Несчастливая Америка

«Челси» потерпел второе поражение во время америанского турне, уступив «Милану»

Лондонский «Челси» потерпел второе поражение в рамках американского турне. Подопечные Роберто Ди Маттео уступили итальянскому «Милану». Испанская «Барселона» в товарищеском матче разгромила марокканскую «Касабланку» благодаря хет-трику Лео Месси.

Европейское футбольное межсезонье потихоньку подходит к концу. Всего несколько дней осталось до августа – месяца, в котором в большинстве европейских чемпионатов стартует новый сезон, потому на подготовку к нему осталось совсем немного времени. И ведущие клубы Европы имеют возможность провести последние спарринг-поединки, максимально приближенные к боевым условиям. Так зрители на американской земле смогли, к примеру, воочию лицезреть контрольный матч между двумя грандами – «Челси» и «Миланом».

Лондонский клуб в рамках своего турне по США уже успел провести один поединок – болельщики в Филадельфии были очень рады увидеть победу звезд местной MLS над действующим обладателем Кубка чемпионов. Теперь же лондонцам предстояло помериться силами с кем-то равным себе по классу. Поэтому о недооценке соперника, служившей оправданием в прошлом товарищеском матче, здесь речи идти не могло.

На поле стадиона «Сан Лайф» в Майами команды вышли во вполне боевых составах.

У тех же подопечных Роберто Ди Маттео экспериментальной можно было назвать лишь линию атаки, где новичку команды бельгийцу Эдену Азару предстояло играть на скитавшегося в прошлом сезоне по арендам соотечественника Ромелу Лукаку. У «Милана» же тоже не оптимальной выглядела линия нападения, где роль чистого форварда определялась номинальному полузащитнику Стефану Эль-Шарави. В остальном же на поле присутствовали только основные футболисты.

Первый тайм встречи команды провели в типичной итальянской манере – с обилием позиционной борьбы, противостоянием тактических схем, подобной передвижению фигур на шахматной доске. Подобная манера игры всегда была свойственна «Милану», но и «Челси», который подвергся в последние годы влиянию итальянских тренеров Карло Анчелотти и того же Ди Маттео, чувствовал себя в этом игровом ритме, как рыба в воде. Потому логичным итогом первых 45 минут стала нулевая ничья.

Во второй половине встречи наставник лондонцев выпустил в усиление атаки вместо Лукаку Фернандо Торреса, ставшего лучшим бомбардиром Евро-2012. Однако серьезного эффекта это не возымело. Наоборот – забили футболисты «Милана».

Урби Эмануэлсон в результате контратаки убежал один на один с Петром Чехом, но отдал пас Эль-Шарави. С его ударом Чех справился, но на добивании первым оказался тот же Эмануэлсон – 1:0 в пользу «россонери».

В дальнейшем футболисты итальянского клуба принялись «сушить» игру, не давая своим соперникам мяча, а стало быть и возможности угоржать воротам. Игроки «Селси» имели лишь один опасный момент — да и то со стандарта. Азар со штрафного перекинул мяч и через стенку, через перекладину. Так что «Милан» сумел отстоять преимущество и нанести лондонцам второе поражение на американской земле. К то знает, может для команды из столицы Англии США – не самое лучшее место для проведения товарищеских матчей.

Испанская «Барселона», в отличие от «Челси», предпочитает оттачивать мастерство на более податливых соперниках. Несколько дней назад подопечные Тито Вилановы переиграли не самый сильный немецкий «Гамбург» на его арене. Теперь же спарринг-партнером «Барсы» стала марокканская «Касабланка», принимавшая именитую каталонскую команду на своем поле.

Впрочем, родные стены не помогли марокканцам нивелировать чудовищную разницу в классе, и «Барселона» вдоволь поиздевалась над соперником.

Первый мяч в ворота «Касабланки» влетел еще на 11-й минуте – точным ударом отметился Алексис Санчес. А после голы посыпались, как из рога изобилия. В течение последних 15 минут первого тайма футболисты «Барселоны» отличились еще четыре раза – Санчес оформил дубль, а Лео Месси – и вовсе хет-трик.

Во второй половине встречи Виланова принял решение заменить мексиканского и аргентинского голеадоров, но это не сказалось на результативности команды. Сначала Данни Алвес реализовал пенальти, а в концовке встречи Херард Делофеу и Серхио Гомес сделали счет просто унизительным – 8:0. Неизвестно, как будет вести себя каталонская команда в официальных поединках нового сезона, но в товарищеских матчах она выглядит более чем убедительно.

В еще одном товарищеском матче на территории США французский ПСЖ сыграл вничью с местным клубом «Ди Си Юнайтед». Встреча. состоявшаяся на стадионе «Роберт Кеннеди Мемориал», что в Вашингтоне, завершилась со счетом 1:1. Первыми забили парижане — еще на третьей минуте отличился звездный новобранец ПСЖ Златан Ибрагимович. Но еще до перерыва американцы сумели сравнять счет — сделал это с 11-метровой отметки Де Росарио.

Другие новости международного футбола можно посмотреть на странице межсезонья.

Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»