Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Раньше я болел за «Спартак»

Владимир Буре будет работать с молодежной командой «Спартака»

Владимир Буре будет работать с молодежным составом «Спартака», СКА проиграл в Братиславе новичку КХЛ «Словану», в «Авангарде» опровергают сообщения о том, что у Петри Матикайнена нет контракта с омским клубом, в то время как в стан «ястребов» вернулся Андрей Таратухин.

Заслуженный мастер спорта, чемпион Европы и СССР, неоднократный призер чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр по плаванию Владимир Буре, отец знаменитых форвардов Павла и Валерия Буре, будет помогать МХК «Спартак», сообщает пресс-служба красно-белых. Владимир Буре, много лет успешно поработавший тренером по физподготовке в системе НХЛ (в частности, в 2000 году с «Нью-Джерси» он стал обладателем Кубка Стэнли), приглашён в МХК «Спартак» по инициативе главного тренера Олега Браташа. В недавнем прошлом Буре занимался физподготовкой в ЦСКА.

«Скорее всего, это можно назвать консультациями, – сказал Владимир Буре. – Я знакомлю тренеров со своей программой подготовки. У каждого тренера есть свои методики. Каких-то «открытий америки» я не произвожу, у меня свой подход к тренировкам и те упражнения, которые вписываются в тренировочный процесс МХК «Спартак», тренеры берут на вооружение». «Кто был инициатором моего приглашения в «Спартак»? Я тесно общался с Владимиром Владимировичем Юрзиновым, он видел мои тренировки, видел результаты этих тренировок, ему нравилось то, что я делаю, – добавил он. – Я и сам хотел найти какие-то «точки соприкосновения» для сотрудничества. Сейчас я являюсь советником президента КХЛ по физподготовке хоккеистов. МХЛ – это, как известно, часть КХЛ и руководством было принято решение направить меня в команды молодёжной лиги для консультаций, для обмена опытом. Почему я сейчас именно в «Спартаке»? Я готов сотрудничать с любыми молодёжными командами, потому что я работник лиги. Сейчас меня пригласил «Спартак», до этого я побывал в Ступино. Мне приятно работать именно в «Спартаке», потому что у меня особое отношение к этому клубу.

В детстве я болел за «Спартак», и лишь когда уже мои дети стали играть за взрослую команду ЦСКА, я несколько поменял своё отношение».

Хоккеисты СКА потерпели поражение от новичка КХЛ «Слована» в товарищеском матче в Братиславе. Встреча, которая прошла во вторник при 8 тысячах зрителей, завершилась со счетом 2:1 в пользу словацкой команды. Автор гола СКА – чешский нападающий Петр Пруха.

В Омске продолжает оставаться странной ситуация с 45-летним финским тренером Петри Матикайненом, который, если верить обеим сторонам, имеет действующие контракты как с «Авангардом», так и со своим бывшим клубом ХИФК. Накануне о том, что Матикайнен должен продолжить работать в Хельсинки, заявил генеральный менеджер ХИФК Юкка Валтонен. Подтверждением его слов стал скоропалительный отъезд Матикайнена из Омска – якобы с целью провести переговоры с бывшим клубом. Финские СМИ даже сообщили, что никакого контракта с «Авангардом» Матиканйнен не подписывал.

Однако во вторник генеральный менеджер «Авангарда» Владимир Капуловский заявил «Советскому спорту», что у клуба есть контракт с Матикайненом. «То, что пишут финны – неправда, - заявил Капуловский. – Мы подписали контракт с Матикайненом на бумаге и теперь ждем его на сбор в Швейцарии».

Пока же «Авангард» подписал контракт с нападающим Андреем Таратухиным, сообщает пресс-служба клуба. Соглашение рассчитано на один год. В высшем российском дивизионе хоккеист провел 405 матчей, забросил 56 шайб, сделал 90 передач, набрал 414 минут штрафа. На днях договор с Таратухиным расторг «Салават Юлаев», куда вернулся защитник Кирилл Кольцов. Как сообщает пресс-служба уфимского клуба, с хоккеистом подписан контракт на один год.

Кольцов в прошлом сезоне провёл 67 матчей за СКА, набрал 45 (4+41) очков, 86 минут штрафного времени при показателе полезности «+20».

Тем временем главный тренер СКА Милош Ржига сообщил, что пока ему ничего не известно о желании нападающего Максима Сушинского выступать в питерской команде, но при этом рассказал о намерении обсудить данную тему с генеральным менеджером клуба Алексеем Касатоновым, заметив, что возраст опытного 38-летнего форварда не имеет значения. «Сейчас я вам не могу сказать ничего конкретного, – сказал Ржига «СЭ». – Хотя его самого как нападающего, конечно, знаю. Знаю и то, что он родился в Питере, слышал, как он в свое время уходил из СКА. Нужен ли он сейчас команде? Опять же не могу ответить. Я с ним лично пока не разговаривал. Тут ко всему прочему многое зависит от того, что решит руководство нашего клуба. А то, что Максиму уже 38 лет – совершенно не играет роли.

Руководство ХК «Автомобилист» расторгло контракты с защитником Виктором Костючёнком и нападающим Даниэлем Насыбуллиным, сообщает пресс-служба клуба. Костючёнок провёл за «Автомобилист» в чемпионате КХЛ-2011/12 51 матч, набрал 12 очков (2+10). Насыбуллин сыграл 18 матчей, набрал 2 очка (2+0).

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости