Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия там, где я боюсь это слово сказать»

Евгений Трефилов считает, что российский гандбол на грани вымирания

Главный тренер российских гандболисток Евгений Трефилов после вылета с Олимпиады сказал, что команду, скорее всего, возглавит другой тренер, и что женский отечественный гандбол ждет закат из-за отсутствия сильного резерва.

Напоследок после вылета с Олимпиады наставник российской женской команды Евгений Трефилов отметился очередным красноречивым выступлением перед прессой.

На просьбу сотрудника оргкомитета прокомментировал матч, тренер ответил, что оправдываться за поражение он не собирается. А вот на просьбу иностранного журналиста прокомментировать показанную ему желтую карточку он ответил своим вопросом, который сидевший рядом переводчик с русского на английский так и не смогла внятно перевести.

«Перед началом Олимпиады было объявлено, что за затяжку времени будет выноситься предупреждение. Хоть один игрок получал его или нет? За тайм набирается до пяти минут таких задержек. У меня одна минута тайма, а у людей пять, — метал Трефилов гром и молнии. — Я не против, но люди отдыхают: прилег, полежал и пошел дальше играть. Хотя бы одному предупреждение дали… Тогда уж не объявляйте. Могу только сказать, что эта пара арбитров судила меня на чемпионате мира в Бразилии в матче с Францией».

— По горячим следам можете проанализировать, насколько сильно изменится состав команды перед следующим олимпийским циклом и ваши перспективы в ней?
— Никаких перспектив. И состав команды будет менять уже другой тренер. До того, как сюда ехать, я на одной ноге стоял, теперь отрубят и вторую. Если бы мой уход мог поднять российский гандбол, я бы написал заявление прямо сейчас. Но российскому гандболу уже ничего не поможет.

Самое страшное, что проигрывают сейчас наши «молодежки» все до одной: а эти люди приходят во взрослую команду.

Те, кто играют в молодежных командах, должны прийти сейчас. А они занимают пятые, седьмые, 12-е места. И что я получу? Хоть ты семи пядей во лбу. Не хочу быть вещуном, такая участь ждет и Норвегию с Испанией, которые молодежь тоже не готовят. Если возьмете российский гандбол, то там первая лига – это просто дети. А взрослые где? Вот игрок сидит (показывает на сидящую рядом Марию Сидорову — «Газета.Ru»). Не попал в Афины, сыграл в Пекине. Ему уже больше 30-ти. Вместо них кто должен быть? Молодые, а их нет.

— То есть вы готовы сами уйти?
— Если я сам не уйду, то меня уйдут. То, как я в этом году готовился к Олимпиаде, роман-газету можно написать.

Отечественный гандбол до этого момента выигрывал вопреки, хотя не должен был.

Но время тех людей, которые могли что-то еще сделать, прошло. Назвать новых игроков, кто придет на смену, не могу. Ну, придет двое крайних, которые на игру не влияют – влияют-то полусредние, разыгрывающие, линейные, вратари. По полусредним катастрофа полная. Я вот Близнову в полусредние взял не из-за того, что она в моем клубе играет, а потому что у нас в команде нет человека, который играет левой рукой.

— А если вас с такими перспективами гандбола не уберут, то останетесь?
— А вы знаете, сколько меня в этом году гоняли по всей России? А я еще пожить хочу, не старый дядя. То я не имею права тренировать команду, то я освобожденный. Это смешно в наших условиях быть освобожденным. А это все с хоккея пошло, когда Зинэтула (Билялетдинов – «Газета.Ru») пришел, то Владимир Владимирович сказал, что надо освободить тренера. Но он это сказал из хороших побуждений, а у нас сразу заговорили, давай его освобождать. Кого я за три-четыре дня могу подготовить? Только пойти веревку намылить и повеситься. Или обругать их за то, что они не готовились.

К сожалению, рулить процессом пришли те люди, которые знают спорт, как те, кто в школе физкультуру в туалете прокурили.

Вот и мы сейчас в таком положении. Мы сейчас шестые, дай Бог, если пятыми будем. С себя я ответственности я не снимаю, но сам ничего уже не боюсь. И в хорошие времена получал подзатыльники – башка еще крепкая. А для России, повторюсь, настанут тяжелые времена. И в судейском корпусе у нас пробоина. Сейчас у нас создалось впечатление, что раньше в женском гандболе скандинавская группа превалировала, а сейчас Франция с Испанией подобрались и будут конкурировать между собой. А Россия там, где я боюсь это слово сказать.

— На следующей Олимпиаде мы представлены будем?
— Должны быть, обязаны. Единственная и главная проблема, что на каждое место – по одному игроку. Мне иногда девочки задают вопрос: «Трефилов, а ты в сборной сам играл?». Я говорил, что не был. Но честно им признаюсь, что на моем месте в возрасте моего года стояло 10 человек. Не говорю, что они самые лучшие, но они были лучше меня. А сейчас на каждое место – одна. И то я вынужден ее уговаривать поехать тренироваться. Единственное — прошу у российских болельщиков прощения.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости