Серебро Татьяны стало бронзой

Семиборка Татьяна Чернова получит бронзовую медаль Олимпиады

Российская легкоатлетка Дарья Пищальникова завоевала серебро Олимпиады в метании диска, показав результат 67.56 м. Семиборка Татьяна Чернова первоначально также была объявлена серебряным призером, однако после протеста представителей Германии оказалась на третьем месте.

В субботу в соревнованиях по легкой атлетике на Олимпиаде в Лондоне состоялось сразу несколько финалов. В метании диска у женщин борьбу за медали начала россиянка Дарья Пищальникова, находившаяся в статусе обладателя лучшего результата сезона. В своей первой попытке она показала результат 65.19 м, заняв промежуточное второе место — дальше нее метнула лишь немка Надин Мюллер.

Однако уже во второй попытке китаянка Ли Яньфен смогла отправить снаряд на 67.22 м, поправила свой результат и кубинка Ярелис Барриос, метнувшая диск на 66.38 м, а также хорватка Сандра Перкович – 68.11 м.

Пищальникова метнула только на 62.07, переместившись таким образом на пятое место.

В третьей попытке Дарья не смогла улучшить свой результат, показав только 65.06. Перкович тем временем улучшила свой результат, метнув на метр дальше – 69.11, сделав серьезную заявку на победу.

Уже в четвертой попытке наша спортсменка смогла-таки улучшить свой результат – 66.42, что позволило ей занять третье промежуточное место, на первом и на втором все так же располагались китаянка Ли и хорватка Перкович.

Для определения чемпионки Игр оставалось всего две попытки. Пятая попытка выдалась у Дарьи лучше предыдущих – 67.56, после чего она сразу переместилась на вторую позицию. В шестой и последней попытке Дарья, к сожалению, не смогла метнуть диск еще дальше, показав всего лишь 59.13. Никто из соперниц также не показал лучшего результата, что и ознаменовало завоевание Дарьей серебряной медали.

«Я настраивалась на борьбу, но получилась, к сожалению, только борьба за серебро, — сказал Пищальникова в эфире «НТВ-Плюс». — Сегодня лучше была готова Перкович, я ее поздравляю с победой. Перед финалом спала только шесть часов, в принципе — нормально. Может быть, я немного расслабилась после легкой квалификации. Но получилось то, что получилось».

Медаль от Пищальниковой была ожидаема, в преддверии Игр она смогла продемонстрировать лучший результат сезона. Кроме того, она была чемпионкой Европы 2006 года. На предыдущей Олимпиаде Дарья не смогла выступить по причине дисквалификации буквально за несколько дней до начала Игр. Всего вне соревнований она провела около трех лет, закончился срок дисквалификации в апреле 2011 года. Посему абсолютно точно, что эта награда – большой успех для россиянки.

В семиборье россиянка Татьяна Чернова перед последним видом программы — бегом на 800 м, занимала промежуточное шестое место. Для того, чтобы надеяться на медаль, ей необходимо было выкладываться и показывать свой лучший результат.

Татьяна пробежала 800 м за 2:09.56, что позволило ей сместить со второй позиции украинку Людмилу Осипенко.

Однако после протеста официальных представителей Германии серебро было отдано представительнице этой страны Лили Шварцкопф, а Чернова была объявлена бронзовым призером.

Олимпийской чемпионкой стала британка Джессика Эннис.

В прыжках в длину у мужчин россиянин Александр Меньков не смог побороться за медали, несмотря на то, что квалифицировался в финал с третьим результатом. Первые две попытки ему не удались, а в третьей он прыгнул лишь на 7.78, что не позволило ему продолжить дальнейшую борьбу за награды. Олимпийским чемпионом здесь стал британец Грег Рутерфорд (8.31 м), серебряным призером — Митчелл Уэтт (Австралия) — 8.16, бронзу выиграл Уилл Клэй (США) — 8.12.

Также в субботу состоялся финал на дистанции 10 000 м . На старт здесь вышел действующий олимпийский чемпион эфиоп Кенениса Бекеле, но, очевидно, он сейчас находится не в самой лучшей форме. Олимпийским чемпионом в итоге стал британец Мо Фарах, серебро выиграл американец Гален Рупп, бронзу — Тарику Бекеле, а его именитый старший брат Кенениса пришел к финишу четвертым.

На дистанции 100 м у женщин олимпийское золото досталось ямайской бегунье Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, выигравшей с результатом 10.75, серебро выиграла американка Кармелита Джетер (10.78), еще одна представительница Ямайки Вероника Кэмпбелл-Браун стала бронзовым призером.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.