Блистательный эндшпиль

«Газета.Ru» представляет итоги 16-го соревновательного дня Олимпиады

Сборная России по итогам последнего, 16-го соревновательного дня Олимпийских игр-2012 завоевала три золотые и три бронзовые медали. Олимпийскими чемпионами стали российские волейболисты, художественные гимнастки и боксер Егор Мехонцев. Бронзовые медали взяли боксеры Миша Алоян и Андрей Замковой, а также команда России по баскетболу. Лидером медального зачета осталась сборная США, в активе которой 44 награды высшей пробы. Команда России стала третьей в общем зачете по общему количеству медалей. «Газета.Ru» представляет итоги последнего дня Олимпиады.

В последний, 16-й соревновательный день Олимпийских игр-2012 были разыграны 15 комплектов наград. Больше всего золотых медалей – три – завоевала сборная России. Также россияне взяли три бронзовые медали и остановились на третьем месте в общем зачете по числу медалей. Лидером медального зачета по итогам Олимпиады стала команда США, имеющая в активе 44 награды высшей пробы.

Угандец Стивен Кипротич завоевал золото олимпийского турнира по легкой атлетике в марафоне с результатом 2:08:01. Серебро и бронзу взяли кенийцы Абель Киру и Уилсон Кипсанг Кипротич. Россиянин Алексей Реунков занял 14-е место.

Кубинец Робейси Рамирес Каррасана завоевал золото олимпийского турнира по боксу в весовой категории до 52 кг, победив в финале монгола Тугстсогта Нямбаяра со счетом 14:17. Бронзовые медали достались россиянину Мише Алояну и ирландец Майклу Конлану.

В весовой категории до 86 кг российский боксер Егор Мехонцев стал олимпийским чемпионом, победив в финале Адилбека Ниязимбетова из Казахстана.

Бронзу взяли украинец Александр Гвоздик и бразилец Ямогучи Фалькао Флорентино. В категории до 69 кг золото завоевал казахстанский боец Серик Сайпиев, в финале победивший британца Фредди Эванса. Также Сайпиев был признан лучшим боксером олимпийского турнира в любых категориях и получил специальный приз — Кубок Вэла Баркера. Бронзовые медали взяли россиянин Андрей Замковой и украинец Тарас Шелестюк.

В супертяжелом весе олимпийским чемпионом стал британец Энтони Джошуа, в финале справившийся с итальянцем Роберто Каммарелле. Бронзовые медали – у азербайджанца Магомедрасула Меджидова и казахского боксера Ивана Дичко. В категории до 60 кг золото Олимпиады завоевал украинец Василий Ломаченко, победивший в финале Сун Чул Хана из Южной Кореи. Бронзу получили кубинец Ясниэль Толедо Лопес и литовец Эвальдас Петраускас.

Мужская сборная России по баскетболу победила команду Аргентины в матче за третье место со счетом 81:77 (19:20, 21:18, 21:19, 20:20) и стала обладателем бронзовых наград Олимпиады.

Золото Игр-2012 завоевала сборная США, переигравшая в финале команду Испании — 107:100 (35:27, 24:31, 24:24, 24:18).

Мужская сборная Франции по гандболу завоевала золото олимпийского турнира, обыграв в финале шведов со счетом 22:21. Бронзу взяли хорваты.

Мужская сборная Хорватии по водному поло завоевала золото олимпийского турнира, обыграв в финале итальянцев со счетом 8:6. Бронзовые медали завоевала сборная Сербии, переиграв в матче за третье место команду Черногории со счетом 12:11.

Мужская сборная России по волейболу в финале олимпийского турнира обыграла команду Бразилии со счетом 3-2 (19:25, 20:25, 29:27, 25:22, 15:9).

Бронзу завоевали итальянцы, которые в матче за третье место были сильнее болгар.

Чешский велосипедист Ярослав Кулхавы завоевал золото Олимпиады в маунтинбайке в дисциплине «кросс-кантри», показав результат 1:29:07. Второе место занял швейцарец Нино Шуртер, бронзу взял итальянец Марко Аурелио Фонтана. Россиянин Евгений Печенин занял только 37-е место.

Японец Татсухиро Йонемицу завоевал золото Олимпиады по вольной борьбе в весовой категории до 66 кг, в финале одолев индийца Сушила Кумара. Бронзовые медали взяли кубинец Ливан Лопес Аскуй и Акжурек Танатаров из Казахстана. Россиянин Алан Гогаев завершил борьбу в 1/16 финала.

В категории до 96 кг олимпийским чемпионом стал американец Джейкоб Уорнер, в финале поборовший украинца Валерия Андрейцева. Бронзовые медали достались грузину Георгию Гогшелидзе и азербайджанцу Хетагу Газюмову. Россиянин Абдусалам Гадисов проиграл в 1/8 финала.

Сборная России по художественной гимнастике завоевала золотые медали Олимпиады в групповом многоборье.

Россиянки Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко и Каролина Севастьянова набрали в сумме 57.000 баллов. Второе место заняли спортсменки из Белоруссии, третье – команда Италии.

Литовская спортсменка Лаура Асадаускайте завоевала последнюю золотую медаль Игр-2012, победив в современном пятиборье. Второе место заняла британка Саманта Мюррей, бронзу взяла бразильянка Яне Маркес. Россиянки Екатерина Хураськина и Евдокия Гречишникова заняли, соответственно, 17-е и 35-е место.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012