить еще не удалось, хотя моменты у ворот «Гонведа» возникали довольно часто. Самый опасный эпизод произошел за несколько минут до перерыва, когда Траоре без помех бил метров с семи, но умудрился не попасть в створ.

Второй тайм «Анжи» продолжил в том же духе, но количество острых моментов сошло на нет. Махачкалинцы по-прежнему владели мячом и уверенно держали соперника на его половине поля. Но в атакующих действиях пропала комбинационная мысль, приближаясь к штрафной соперника «Анжи» мяч неизменно терял — либо неудачный навес, либо срабатывала плотная оборона. А по истечении часа игры картина на поле начала меняться, причем не в лучшую для «Анжи» сторону — венгры осмелели и пошли вперед. Игра начала выравниваться и через несколько минут момент «Гонвед» создал первый голевой момент у ворот Габулова — Ловрич сделал проникающий пас с линии штрафной на Дельцега, но удар у того пришелся выше ворот. Этот момент заставил махачкалинцев собраться и вернуть себя инициативу, но увеличить счет «Анжи» так и не смог.

Несмотря на смазанную концовку первого матча, махачкалинцы вряд ли испытают трудности в Будапеште 26 июля. «Гонвед» показал себя крепкой, не сдающейся командой, но все же, для победы над Это'О и компанией этого недостаточно.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Анжи» — «Гонвед».

Ознакомься с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости