Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нифонтов пополнил копилку бронзой

Дзюдоист Иван Нифонтов завоевал бронзу ОИ в весе до 81 кг

Дзюдоист Иван Нифонтов завоевал бронзу на Олимпийских играх в Лондоне в весе до 81 кг, принеся очередную медаль российской команде. Проиграв в полуфинале, он смог собраться и показать все свое мастерство в схватке за третье место.

Дзюдоист Иван Нифонтов принес очередную медаль в копилку сборной России на Олимпийских играх, завоевав бронзу в весе до 81 кг: в решающей схватке он победил японца Такахиро Накаи.

Россиянин сразу же смог провести бросок, оцененный на «вазари», затем еще один такой бросок, который и принес ему медаль.

Путь к бронзе Нифонтов начал с уверенной победы над Реджинальдом де Виндтом, выступающим под олимпийским флагом, заслужив оценку «иппон». Россиянин провел весь поединок с ощутимым преимуществом, досрочно завершив его в концовке четвертой минуты.

Далее последовал более сложный поединок против бельгийца Йоахима Боттью, который завершился в дополнительной трехминутке, к счастью, броском россиянина, оцененным на «вазари». В четвертьфинальной схватке Нифонтову противостоял канадец Антуан Валуа-Фортье. Иициативой снова владел россиянин, который сумел провести бросок, оцененный на «юко», но затем судьи отменили свое решение. Однако следующий прием, исполненный Иваном, был оценен на «вазари», что в итоге и принесло ему победу.

В полуфинале Нифонтов встретился с двукратным чемпионом мира корейцем Йа-Бум Кимом – первым номером мирового рейтинга.

Определенно, это был самый серьезный соперник у россиянина на этой Олимпиаде.

В самом начале схватки кореец предпринял пару попыток совершить бросок, но у Ивана получилось противостоять ему. Некоторым преимуществом по ходу поединка владел корейский спортсмен, но Нифонтов не позволял сопернику создать что-либо серьезное.

Однако за минуту до конца поединка Ким сумел провести бросок, который судьи оценили на «вазари».

В оставшуюся минуту Иван пытался исправить ситуацию, но кореец выстоял и довел свое преимущество до логического завершения, выйдя в финал олимпийского турнира.

В итоге корейский дзюдоист и стал олимпийским чемпионом, победив в финале немца Оле Бишофа. Еще одна бронза досталась канадцу Антуану Валуа-Фортье.

Медаль Нифонтова – одна из тех, которую многие реально ожидали, особенно после побед Ивана на чемпионате мира и Европы в 2009 году. Нифонтов родился в Казахстане, где и начал свои первые шаги в дзюдо. Когда ему исполнилось девять лет, его семья переехали в Барнаул, где он продолжил свои занятия. На данный момент он тренируется под руководством Игоря Вотякова, а также бронзового призёра Олимпиады-1992 Дмитрия Сергеева. Кроме того, определенный вклад в успехи спортсмена вносит и главный тренер сборной России итальянец Эцио Гамба.

За полгода до Игр Нифонтов перенес операцию в связи с травмой. Однако непосредственно к олимпийскому турниру смог восстановить форму. Примерно за месяц до Олимпиады Иван говорил, что поедет в Лондон не для простого формального участия, а постарается завоевать медаль.

Известно также, что он имел возможность спарринговаться с действующим президентом России Владимиром Путиным пару лет назад в питерском клубе «Явара-Нева». Кстати, Путин намеревался посетить турнир по дзюдо на Играх в Лондоне.

В женской части соревнований в весовой категории до 63 кг олимпийской чемпионкой стала словенка Урска Золнир, победившая в финале китаянку Сюй Лили. Бронзовые призеры — Йоси Уэно (Япония) и Жервиз Эмане (Франция).

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости