День Дибабы и Майевски

Поляк Томаш Майевски стал олимпийским чемпионом в толкании ядра

Польский атлет Томаш Майевски завоевал золото Игр в толкании ядра, став двукратным олимпийским чемпионом, россиянин Максим Сидоров занял лишь 11-е место. Елизавета Гречишникова не смогла побороться за медали в беге на 10 000 м, став лишь 19-й, эфиопка Тирунеш Дибаба стала двукратной чемпионкой Игр на этой дистанции.

В пятницу прошел первый день соревнований по легкой атлетике на Олимпийских играх. Медали были разыграны сразу в двух видах – в толкании ядра у мужчин и в беге на 10 000 м у женщин. В толкании ядра российскую команду представляли два спортсмена – Максим Сидоров и Сослан Цирихов. Сидоров смог квалифицироваться в финал, а Цирихов не смог продолжить борьбу за медали.

В итоге в финале Сидоров занял лишь 11-е место с результатом 20,41 м. Олимпийским чемпионом стал победитель Игр в Пекине поляк Томаш Маевский (21,87 м), серебро выиграл немец Давид Шторль (21,86), бронзу — американец Риза Хоффа (21,23).

На дистанции 10 000 м у женщин в финале стартовала россиянка Елизавета Гречишникова, однако в компании действующей олимпийской чемпионки Тирунеш Дибабы и других сильных африканских бегуний, откровенно говоря, мало на что ей можно было рассчитывать.

В итоге Дибаба мощным финишным спуртом и с огромным преимуществом завоевала золото с результатом 30:20.75, став таким образом двукратной олимпийской чемпионкой на этой дистанции.

Серебро и бронзу выиграли кенийские бегуньи Салли Кипьего (30:26.37) и Вивиан Черуйот (30:30.44). Гречишникова финишировала 19-й (32:11.32).

Кроме того, женщины завершили четыре вида в семиборье. Россию здесь представляли действующая чемпионка мира Татьяна Чернова, Кристина Савицкая и Ольга Курбан. Савицкая смогла закончить первый соревновательный день на седьмом месте (3867 очков), Чернова – на 9-м (3849), а Курбан расположилась на 16-й позиции (3786). Награды будут разыграны в субботу.

Также состоялись предварительные забеги на дистанции 100 м у женщин. Россиянка Ольга Белкина не смогла пробиться в полуфинал, финишировав четвертой в своем забеге с результатом 11,38 секунды. Лучший результат здесь продемонстрировала американка Кармелита Джетер (10,83).

В беге на 1500 м россиянин Егор Николаев квалифицировался в полуфинал с 11-м временем (3.38,92), лучшее время в этом виде показал алжирец Тоуфик Махлуфи (3.35,15). В прыжках в длину у мужчин в финал с третьим результатом квалифицировался россиянин Александр Меньков (8, 09 м), еще два российских прыгуна Александр Петров (15-й – 7,89) и Сергей Моргунов (17-й – 7,87) не смогли выйти в финал.

Лучший предварительный результат продемонстрировали сразу два атлета – бразилец Да Силва и Маркус Гудвин, прыгнувшие на 8,11 м.

В женском метании диска россиянка Дарья Пещальникова квалифицировалась в финал с четвертым результатом (65,02 м), еще две представительницы России Светлана Сайкина (17-я – 60,67) и Вера Кармишина-Ганеева (23-я – 59,90) не смогли выйти в следующий этап соревнований. Лучшего результата в квалификации добилась кубинка Яррелюс Барриос — 65.94 м.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.