Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Были близки к победе»

Ольга Артешина и Надежда Гришаева о поражении в матче с Австралией

Российские баскетболистки Ольга Артешина и Надежда Гришаева посетовали на невезение в концовке матча с Австралией, а также обещали отдать все силы для победы в матче с Францией.

– Ольга, чего не хватило команде, на ваш взгляд, чтобы склонить чашу весов на свою сторону?
– Наверное, везения. Мы всю игру догоняли, были близки, дважды сравнивали счёт, но в концовке не пошли броски. Вы сами видели – мы совершили четыре или пять попыток в последнем владении, но все они прошли мимо цели. Залети хотя бы один трёхочковый, возможно, нам бы удалось спастись и одержать победу.

– Как планировали сдерживать Джексон, и почему это не удалось во второй половине?
– Я не могу сказать, что мы с ней не справились – Лорен набрала 9 очков и сделала всего 3 подбора, смазав при этом 4 штрафных. В предыдущих играх она была на порядок результативнее. А вот вошедшую со скамейки Баткович до большого перерыва упустили, хотя о её способностях тоже были осведомлены.

Но всех закрыть было тяжело, и тем не менее в защите мы сегодня действовали весьма неплохо.

– За исключением эпизода с данком Кэмбедж, стоит полагать?
– Да уж. Не знаю даже, как можно было остановить этот танк. Только если быть такой же, как она – равной по росту и весу.

– Вас не удивило, что вторую половину команда начала полноценной пятёркой, а не с тремя «маленькими», хотя напрашивалось обратное?
– Не знаю. Логичнее этот вопрос задать тренеру. Мне тяжело об этом судить.

– Перед игрой изучали расклады, благодаря которым удастся избежать попадания в одну часть сетки плей-офф с американками?
– Нет. Наоборот, тренер специально вчерашнее собрание начал со слов о том, что не следует считать варианты и заглядывать в будущее. Хоть это и банально, но нужно готовиться к ближайшему сопернику и думать о том, как его обыграть, а что из этого выйдет, то и выйдет. К примеру, я даже не задумывалась о том, на каком мы теперь месте. Знаю, что должны выйти и сыграть в свой баскетбол, а также постараться сделать всё, чтобы обыграть француженок послезавтра.

– Надежда, игра была равной…
– Не говорите. Думаю, мы были совсем близки к победе, совсем немного не хватило. Полагаю, в дальнейшем мы исправим свои ошибки, и если встретимся со сборной Австралии на какой-то из стадий плей-офф, обязательно возьмём реванш.

– Два товарищеских матча с дружиной Граф помогли?
– Безусловно. Мы знали, с чем столкнёмся, потому что в любой команде происходят изменения и обновления каждый год, добавляются какие-то новые тактические элементы, меняются комбинации. Словом, мы получили на сборе в Италии очень ценный опыт.

– Следующий матч станет во многом определяющим, согласны?
– Франция ещё более принципиальный соперник для нас, нежели Австралия, поэтому матч выйдет по моему разумению ещё более напряжённым. Всё потому, что мы всегда встречаемся с ними на стадии, близкой к финалу. И они наверняка по-спортивному злы, ведь в отличие от нас форсировали подготовку и принимали участие в квалификации. Но, надеюсь, что мы подготовимся к нему должным образом.

– Своей игрой довольны?
– Я очень расстроена, что не забила свой второй штрафной и не сумела попасть из-под кольца в конце игры, потому что тогда мы бы сократили отставание всего до одного очка, и, возможно, это как-нибудь повлияло на исход матча. Я очень критично к себе отношусь, но в целом выглядела неплохо.

– Почему плакали во время поединка с британками?
– Это были простые эмоции. Я очень эмоциональный человек и не всегда могу с ними справиться. Я ни на кого не обижалась, это просто было желание выйти и помочь своей команде.

– Уже успели проникнуться Олимпиадой?
– От Игр у меня волшебные ощущения. До сих пор не могу поверить, что я в Лондоне, поэтому хочу поблагодарить всех людей, которые помогли мне дорасти до национальной команды и соответствовать её уровню. Надеюсь, что это не последняя Олимпиада в моей жизни.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Австралия

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости