Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не проснулись

Женская сборная России по баскетболу проиграла француженкам

Российские баскетболистки проиграли сборной Франции, заняв третье место в группе. В четвертьфинале россиянки встретятся со сборной Турции или Китая.

Хоть и говорил по окончанию встречи с австралийками Борис Соколовский, что его подопечные в последнем матче группового этапа с француженками не будут думать об итоговой разнице, верилось ему с трудом. Ну, как можно не держать в голове на турнире такого уровня, что победа с разницей в пять и более очков выведет тебя на первое место в группе, а соответственно не только позволит избежать при благоприятном стечении обстоятельств встречи с американками до финала, но и позволит обзавестись куда более лёгким соперником в первом раунде плей-офф; равно, как и то, что при «+4» при 75 и более набранных очках команда станет второй.

Уверен, держали это в голове и наши соперницы, начавшие поединок с двух попаданий Ндонг и Груды из-под кольца.

Однако тактика отдай мяч «большой» и разойдись, явно навеянная разборами Колле, оказалась на удивление не столь действенной. Все последующие попытки заиграть темнокожих гигантш вплоть до концовки отрезка заканчивались неудачами во многом из-за грамотной расстановки россиянок в обороне. Да и подстраховка при попытках Сандрин обыграть один в один Осипову работала как швейцарские часы. То Виеру приходила на помощь и выписывала блок-шот, то «маленькие» выбивали мяч на ведении внизу. Если учесть, что скидками на дугу соперницы пренебрегали и медленно возвращались в оборону, удивляться проигранному дебюту не стоило.

У наших девушек на чужой половине спорилось, несмотря на то, что стартовый состав претерпел существенные изменения – так пару защитников составили не привычные Данилочкина и Белякова, а Хэммон и Жедик. И если появление первой было ожидаемо в свете поставленной цели, то присутствие последней удивило. Именно после штрафных Натальи на табло загорелись приятные глазу 9:4, а нарушившая правила Гомис с двумя фолами отправилась на скамейку запасных. Могло быть и больше, забей в следующей атаке Артешина из угла после отличной скидки заложившей вираж Бекки. Возможно, тогда месье Венсану пришлось бы даже брать тайм-аут. А так он просто совершил пару замен, отправив на паркет Лоусон-Уэйд и Якубу.

Именно последние и вывели команду из ступора, хотя Гришаева с удовольствием и пользовалась медлительностью оппонентки в чужой «краске», трижды послав мяч в цель аж за 64 секунды.

До большого перерыва в составе обеих команд нашлась лишь одна баскетболистка, сумевшая набрать столько же – это Хэммон зарядила второй раз издали в начале второй четверти. Столько же за оную набрала и вся наша команда, не сумев справиться с тактическими перестановками внесёнными француженками. Причём тем для обретения уверенности и возвращения в игру фактически хватило сдвоенного центра под предводительством Мием и смещение акцентов в позиционном нападении. И это при том, что Груда просидела на «банке» весь отрезок.

Впрочем, Соколовскому было на что сетовать и помимо этого.

Его «большие» при получении мяча локти расставляли так, что постоянно получали фолы в нападении. Призванные внести перелом Корстин, Кузина и Петракова в игру не попали, у Осиповой бросок ввиду плотной опеки не шёл, а выглядевшая белым пятном на чёрном фоне Белякова одна сделать ничего не могла. Словом, скромные «-4», по итогам которых соотечественницы отправились в раздевалку, выглядели явным подарком.

Ещё отчётливее это стало понятно после возвращения команд на паркет.

Номинальные хозяйки, недолго думая, организовали рывок 19:5 и задолго до окончания матча сняли все вопросы. Больше других феерили на этом отрезке Дюмерк, Груда и Гомис, отгрузившие в наше кольцо в шесть рук 17 очков. Даже взятый Ильичом тайм-аут не помог, ибо импотенция в нападении приобретала поистине катастрофичные масштабы, причём зачастую в начальной стадии. Белякова попыталась своими выстрелами слегка оживить команду, но по пассивности той стало понятно, что со своей печальной участью она смирилась безропотно.

Именно поэтому на дальнее попадание Лоусон-Уэйд за мгновение до сирены о завершении третьей четверти на нашей скамейке никто уже не реагировал. Да и был ли смысл, если оставшиеся 10 минут после оного превратились в унылое зрелище. «-21», «-24»… Хотелось крикнуть: «Девочки, проснитесь!». Но те, позёвывая, отказывались вплоть до самого конца. Бодрствовала, похоже, только Белякова.

Сборная Россиия обеспечила себе третье место в группе и в плей-офф встретится с кем-то из пары Китай – Турция.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча России – Франция.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Все новости