Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Девушки устали, им нужен отдых»

Борис Соколовский о победе над британскими баскетболистками

Главный тренер женской сборной России по баскетболу Борис Соколовский рассказал о перипетиях матча с британками, заявив, что девушкам нужен отдых, а игра команды пока далека от идеала.

— За первые шесть минут на площадке побывало аж 11 игроков. Это говорит о том, что даже стартовый состав ещё не найден. Это можно как-то преодолеть?
— Да, я понимаю, что мы заслуживаем критику за не всегда выразительные игры, но пока команда одержала три победы. Заявление о том, что в коллективе нет внутренней химии, я считаю неправильным. Это взгляд со стороны. На самом деле у девочек в команде всё нормально. Что касается игры и частых замен, то тут дело в другом. Когда не получается начало матча, ты вынужден проводить эти замены и искать состав. Возможно, это касается только стартовых отрезков. Затем, когда мы находим состав, то выдерживаем какую-то определённую линию до тех пор, пока игроки не устанут. В силу того, что не все девушки у нас держат долгое время такую скоростно-силовую игру, мы вынуждены время от времени делать локальные замены. В целом, мы исповедуем командный баскетбол. Достаточно поглядеть на количество результативных передач. Первые три игры, хоть и сложные, но выигранные за счёт командной игры и коллективных усилий.

— Первые шесть минут. Что произошло?
— Потери можно простить, промахи тоже, но когда команда не защищается, когда команда проигрывает свой щит... Это явилось главной проблемой. Если сказать, что мы этому уделили мало внимания, это не сказать ничего. Мы об этом постоянно говорили, показывали видео, моделировали ситуацию, рассказывали откуда растут ноги подборов на нашем щите. Тем не менее, в начале матча команда не проявила должного настроя на эту игру. Девочкам было сказано, что Великобритания сегодня имеет один из последних, если не последний шанс на попадание в зону плей-офф. Естественно, они сделают для этого всё, а главное — попрут на наш щит. На этом мы заострили самое пристальное внимание. Я думаю, что девочки уделили этому недостаточно внимания.

После игры, когда страсти улеглись, девочки поймали какой-то комплекс усталости, который в какой-то степени, но не в полной оправдывает эти проигранные отскоки.

Из трёхсекундной зоны забили нам 32 очка, в том числе и мячи, после подобранных отскоков. Думаю, что девчонки хотели выиграть, хотели выполнить установку, но накопившаяся усталость не позволила им это сделать. Тренерский штаб отреагировал на это тем, что завтра у команды будет свободный день. Однако каждая в своём индивидуальном режиме сходит в тренажёрный зал и проделает тонусную работу. Сейчас надо отдохнуть от эмоций и баскетбола, накопиться к следующей игре.

Не забывайте о том, что британки играют у себя дома. Эта команда просто так очки никому не отдаёт, а тем более в такой ситуации, как сегодня. Нам было очень сложно. Первое их поражение от Австралии объяснимо. Они бились, но соперницы были сильнее. Второе поражение Канаде – уже звонок. Третье, которое сегодня состоялось, оказалось самым болезненным. Однако они сделали сегодня всё, чтобы уйти от сухой серии, ну а у нас далеко не всё получилось. Два момента — борьба за сход на нашем щите, плюс 25 потерь. Потери делали и опытные игроки в простейших ситуациях. Вообще, глядя правде в глаза, сегодняшнюю нашу игру нельзя занести в актив, за исключением двух очков в турнирную таблицу.

— В первой игре провал пошёл как раз тогда, когда пошли замены. Старт сыграли удачно. Как только вы начали менять состав, всё посыпалось. Во второй игре в разных сочетаниях команда то проваливалась, то набирала. Почему именно такая стартовая пятерка выходит?
— Поясню. Во-первых, мы начали таким составом, потому что мы до этого, играя контрольный матч с Великобританией, который мы выиграли убедительно, стартовый состав дал хорошее начало. Во-вторых, не забывайте о том, что у нас состав команды очень неоднозначный. Например, молодые игроки ещё не созрели. Для многих это первые олимпийские игры, а для кого-то вообще первые соревнования за сборную. Находясь на поле под прессом ответственности и давлением со стороны противника, далеко не каждый игрок может продержаться такой период. То, что девчонки умеют «сгорать» за четыре-пять минут, это хорошее качество. Но если продержать их дольше, то наступает плохая ситуация. Девчонки в полной мере отрабатывают эти отрезки, и мы вынуждены делать замены. Им нужно давать время на отдых. У нас опытные игроки, но их совсем мало. Например, Ольга Артешина, которая умеет рационально себя использовать на поле. Илона Корстин до этого играла остаточным принципом, но она делает серьёзную заявку. Начала она подготовку к сборной как явный кандидат на отцепление. Ещё раз хочу выразить ей благодарность за проявление борцовского характера и за то, что она продолжает набирать форму.

Ирина Осипова никогда не отличалась серьёзной физической подготовкой, и до этого две встречи она отыграла практически по 30 минут. Бэкки Хэммон тоже уже не самая молодая спортсменка.

Что можно сказать о молодых игроках? Вышла Надежда Гришаева, блеснула, а потом её как подломали, и она уже ни побежать, ни соображать, ничего. Для 28-летней Анны Петраковой эти соревнования являются сложным испытанием в эмоциональном плане. То есть, нашим девочкам надо совладать с эмоциями и научиться правильно использовать свои физические силы. Как только это утрясётся, все будет хорошо. У нас уже просматривается группа решающих игроков, которые играют больше, ну а добавления к основному составу мы позволяем себе делать в зависимости от локальной ситуации.

— Почему Хэммон не выходит в стартовом составе? Она вас не убеждает в том, что способна быть основной разыгрывающей?
— Почему мы должны сразу Алёну двигать с места основного разыгрывающего? Обе девушки играют примерно по 25-27 минут. Мы начинаем с Алёной, и если у неё появляются какие-то проблемы, то у нас в загашнике есть «козырная карта» — Бекки. Хэммон более опытный игрок, чем Алёна, и в случае напряжённой ситуации на площадке она может выступить в роли «скорой помощи». Алёна тоже надёжный игрок, она может сломать соперника точными бросками и передачами. Бекки это делает своим опытом. Мы здесь используем здоровую ротацию. Кстати, совсем не исключено, что где-то Бекки будет выходить в старте.

— После сегодняшней игры Данилочкиной это само напрашивается, не так ли?
— Я думаю, что Алёна просто устала. Повторюсь, начиная с сегодняшнего дня девчонки уходят в отдых. Алёне нужно восстановить свои эмоции, выспаться, отдохнуть от баскетбольных тем. Уверен, что Алёна вернётся на поле, как полноценный игрок состава.

— Чего вы боитесь в оставшихся матчах больше всего?
— Усталости. Именно поэтому завтра мы делаем выходной день. Девчонки должны прийти в свежее нормальное состояние, чтобы провести два следующих матча, ну а дальше будем смотреть, что и как. Нехватка сил у более опытных игроков является нашей главной проблемой. Если мы восстановим эмоции у одних и силы у других, то нам не надо никого бояться.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости