Французы замечтались

Сборная США по баскетболу разгромила команду Франции

Сборная США в первом матче на Олимпиаде разгромила команду Франции. Судьба встречи была предопределена в третьей четверти, когда отрыв американских баскетболистов превысил 20 очков. Самым результативным игроком матча стал Кевин Дюрант, набравший 20 баллов.

В воскресенье стартовал мужской олимпийский турнир по баскетболу. В первом матче соревнований Нигерия победила Тунис. На паркете сражались малоизвестные баскетболисты, приехавшие в Лондон исключительно ради участия. Во втором поединке под сводами Basketball Arena появились звезды — американцы состязались с французами.

Сборная США — это команда мечты. Dream Team. В Барселоне-1992 блистали Майкл Джордан и Мэджик Джонсон, в Атланте-1996 — Карл Мэлоун и Джон Стоктон. Победила фантастическая команда в Сиднее. В Афинах американская сборная (укомплектованная, надо сказать, не лучшим образом) провалилась, однако в Пекине снова выступила триумфально.

Состав нынешней сборной США будоражит сознание и внушает противникам страх.

В Лондоне честь американского баскетбола защищают суперзвезды. Лучшие из лучших. Коби Брайант, Леброн Джеймс Кевин, Дюрант, Кармело Энтони...

Впрочем, команде знаменитостей не помешал бы суперцентровой. Так вышло, что Дуайт Ховард, Крис Бош и Блейк Гриффин в преддверии Олимпиады дружно отправились на операционный стол. Кроме того, не полетели в Великобританию защитник Дуэйн Уэйд и разыгрывающий Деррик Роуз.

«Мы невероятно сильны, — самоуверенно заявил накануне Игр Брайант. — Думаю, мы сумели бы победить даже команду 1992 года! В нашей команде много молодых игроков (средний возраст сборной США — 25,8 лет — «Газета.Ru»), молодых скакунов, жаждущих борьбы!»

Сборная Франции — крепкий орешек. Более того, данная команда считается грандом. За французский флаг сражаются Тони Паркер, один из лучших разыгрывающих НБА. Бьется за триколор центровой «Майами» Ронни Тюриаф. Родился во Франции и баскетболист «Чикаго» Жоаким Ноа. Однако он был вынужден пропустить Олимпиаду из-за травмы.

Тем не менее, несмотря на высокий статус, европейская команда была разбита американцами в пух и прах.

В стартовой 10-минутке французы сумели оказать грозному оппоненту достойную конкуренцию.

Американцы выиграли четверть неубедительно — лишь с очковым преимуществом. Играли заокеанские мастера спустя рукава. К примеру, суперфорвард Леброн Джеймс не набрал ни одного очка.

Во втором игровом отрезке «Команда мечты» значительно прибавила. Получив эмоциональный заряд от главного тренера Майка Кржижевски, американцы продемонстрировали баскетбол принципиально иного уровня. Dream Team прокатилась по французской сборной катком. Четверть получилась результативной и завершилась со счетом 30:15 в пользу США. Мастера из НБА, наконец, порадовали публику трехочковыми. Меткостью поочередно отметились Джеймс, Брайант, Дюрант, Крис Пол и Кевин Лав.

В третьей 10-минутке избиение продолжилось. Американцы отправили в кольцо противника еще 26 баллов. Заключительная четверть превратилась в пустую формальность. Матч завершился разгромом — 98:71. Самым результативным игроком встречи стал Дюрант, набравший 22 очка.

После матча с победой американских баскетболистов горячо поздравила первая леди США Мишель Обама.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Erid: 2RanynFDyWp