Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зря смеялись над британцами

Уиггинс выиграл веломногодневку «Тур де Франс»

Британец Брэдли Уиггинс из Sky впервые стал победителем веломногодневки «Тур де Франс». Россияне Денис Меньшов и Эдуард Ворганов из «Катюши» заняли 15-е и 19-е места. Спортивный директор «Катюши» Дмитрий Конышев недоволен выступлением Меньшова, но оказался рад результату Ворганова.

В воскресенье во Франции завершилась знаменитая веломногодневка «Тур де Франс». Заключительный 20-й этап выиграл британец Марк Кавендиш из Sky.

Гонку в общем зачете выиграл Брэдли Уиггинс из Sky, опередив на 3 минуту и 21 секунду соотечественника Кристофа Фрума, на 6,19 – итальянца Винченцо Нибали (Liquigas-Cannondale). Это первая победа британца на «Тур де Франс». Более того, это первая победа для британцев вообще на «Тур де Франс».

Лидерство команды Sky в многодневке было подавляющим, считает спортивный директор «Катюши» Дмитрий Конышев.

«Уже с начала сезона было видно, что никакой борьбы с британцами и быть не могло,

— передает слова Конышева РИА «Новости». — Меня спрашивали, кто претендент на победу в «Туре», а никаких претендентов кроме Sky и не было. Уиггинс был единственным. И нет, для них это не слишком, я думаю. К этому выступлению на «Туре» они шли 15 лет. Все смеялись над Sky, над тем, сколько они денег тратят, а результата все не было... И вот их «Тур», а Олимпиада — в продолжение этого блока сезона».

Конышев признался, что результат капитана команды Дениса Меньшова в гонке стал для него неприятным сюрпризом.

«Резултат Меньшова – очень неприятный сюрприз, — сказал он. — Мы верили в Дениса, мы на него надеялись.

На чемпионате России в Воронеже он показал, что находится в очень хороших кондициях. Первую неделю он проехал хорошо, вообще замечательно. Команда была так воодушевлена, мы так работали... Но потом случилось то, что случилось, и этого никто не может никак объяснить. Человек, который помимо него мог показать хороший результат — Оскар Фрейре — сломал себе ребро, выпал из борьбы. Так что мы остались без ничего: без лидера и без человека, который мог бы одержать победу на этапе».

Кроме того, Конышев отметил успешное выступление Ворганова в гонке: «Это единственная отдушина. После того, как выиграл чемпионат России, Ворганов стал просто другим гонщиком. Более спокойным, сильным - намного сильнее, чем был до этого.

Майка чемпиона его просто преобразила. Он весь «Тур де Франс» помогал Денису очень хорошо и после этого еще смог зацепиться в 20-ке сильнейших в генеральной классификации».

Генеральный менеджер «Катюши» Ханс Хольцер также признался, что ожидал от Меньшова другого результата. «Конечно, мы не можем быть довольны результатом лидера нашей команды Дениса Меньшова, — передает его слова пресс-служба «Катюши». — Перед началом «Тура» мы ожидали другого результата, но ничего не поделаешь — это спорт, тут бывают и победы, и неудачи».

«По ходу гонок команда потеряла двух очень сильных гонщиков — Оскара Фрейре и Владимира Гусева, которые были способны бороться за победу на отдельных этапах, — добавил он. —

Эти потери серьезно повлияли на команду. К ним можно добавить травмированного Александра Кучинского, который после перелома кисти не мог полностью отдаваться командной работе».

«Тур де Франс» закончился, впереди у нас Олимпийские игры, «Вуэльта» и еще несколько месяцев полноценного сезона. «Катюша» — сильная и мотивированная команда, мы будем стремиться к успеху и дальнейшему развитию нашего проекта», — заключил Хольцер.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.