Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

БАТЭ лезет в группу

БАТЭ вышел в следующий раунд квалификации Лиги чемпионов

Белорусский БАТЭ вышел в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов, сыграв вничью с македонским «Вардаром». За путевку в групповой турнир продолжат бороться также «Шленск», загребское «Динамо», АЕЛ и «Хельсингборг».

Сильнейший клуб Белоруссии последних лет БАТЭ из Борисова удержал в Скопье необходимый результат в ответном матче второго квалификационного раунде Лиги чемпионов, а итоговый успех БАТЭ принесла домашняя победа со счетом 3:2. В следующем раунде БАТЭ встретится с венгерским «Дебреценом». Матчи пройдут 31 июля и 8 августа.

БАТЭ прошлой осенью выступал в групповом турнире Лиги чемпионов и считался явным фаворитом в паре с «Вардаром», однако в концовке домашнего матча неделю назад белорусские болельщики с грустью вспоминали горькую судьбу столичных армейцев в матчах с этим македонским клубом.

Летом 2003 года ЦСКА, после первой своей победы в национальном первенстве, играл с «Вардаром» в квалификации Лиги чемпионов и уступил в домашнем матче со счетом 1:2, а в гостях отыграться не сумел. На 90-й минуте матча в Минске БАТЭ также уступал македонцам со счетом 1:2, однако затем случилось чудо: Виталий Родионов уже в добавленное арбитром время забил два мяча, и БАТЭ получил преимущество перед ответной встречей. В Скопье Виталий Гончаренко выпустил на поле двух новых опытных футболистов – защитника Юревича и форварда Артема Концевого, немало поигравшего в России. «Вардар» оказался крепким орешком, а ведь даже минимальная победа выводила македонцев в следующий раунд. Потому БАТЭ и на «Филипе Македонском», хорошо известном футболистам сборной России, играл по-хозяйски, понимая, что отдавать сопернику инициативу смерти подобно.

В первом тайме, несмотря на все преимущество БАТЭ, счет открыт так и не был. Уже в дебюте не смогли забить Симич и Родионов, на 19-й минуте в стойку ворот Костадина Захова угодил Концевой.

В начале второго тайма очередной момент не реализовал Родионов, после чего игра заметно успокоилась, гости уже не хотели рисковать, раз забить самим не получалось.

Удивительной победы добилось на «Максимире» загребское «Динамо», когда в противостоянии с болгарским чемпионом «Лудогорецом» защитник сборной Хорватии Домагой Вида забил решающий мяч на восьмой добавленной минуте! К тому времени счет был 2:2, и после 1:1 в первом матче в следующий раунд выходили бы болгары, с 57-й минуты игравшие в меньшинстве. Но более опытная хорватская команда, в прошлом сезоне также выступавшая в групповом турнире, все-таки взяла верх. Два мяча у динамовцев при этом забил Анте Рукавина.

Едва не поплатился за недооценку соперника польский «Шленск», который играл на своем поле с черногорской «Будучностью» после гостевых 2:0.

Однако уже на 15-й минуте гол забил Никола Вукчевич, и подопечные ветерана польского тренерского цеха Ореста Ленчика оказались на грани провала. Еще один мяч футболистов из Подгорицы приводил бы к дополнительному времени, но забить еще черногорцы не сумели. Весь матч за «Шленск» отыграл бывший московский динамовец Марцин Ковальчик.

Кипрский АЕЛ из Лимассола, как и БАТЭ, добился в гостях устраивающей нулевой ничьей – с североирландским «Линфилдом». Правда, в домашнем матче киприоты разгромили соперника со счетом 3:0. В составе АЕЛа до 70-й минуты выступал бывший хавбек «Краснодара» португалец Руй Мигел.

Вышел в следующий раунд шведский «Хельсингборг», разгромивший валлийский ТНС – 3:0. Игра, по сути, была сделана в стартовые полчаса, когда хозяева забили два гола: отличились защитник Валид Атта и норвежский форвард Томас Сёрум. Точку же в матче поставил вышедший на замену бразилец Алваро.

В 3-м квалификационном раунде встречаются: Шленск – Хельсингборг, АЕЛ – Партизан (Сербия), Шериф (Молдавия) – Динамо З.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Все новости