Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золото «чучхе»

Представительница КНДР завоевала золото ОИ в дзюдо

Дзюдоистка Кум Ай Ан из КНДР стала олимпийской чемпионкой в весовой категории до 52 кг. Считавшийся одним из главных фаворитов в борьбе за медали россиянин Муса Могушков проиграл в первом же раунде. Как и россиянка Наталья Кузютина.

Во второй день Олимпийских игр продолжились соревнования дзюдоистов. Представительница КНДР Кум Ай Ан завоевала золотую медаль в весовой категории до 52 кг, победив в финале кубинку Янет Бермой Акосту. Бронзу взяли итальянка Росальба Форчинити и француженка Присцилла Гнето.

К сожалению, на этот раз выступление россиян в этой дисциплине стало не далеко не таким успешным, как накануне. Напомним, что первое российское золото лондонской Олимпиады завоевал Арсен Галстян, победивший в весовой категории до 60 кг. Эта победа принесла России первую в истории олимпийскую золотую медаль по дзюдо.

В воскресных поединках принимали участие двое представителей России, и оба выступили очень неудачно, проиграв в стартовых схватках.

Наталья Кузютина проиграла немке Роми Тарангул в весовой категории до 52 кг. В основное время соперницам не удалось провести ни одного результативного действия. В дополнительное время также не удалось выявить сильнейшую, но судьи приняли решение отдать победу представительнице Германии, поставив россиянке наказание «сидо» — за избегание активной борьбы.

Очень неожиданным, если не сенсационным, стало поражение Мусы Могушкова в 1/16 финала от азербайджанца Тарлана Каримова. В весовой категории до 66 кг россиянин считался одним из главных претендентов на медали, в том числе на золотую награду. На прошлогоднем чемпионате мира в Париже Могушков завоевал бронзовую медаль.

Муса уступил Каримову в дополнительное время, когда судьи поставили сопернику оценку «юко».

Однако россиянин сохранял надежду на награду турнира в случае дальнейших побед соперника. Утешительный турнир, пройдя который можно завоевать бронзу, начинается для выбывших в четвертьфинале. Каримов в третьем раунде победил египтянина Ахмеда Авада, но в схватке за выход в полуфинал уступил испанцу Сугои Уриарте.

Старший тренер сборной России Виталий Макаров, комментируя поражение своего подопечного, отметил, что несколько раз судьи не оценили действия Могушкова. «В концовке рефери почему-то ждали чего-то особенного, — цитирует Макарова «СЭ». – Муса беспрерывно сделал четыре или пять атак, а «сидо» не последовало. А когда атлет чувствует, что его атаки не оценивается, он начинает обострять. Что и произошло. Он полез в ту ситуацию, которой не должен был допускать».

В понедельник борьбу за награды Олимпиады поведут Мансур Исаев в весовой категории до 73 кг, а у женщин Ирина Заблудина в весе до 57.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости