Хиддинк победил и дома

«Анжи» вышел в стыковые матчи Лиги Европы

«Анжи» и во втором матче победил голландский «Витесс», пробившись в стыковые матчи Лиги Европы. Своего соперника махачкалинский клуб узнает во время жеребьевки, которая пройдет в пятницу в швейцарском Ньоне.

Два гола Самюэля Это'О принесли «Анжи» и вторую победу над голландским клубом «Витесс» из Арнема, и подопечные Гуса Хиддинка вышли в стыковые матчи – последнюю стадию перед групповым турниром.

Домашние два безответных мяча позволяли «Анжи» уверенно смотреть в будущее, и Хиддинк поехал в родные края в качестве фаворита. В предыдущем матче чемпионата с «Амкаром» он проверил ближайший резерв и получил три очка малой кровью, а в Арнеме на поле вернулись Жоао Карлос, Жусилей и Юрия Жирков. Удивил Хиддинк и тем, что в запас отправились Олег Шатов и Федор Смолов, хотя, вполне возможно, Гус просто решил приберечь молодых игроков в преддверии важного матча с ЦСКА.

Отставание в два мяча наложило отпечаток на игру «Витесса»: подопечным Фреда Рюттена ничего не оставалось, как идти в атаку, но гостевые 0:2 чреваты тем, что пропущенный на своем поле мяч лишает практически всех шансов на продолжение борьбы.

«Витесс» поначалу предпочел более рискованный вариант, и уже в дебюте все могло быть решено. На 11-й минуте Буссуфа, получив пас из глубины от Георгия Габулова (его не сумел прервать ван Анхольт), убежал к воротам Велтхёйзена едва ли не с центра поля, но пробить точно не сумел, и рикошетом от ван Анхольта мяч ушел на угловой. После его подачи бил метров с 12 Тагирбеков – выше ворот.

Буссуфа не унимался и вскоре ворвался в штрафную справа, но точного паса не вышло. На контратаках «Анжи» действовал гораздо острее, но хозяева все-таки понимали, что на данном отрезке лучше не забить, но и не пропустить. Хотя «Витесс» и мог открыть счет в середине первого тайма, когда со штрафного опасно пробил Рёйс, и Владимиру Габулову пришлось выручать команду. Опасно бил и ван дер Хейден – выше ворот.

Почувствовав момент, Хиддинк решило успокоить игру, а когда перестали бегать в атаку махачкалинцы, исчезла острота и у ворот Габулова. Такая тактика имело право на существование, и она оправдала себя. Стоило начаться второму тайму, как столь необходимый гостям гол случился.

Виноваты сами хозяева: Это'О владел мячом в штрафной, когда в подкат пошел Кашия, и рикошетом о камерунца снаряд залетел в дальний угол.

По сути, на том борьба и закончилась, хозяевам теперь необходимо было забивать четыре мяча. А через 10 минут у «Витесса» был еще и удален Симон Циоммер, вот только это завело голландских футболистов. Тут же был создан первый голевой момент у ворот Габулова, который парировал удар в упор Бони, справившись и с добиванием Рейса.

Вскоре пошли замены, тем более что тяжелую, видимо, травму при попытке удара получил Ибарра, тогда как у «Анжи» на поле появились Шатов и Лахиялов. Последний заработал пенальти на 83-й минуте, когда его сбил в штрафной невезучий Кашия. Это'О красивым ударом рикошетом от перекладины оформил дубль и тут же уступил свое место Смолову, передав капитанскую повязку Габулову-старшему.

Хозяева могли забить гол престижа, но капитан Габулов снова отразил удар в упор, а после добивания мяч с линии ворот вынес Самба. «Анжи» в Лиге Европы выиграл четвертый матч подряд, не пропустив при этом ни гола.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Витесс» — «Анжи».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги Европы.

Erid: 2RanynFDyWp