Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замыкаем десятку

«Газета.Ru» представляет обзор пятого соревновательного дня Олимпиады-2012

Сборная России завоевала две серебряные и одну бронзовую медали в пятый соревновательный день Игр-2012 в Лондоне. Серебряными призерами стали саблистка Софья Великая и прыгуны в воду Илья Захаров и Евгений Кузнецов, бронзу выиграла велогонщица Ольга Забелинская. Лидером медального зачета по-прежнему остается сборная Китая, в чьем активе уже 17 наград высшей пробы. «Газета.Ru» представляет обзор пятого дня Олимпиады.

В пятый соревновательный день Олимпийских игр-2012 были разыграны 20 комплектов наград. Больше всех золотых медалей – четыре – по итогам дня привычно завоевала сборная Китая, еще больше укрепившая лидерство в медальном зачете. Теперь в активе китайской команды 17 наград высшей пробы. Сборная России по итогам дня набрала две серебряные и одну бронзовую награды и опустилась на 10-е место.

Женская сборная России по волейболу в третьем матче группового этапа олимпийского турнира обыграла команду Алжира со счетом 3:0 (25:7, 25:14, 25:15). Российская команда после трех побед занимает первое место в группе, досрочно обеспечив себе место в четвертьфинале.

Британки Хелен Гловер и Хизер Стэннинг завоевали золото Олимпиады в академической гребле в классе распашных двоек без рулевой, показав время 7:27.13. Второе место заняли австралийки Кэйт Хорнси и Сара Тэйт, а бронзу взял новозеландский дуэт Джульетт Хей / Ребекка Скаун. В парной четверке золотые медали завоевали спортсменки сборной Украины со временем 6:35.93. Второй стала команда Германии, а третьей – сборная США. У мужчин в академической гребле в восьмерках золото Олимпиады завоевала сборная Германии, второй стала команда Канады, а третьей – сборная Великобритании.

Россиянки Анна Возакова и Анастасия Васина обыграли в третьем матче группового этапа олимпийского турнира по пляжному волейболу швейцарок Симон Кун и Надин Зумкер со счетом 21:17, 19:21, 15:9.

Россиянки стали одной из двух лучших команд в группе В и напрямую пробились в плей-офф. В мужской сетке россияне Сергей Прокопьев и Константин Семенов в заключительной игре группового этапа олимпийского турнира по пляжному волейболу обыграли китайскую пару Пенген Ву / Линьинь Сю со счетом 2:1 (29:27, 17:21, 15:12). Семенов и Прокопьев заняли третье место в своей группе и продолжат борьбу на олимпийском турнире в стыковых матчах за право сыграть в плей-офф.

Россиянка Ксения Перова вышла в 1/8 финала олимпийского турнира по стрельбе из лука, победив египтянку Наду Камель со счетом 6:0.

Ольга Забелинская завоевала бронзу Олимпиады в велогонке с раздельным стартом.

Чемпионкой Игр стала американка Кристин Армстронг, а серебряную медаль завоевала немка Юдит Арндт. Еще одна россиянка, Татьяна Антошина, заняла 12-е место. У мужчин в гонке с раздельным стартом победил британец Брэдли Уиггинс, второе место занял немец Тони Мартин, а третье – еще один британец Кристофер Фрум. Россиянин Денис Меньшов приехал лишь 20-м.

Итальянец Даниэле Мольменти завоевал золото Олимпиады в гребном слаломе на байдарке-одиночке с результатом 93,43 балла. Вторым стал чех Вавринец Градилек, а третье место занял немец Ханнес Айгнер.

Чжанми Ким из Южной Кореи стала олимпийской чемпионкой Игр-2012 в стрельбе из пистолета с 25 м, набрав 792,4 очка. Второй стала китаянка Чжанми Ким, третье место заняла украинка Алена Костевич. Россиянка Кира Мозгалова заняла пятое место, а еще одна россиянка, Анна Мастянина, не попала в финал.

Российский дуэт Илья Захаров / Евгений Кузнецов завоевал серебро Олимпиады в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина с результатом 459,63 балла.

