Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хэмилтон выдержал финский напор

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Венгрии

Пилот «Макларен» Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Венгрии. Второе место занял гонщик «Лотуса» Кимми Райкконен. Финн неудачно стартовал, но впоследствии сумел обогнать соперников и побороться за титул. Виталий Петров финишировал 19-м.

Льюис Хэмилтон из «Макларен» в третий раз в карьере выиграл Гран-при Венгрии.

В квалификации провалились пилоты «Мерседес», замечательно выступили гонщики «Лотуса», разочаровал лидер сезона Фернандо Алонсо и достойный (для себя, разумеется) результат продемонстрировал Фелипе Масса. Себастьян Феттель показал третий результат, Марк Уэббер оконфузился (всего лишь 11-е место), а поул-позишн завоевал Льюис Хэмилтон.

«Моя главная цель — хорошо сработать на старте, — заявил накануне гонки Хэмилтон. — Это очень важно. Увы, в нынешнем году часто случалось, во время старта у меня появлялись проблемы со сцеплением».

В итоге Льюис справился с волнением. Британец стремительно тронулся с места и сохранил лидерство. Вторым в сражение отправился Ромен Грожан. Французу пришлось выдержать серьезное давление со стороны Феттеля и Дженсона Баттона. Однако гонщик «Лотуса» уверенно отбил яростные атаки противников. Меж тем Фернандо Алонсо обогнал Кими Райкконена, а Масса, бросившийся в бой седьмым, умудрился проиграть аж две позиции.

Наш Виталий Петров стартовал успешно, с 20-го места перебравшись на 18-е.

Фактически выбыл из борьбы за очки Михаэль Шумахер. Во время прогревочного круга у немца возникли проблемы с мотором, а в дебюте заезда он получил штраф за превышение скорости на пит-лейн.

Грожан, оторвавшись от преследователей, устремился в погоню за Хэмилтоном. Дважды он проехал круг быстрее всех. Правда, пылкое преследование продолжалось недолго. Британец уверенно двигался в высоком темпе. Тем временем Баттон опередил Феттеля, а Алонсо увеличил отрыв от Райкконена. Амбиции финна, провалившего начало гонки, пошатнулись. Но Кимми прибавил в скорости и выбрал правильную тактику.

Пит-стоп он совершил поздно. Благодаря данному фактору он сумел обойти испанца и вырваться на шестую строчку.

На содеянном Райкконен не успокоился. Впоследствии позади финского пилота остались Феттель и Баттон. Затем напор Кимми не выдержал Грожан. Финн вырвался на второе место. Гонка, в какой-то момент превратившаяся в унылое зрелище с, казалось бы, очевидным завершением, заиграла новыми красками.

За 23 круга до конца Кимми проигрывал Хэмилтону 4,4 секунды. Стало ясно, что пилот «Лотуса» будет бороться за победу. Преимущество гонщика «Макларен» таяло с каждой минутой. В результате Райкконен приблизился к британцу на расстояние одной секунды. Тем не менее, Хэмилтон выдержал финский напор и выиграл гонку.

Бронзу, ценой гигантских усилий, завоевал Грожан. Четвертым оказался Феттель, раздухарившийся в концовке — двукратный чемпион мира продемонстрировал два быстрейших круга. Алонсо финишировал пятым, сохранив первую строчку в общем зачете.

Виталий Петров показал 19-й результат. К сожалению, обогнать своего «одноклубника» Хейкки Ковалайнена россиянину не удалось. Схода случилось лишь два. Преждевременно завершили гонку Нараин Картикеян из HRT и Шумахер. Титулованному немцу на автодроме «Хунгароринг» категорически не повезло.

Последние новости из мира «королевских автогонок», а также положение пилотов в чемпионате мира и команд в Кубке конструкторов можно узнать на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Все новости