Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА переедет в Красногорск

В Красногорске будет построен дворец спорта ЦСКА вместимостью 20 тысяч зрителей

В Красногорске будет построен дворец спорта хоккейного ЦСКА, сообщил губернатор Московской области Сергей Шойгу. Новая арена армейского клуба будет вмещать 20 тысяч зрителей.

Новый дворец спорта хоккейного ЦСКА появится в Красногорске, в районе Павшинской поймы. Об этом сообщил губернатор Московской области Сергей Шойгу на совещании по вопросам финансирования спортивных проектов Подмосковья. Вместимость арены составит 20 тысяч зрителей. Сооружение будет построено на деньги государственной компании «Роснефть», которая является спонсором армейского клуба. Сроки начала и завершения возведения ледового дворца в Красногорске пока неизвестны.

Строительство грандиозного дворца спорта, который станет одним из крупнейших в России (в габаритах он уступит лишь московскому СК «Олимпийский» и петербургскому СКК), потребует внушительных инвестиций.
<1>
При этом в четверг президент РФ Владимир Путин, поручивший «Роснефти» спонсировать ЦСКА, раскритиковал нефтяную компанию и руководство армейского клуба за непомерные аппетиты на трансферном рынке.

После завершения чемпионата КХЛ-2011/12 армейский клуб серьезно усилил состав. В частности, многомиллионный контракт (по некоторым данным — 1,2 млрд за четыре года) с ЦСКА подписал звезда российского хоккея Александр Радулов.

«С ума сходят там с этими оплатами, — заявил президент на встрече с главой Северной Осетии Теймуразом Мамсуровым. — Я «Роснефти» поручил взяться за ЦСКА, за хоккейную сборную. Весь хоккейный мир застонал. Они так рьяно взялись восстанавливать ЦСКА...»

По словам Путина, ЦСКА «обрушил трансферный рынок». «Платят игрокам столько, сколько в НХЛ в Канаде не платят, — сказал он. —

Ко мне уже все пришли: вы можете их угомонить или нет? С ума сошли с этим ЦСКА! Это неправильно. Должны быть какие-то общие правила».

«Роснефть» стала партнером ЦСКА в ноябре 2011 года. Нефтяной гигант пообещал «в течение ближайших нескольких лет» превратить ЦСКА в «клуб мирового уровня». В частности, компания выразила готовность взамен устаревшего ЛCК ЦСКА имени Боброва построить современный ледовый дворец.

Нынешняя арена ЦСКА была возведена в 1991 году и может вместить 5600 болельщиков. За 20 лет дворец не реконструировался и значительно обветшал. ЛСК ЦСКА считается одной из худших арен КХЛ. Средняя посещаемость игр армейцев в минувшем сезоне составила лишь две тысячи человек.

Заручившись поддержкой «Роснефти», хоккейный клуб захотел приватизировать арену, которая принадлежит Министерству обороны.

Для сооружения стадиона руководство ЦСКА планировало демонтировать все здания спорткомплекса. Это дворец спорта, ведомственное медицинское учреждение, музей спортивной славы ЦСКА, теннисные корты, тренировочный каток для фигурного катания.

Данные намерения вызвали яростный протест совета ветеранов спорта ЦСКА. Заслуженные спортсмены обратились в Общественную палату РФ. Кроме того, против передачи дворца спорта во владение хоккейного клуба выступила прославленный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, написавшая открытое письмо Владимиру Путину.

В итоге ЛДС был спасен. «Роснефти» и ЦСКА пришлось скорректировать свои планы по постройке дворца спорта.

В Подмосковье проводит матчи футбольный ЦСКА. Команда Леонида Слуцкого принимает соперников на «Арене Химки». Выбор клуба пришелся не по душе многим болельщикам — прежде всего из-за проблем с транспортом. В Химках нет метро, любителям футбола приходится добираться до стадиона на электричках, автобусах и маршрутках. Вероятно, волна критики обрушится и на решение о строительстве ледовой арены в Красногорске.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Все новости