Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Воронцов на роль палача не годится»

Владимир Сальников об итогах соревнований пловцов на Олимпиаде

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников подвел неутешительные итоги олимпийского турнира. Трехкратный олимпийский чемпион считает, что проблемы отечественного плавания не решит приглашение иностранного тренера и нужно просто дождаться, когда на авансцену выйдет новое поколение российских пловцов.

Без золотых медалей остались в Лондоне российские пловцы. Тем не менее президент Всероссийской федерации плавания трехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников преисполнен оптимизма.

— Можно ли сказать, что итоги олимпийского турнира отражают современный уровень развития отечественного плавания?
— Это никак не связано. Разве золото, завоеванное Рутой Милутите, свидетельствует о высоком уровне развития плавания в Литве? Провал немецких пловцов, оставшихся в Лондоне вообще без наград, вовсе не является признаком кризиса в плавании в Германии. Британцы пригласили американского тренера и планировали завоевать в родных пенатах шесть золотых медалей.

— Неужели вы вообще не видите причинно-следственной связи?
— Она, безусловно, существует. Конечно, четыре медали при отсутствии золотой нельзя рассматривать как успех, но очевидный прогресс в сравнении с Пекином налицо. В будущее смотрю с оптимизмом. В стране строятся бассейны, родители приводят в них детей, тренеры худо-бедно учат их плавать.

Постепенно плавание становится все более популярным.

Нужно быть реалистами: на весь Советский Союз было около 1100 бассейнов, сейчас на всю Россию около 800. Речь идет о спортивных аренах, имеющих дорожки на 25 и 50 метров. Из них треть нуждается в капитальном ремонте, а половина с успехом работает на массовый спорт, а точнее – продажу абонементов желающим поплавать. Мало кто готов развивать на имеющейся базе спорт высших достижений. Экономически это просто невыгодно.

— Как же в таких условиях готовить олимпийских чемпионов?
— Нужно целенаправленно готовить резерв. В плавании невозможно подготовить чемпиона за один год. Лет 12 нужно на это потратить. Не дожидаясь поддержки со стороны государства, три года назад Всероссийская федерация плавания запустила программу «Я стану чемпионом». Спонсорские средства стали тратить на селекционные сборы, и уже сейчас на уровне юниоров мы побеждаем. Это смена, которая года через полтора придет в сборную.

— В связи с этим не были ли завышены ожидания от выступления пловцов в Лондоне?
— В России всегда завышены ожидания. Это наш менталитет. Мы хотим, чтобы футболисты играли лучше всех в Европе, а пловцы побеждали американцев, китайцев и австралийцев.

Обидно другое: крики «Провал!» и «Катастрофа!» после несбывшихся надежд.

Мы надеялись на Анастасию Зуеву и Юлию Ефимову, но в сборной сейчас очень короткая «скамейка запасных». В Лондон приехали пловцы, которые честно отобрались на Игры и выполнили олимпийский норматив. Это на сегодняшний день лучшие пловцы России. Можно сетовать, что у них что-то не сложилось, но бросать камень в их огород я бы не стал.

— Не считаете ли вы, что Андрей Воронцов больше подходит на роль руководителя комплексной научной группы, а не главного тренера сборной?
— За границей, где долгое время пробыл Воронцов, к вопросам дисциплины относятся по-другому. Приказы начальства не обсуждаются, а выполняются. У нас все в соответствии с российским менталитетом: вы там говорите, а я буду поступать так, как нахожу нужным. Столкнувшись с этим, Воронцов не сумел найти рычагов управления командой. Да их у главного тренера сборной практически и нет. Зарплату спортсменам и их личным тренерам федерация не платит, стало быть, и приструнить их невозможно. Можно только отрубить с концами. Воронцов на роль палача не годится.

— Может быть, стоит пригласить на пост главного тренера сборной зарубежного специалиста, который не будет вникать в суть интриг между представителями различных плавательных школ?
— Далеко не все наши спортсмены и тренеры владеют в совершенстве английским, который является рабочим языком в бассейнах многих стран мира. Именно по этой причине мы пошли по другому пути. Приглашаем ведущих специалистов для проведения семинаров.

Не исключаю, что кто-то из зарубежных тренеров сможет возглавить какую-то бригаду, но не готов доверить всю сборную иностранцу только потому, что у него другой паспорт.

— Чего вы ждете от выступления команды на открытой воде?
— Уверен, что в Гайд-парке будет серьезная рубка. Желаю нашим пловцам удачи.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.