Чемпионами стали китайцы Ло Юйтун и Цинь Кай, набравшие 477,00 баллов, третье место заняли Трой Дюме / Кристиан Ипсен из США (446,70).

Китаянка Ли Сяося завоевала золотую медаль Олимпиады в настольном теннисе, обыграв в финале свою соотечественницу Дин Нин. Третье место заняла Фэн Тяньвэй из Сингапура. Россиянка Анна Тихомирова выбыла из борьбы еще в третьем круге.

Чжон Сим Рим из КНДР стала олимпийской чемпионкой в тяжелой атлетике в весовой категории до 69 кг, подняв в сумме двоеборья 261 кг. Второе место заняла румынка Роксана Даниэла Кокос, а третьей — Марина Шкерманкова из Белоруссии. У мужчин в весовой категории до 77 кг завоевал китаец Лу Сяоцзюнь с результатом 379 кг. Серебро взял еще один китаец, Лу Хаоцзе, а бронзу – кубинец Иван Камбар Родригес.

Российская теннисистка Мария Шарапова пробилась в 1/4 финала олимпийского турнира, переиграв в третьем круге немку Сабину Лисицки со счетом 6:7 (8), 6:4, 6:3.

За выход в полуфинал Мария сыграет с бельгийкой Ким Клейстерс, которая обыграла в своем четвертьфинале Сербку Ану Иванович – 6:3, 6:4. Другая россиянка, Мария Кириленко, в третьем круге обыграла еще одну немку, Юлию Гергес, со счетом 7:6 (5), 6:3. Вера Звонарева завершила борьбу в олимпийском турнире, с треском проиграв американке Серене Уильямс – 1:6, 0:6. Еще одна россиянка, Надежда Петрова, проиграла в 1/8 финала белоруске Виктории Азаренко со счетом 6:7 (6), 4:6.

В парном женском разряде Екатерина Макарова и Елена Веснина уступили американкам Лизель Хубер и Лисе Рэймонд со счетом 3:6, 3:6 и покинули соревнования. Веснина также завершила борьбу в миксте, в паре с Михаилом Южным проиграв в первом круге аргентинскому дуэту Хисела Дулько / Хуан-Мартин дель Потро со счетом 3:6, 5:7.

Дзюдоист из Южной Кореи Дэ Нам Сон завоевал золото Олимпиады в весовой категории до 90 кг, одолев в финале кубинца Эсли Гонсалеса. Бронзу взяли грек Илиас Илиадис и японец Масаси Нисияма, победивший в поединке за медаль россиянина Кирилла Денисова спорным решением судей. У женщин золотую медаль завоевала Люси Декосс из Франции, победившая в финале немку Керстин Тиле. Бронзовые медали достались колумбийке Юри Алвеар и голландке Эдит Бош.

Женская сборная России по водному поло в своем втором матче группового этапа олимпийского турнира обыграла команду Италии со счетом 7:4 (1:0, 1:1, 4:1, 1:2). 3 августа россиянки завершат групповой этап игрой с командой Австралии.

Российский боксер-супертяжеловес Магомед Омаров вышел в четвертьфинал олимпийского турнира, победив американца Доминика Бризиле. Также в восьмерку сильнейших пробился выступающий в категории до 91 кг россиянин Артур Бетербиев, одолевший еще одного американца, Майкла Хантера. Другой российский боксер, Сергей Водопьянов, проиграл в 1/8 финала бразильцу Робенилсону Виейре де Жезусу.

Бадминтонистки Нина Вислова и Валерия Сорокина в четвертьфинале олимпийского турнира победили Мишель Эдвардс и Аннари Вилжен из ЮАР со счетом 21:9, 21:7 и пробились в полуфинал соревнований. Россиянки получили место в плей-офф Игр после дисквалификации четырех пар за «недостаточное желание бороться за победу».

Экипаж российской яхтсменки Екатерины Скудиной во среду выиграл седьмую и восьмую гонки на олимпийских соревнованиях в классе «Эллиотт».

В седьмой гонке россиянки победили команду США, а в восьмой — яхтсменок Великобритании. У россиянок семь побед при одном поражении. Из-за штрафа в одно очко россиянки сейчас делят 2–3-е места с испанками (6 очков). Лидируют австралийки, выигравшие пока все свои семь гонок. В четверг экипаж Скудиной сразится с финками.

Россиянин Дмитрий Полищук по итогам четырех гонок олимпийского турнира по виндсерфингу занял 17-е место. В среду в третьей гонке он занял 19-е место, в четвертой – 24-е. Лидирует голландец Дориан ван Рейсселберге. У женщин россиянка Татьяна Базюк занимает 25-е место после четырех гонок олимпийского турнира по виндсерфингу. Лидирует испанка Марина Алабау Нейра.

Женская сборная России по баскетболу в матче третьего тура группового этапа олимпийского турнира обыграла команду Великобритании со счетом 67:61 (16:14, 23:13, 13:18, 15:16).

Ранее россиянки одержали победы в матчах с Канадой и Бразилией. Следующий матч россиянки проведут в пятницу, 3 августа, против сборной Австралии. Россиянки досрочно обеспечили себе место в четвертьфинале.

Стали известны все пары 1/4 финала олимпийского турнира по футболу. Сборная Великобритании сыграет с Южной Кореей, бразильцы померятся силами с командой Гондураса, Мексика сыграет с Сенегалом, а сборная Египта, выбившая из турнира команду Белоруссии, будет соперничать с японцами. Встречи пройдут 4 августа.

Японец Кохеи Учимура завоевал золотую медаль Олимпиады в спортивной гимнастике в индивидуальном многоборье, набрав 92 690 баллов. Серебро взял немец Марсель Нгуен, а бронзу – американец Данелл Лейва. Россияне Давид Белявский и Эмин Гарибов заняли 5-е и 14-е место соответственно.

Российская саблистка Софья Великая завоевала серебро Олимпиады, уступив в финале турнира Чжион Ким из Южной Кореи.

Бронзу взяла украинка Ольга Харлан. Другая россиянка, Юлия Гаврилова, выбыла из борьбы на стадии 1/8 финала. У мужчин в турнире на шпагах олимпийским чемпионом стал венесуэлец Рубен Лимардо Гаскон, одолевший в финале норвежца Бартожа Пьясеки. Третье место занял Чжинсун Чжун из Южной Кореи.

Российская пловчиха Юлия Ефимова пробилась в финал олимпийского турнира на дистанции 200 м брассом, показав в полуфинале четвертое время. Победила в заплыве американка Ребекка Сони, установившая новый мировой рекорд — 2.20,00. Еще одна россиянка, Анастасия Чаун не сумела пробиться в финал. У мужчин россияне Аркадий Вятчанин и Антон Анчин не сумели преодолеть квалификацию на дистанции 200 м на спине. Еще один россиянин, Александр Тихонов, завершил борьбу в квалификации на дистанции 200 м комплексом.

Российские гандболистки проиграли команде Хорватии в матче второго тура группового этапа Олимпийского турнира со счетом 28:30.

Сборная США завоевала золотые медали в плавательной эстафете 4х200 м вольным стилем. Второе место заняли спортсменки из Австралии, третье – сборная Франции. Команда России (Мария Баклакова, Елена Соколова, Вероника Попова, Дарья Белякина) не пробилась в финал, заняв итоговое 12-е место. Китаянка Цзяо Люян стала олимпийской чемпионкой Игр-2012 в плавании на 200 м баттерфляем. Второе место заняла испанка Мирейя Бельмонте Гарсия, третье – японка Натсуми Хоси.

Венгерский пловец Даниэль Гюрта завоевал золотую медаль на дистанции 200 м брассом, установив новый мировой рекорд — 2:07.28. Второе место занял Майкл Джеймисон (Великобритания), третье – японец Рийо Татеиси. Россиянин Вячеслав Синкевич не смог пробиться в финал. Американец Нэйтан Эдриан завоевал золото на 100-метровке вольным стилем. Вторым стал Джеймс Магнуссен (Австралия), третьим — Брент Хэйден (Канада). Россиянин Никита Лобинцев занял восьмое место, а Данила Изотов отказался от выступления на дистанции.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости