«Спартак» дождался финала

«Спартак» и рижское «Динамо» сыграют в финале Кубка губернатора Нижегородской области

,
«Спартак» сумел попасть в финал Кубка губернатора Нижегородской области. В последнем матче предварительного этапа красно-белые в основное время обыграли земляков из «Динамо», а рижское «Динамо» всухую победило хозяев — нижегородское «Торпедо», за счет чего «Спартак» и пробился в финал.

Набранное очко в матче с рижским «Динамо» оставляло «Спартаку» небольшую надежду на выход в финал Кубка губернатора Нижегородской области. Для этого подопечным Андрея Сидоренко необходимо было не только побеждать столичное «Динамо» в основное время, но и надеяться на поражение также по итогам 60 минут хозяев турнира «Торпедо» во втором матче дня с лидерами – рижанами. В противном случае «Спартак» вынужден был бороться только за третье место.

Прелесть предсезонных турниров, прежде всего, в том, что они проходят летом. Хоккеистам не нужно ютиться в коридорах арены, традиционную разминку «дыр-дыром» можно проводить прямо на улице. Рады этому факту и болельщики – доступ к кумирам открыт, можно даже стать участником игры, подав улетевший в кусты мяч. Спартаковцы пребывали в прекрасном настроении, даже несмотря на поражения в двух первых встречах. Формула турнира оставляла красно-белым шансы на выход в финал. Для этого, само собой, нужно было обыгрывать «Динамо» и ждать победы Риги над хозяевами.

Как и любой дневной матч на этом турнире, выездное московское дерби не вызвало большого интереса у нижегородцев. Даже как-то неудобно стало, когда славные имена «Динамо» и «Спартак» гулом разнеслись по пустым трибунам. В противоположных углах расположились местные филиалы фанатов команд, а динамовцы получили подкрепление в виде пятерых матерых мужиков, перекрикивающих обе «бригады».

По сравнению с матчем с «Торпедо», Сидоренко перетряхнул сочетания как в обороне, так и в нападении. У защитников не играли опытные Андрей Шефер и Валерий Покровский, вместо которых были заявлены молодые Кирилл Гаврилычев и Георгий Шангин. С канадцем Шоном Морриссонном же выходил Никита Щитов. В результате же перетасовок в атаке появился не игравший с волжанами Анатолий Никонцев, заменивший Эдуарда Левандовского

По иронии судьбы, Никонцев мог бы и вообще не выходить на игру.

Поскольку на первой же минуте за умышленную, как посчитали судьи, игру высоко поднятой клюшкой против Янне Яласваары он отправился отдыхать до конца матча, оставив партнеров вчетвером на пять минут. Подопечные Олега Знарока этим и воспользовались – с пятачка шайбу в ворота Сергея Борисова запихнул шведский новобранец обладателей Кубка Гагарина Рикард Йюнге.

У «Динамо», помимо того, что по сравнению с игрой с рижанами место в воротах занял Александр Еременко, среди защитников появился не игравший Филип Новак, а в атаке – Константин Горовиков. Из всех сочетаний Знарок оставил без изменений лишь одно звено в лице Йюнге, Марека Квапила и Алексея Цветкова.

После гола Йюнге соорудить что-то внятное в равных составах соперникам не удавалось – одна надежда была на удаления.

«Спартаку» свой штраф реализовать удалось, причем благодаря ошибке Еременко, проспавшего бросок из средней зоны защитника Дениса Бодрова. У «Динамо» за первый период запомнилась только одна неплохая комбинация с участием Сергея Соина, которого за чересчур жесткую игру в атаке отправили отдохнуть на две минуты. А вот первый гол с игры удался именно «Спартаку» — уже после того, как не удалось реализовать удаления Дениса Мосалева, Александр Хохлачев, отметившийся в первой 20-минутке эффективной борьбой у ворот Еременко, снова поборолся на пятачке и подправил шайбу после броска Бранко Радивоевича.

После гола бело-голубые добавили, прижав соперника к воротам, однако «Спартак» уверенно отбивался. Пока в третьей 20-минутке свое слово не сказало смотревшееся самым слаженным по игре звено Коньков – Соин – Князев: Коньков замкнул передачу Новака. Но затем динамовцы, в какой-то мере опять привезли себе гол – не сумели они отодвинуть с пятачка Андрея Кузьмина, добившего шайбу, отскочившую от Еременко. А затем спартаковцам удался выход два в одного, и именитого голкипера переиграл воспитанник динамовской СДЮШОР, поигравший в юниорской и университетской лигах за океаном, сын известного вратаря, хоккейного менеджера и агента Никита Каширский.

Он же реализовал и один из послематчевых буллитов, пробивающихся после каждого матча.

Переломить положение «Динамо», имевшее лучший расклад перед этой встречей, не смогло и теперь в субботу сыграет за третье место.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» (Москва) — «Спартак».

Рижане же лишили местных любителей хоккея субботнего финала. Хотя поначалу казалось, что «Торпедо» вот-вот сомнет соперника – в первом периоде торпедовцы нанесли 11 бросков, в то время как «Динамо» — три. Однако кураж поймал голкипер у подопечных Пекки Раутакаллио Марис Ючерс, а во втором периоде в течение четырех минут шайбы забросили динамовский ветеран Александр Ниживий и Роб Шремп. За две минуты до конца матча третью шайбу в пустые ворота отправил Микс Индрашис. Таким образом, в субботу за третье место в 13 часов сыграют «Торпедо» и московское «Динамо», а рижане и спартаковцы в 17 часов поспорят в финале.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Торпедо» — «Динамо» (Рига).

На Кубке губернатора Челябинской области неожиданно проиграл магнитогорский «Металлург», уступивший со счетом 1:4 немецкому «Кельну». А «Нефтехимик» одержал вторую победу, обыграв со счетом 2:1 «Авангард» и единолично возглавил турнир. В контрольной встрече «Локомотива» и СКА в Ярославле железнодорожники за две минуты до конца третьего периода, проигрывая 1:2, усилиями Стаффана Кронвалля и Сами Леписте вырвали победу.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.