Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наша Таня громко плачет

Тяжелоатлетка Татьяна Каширина стала серебряным призером ОИ в категории свыше 75 кг

Татьяна Каширина стала серебряным призером Олимпиады по тяжелой атлетике в категории свыше 75 кг. Золото завоевала китаянка Чжоу Лулу, бронзу — представительница Армении Рипсиме Хуршудян. Серебро Кашириной стало пятым для России в тяжелой атлетике.

В воскресенье был разыгран очередной комплект медалей в тяжелой атлетике – на помост вышли женщины в категории свыше 75 кг. От чемпионки мира-2010 Татьяны Кашириной российские болельщики отчаянно ждали золота – до этого наша сборная завоевала четыре медали, но все серебряные. На вторую ступеньку олимпийского пьедестала поднимались Светлана Царукаева (до 63 кг), Наталья Заболотная (до 75 кг), Апти Аухадов (до 85 кг) и Александр Иванов (до 94 кг).

Единственной соперницей Кашириной по всем раскладам являлась китаянка Чжоу Лулу, победительница первенства планеты-2011, которая, к слову, тяжелее россиянки почти на 30 кг.

Остальные представительницы категории могли рассчитывать разве что на борьбу за бронзу.

Две фаворитки вышли на помост, когда все остальные уже выполнили по три попытки в рывке. Заявку на медаль смогли «подать» представительница Нигерии Мариам Усман, закончившая упражнение с показателем 129 кг, волоокая армянка Рипсиме Хуршудян (128 кг) и Чак Ми Ран из Южной Кореи (125 кг).

Чжоу вполне успешно начала со 142 кг, Каширина ответила внешне небрежным подъемом 144-килогаммового снаряда. Показателя 146 кг китаянка достигла с диким напрягом со второго раза. Татьяна же заказала для второй попытки 149 кг.

Россиянка взметнула штангу над головой, и показалось, что ей не хватает сил для выхода из приседа. Однако Каширина, чуть помедлив, все-таки встала – есть мировой рекорд в рывке!

А спустя несколько минут Татьяна повторила фокус со штангой в 151 кг, еще раз обновив достижение.

В толчке все пошло своим чередом. Сначала тяжелоатлетки Ганы, Гватемалы и экзотических Островов Кука выяснили, кто из них более достоин более высокого места. Жаркую схватку выиграла обитательница центральноамериканской страны. Затем представительница США Холли Мэнголд при своих 157 кг оборола снаряд в 135 кг, закрепившись выше экзотического трио. Японка Мами Шимамото упала со штангой, к счастью, обошлось без трагических последствий.

В дуэли за бронзу сошлись Хуршудян и Чак Ми Ран. Нигерийка Усман получила травму и трижды не смогла справиться со 160 кг. Армянка и кореянка толкнули по 158, затем Чак Ми Ран зафиксировала 164, а Хурдушян не засчитали вторую попытку со 166 кг. Однако мужественная Рипсиме в последнем выходе все-таки справилась с весом. Ответ кореянки — 170 кг — не удался, и армянская тяжелоатлетка стала бронзовым призером.

Каширина начала со 175 кг, взяв вес весьма уверенно. Чжоу набросила на штангу 6 кг и вырвалась вперед.

Татьяна повторила результат 181 кг, но китаянка снова восстановила превосходство, взяв 187 кг. К сожалению, этот вес Кашириной не покорился.

Россиянка ушла с помоста в слезах, а Чжоу попыталась установить мировое достижение (190 кг). Рекорд устоял, но китаянка вполне удовольствовалась золотом Олимпиады. А серебро Кашириной стало пятым для российской команды по тяжелой атлетике.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости