Минус Пепе и два очка

«Реал» сыграл вничью с «Валенсией» в первом туре примеры, а «Барселона» разгромила «Реал Сосьедад»

Мадридский «Реал» в первом туре чемпионата Испании-2012/13 на своем поле сыграл вничью с «Валенсией». При этом футболисты гостей впервые сумели распечатать ворота хозяев за последние четыре года. «Барселона» же забила пять мячей в ворота «Реал Сосьедада».

Очередной сезон чемпионата Испании, который мог быть отложен из-за недовольства клубов условиями договора с телевидением и временем начала матчей, благополучно стартовал. В субботу прошли первые поединки начального тура, в которых успех имели «Мальорка», «Малага» и «Севилья», а воскресенье пришло время для выхода на поле главных фаворитов примеры – «Реала» и «Барселоны».

Футболистам мадридского клуба, которым в нынешнем чемпионате предстоит отстаивать чемпионский титул, выпал жребий принять на «Сантьяго Бернабеу» третью команду по итогам прошедшего сезона – «Валенсию». «Летучих мышей» в межсезонье покинули не только ведущие игроки , тот же Хорди Альба, но и главный тренер Унай Эмери, который теперь добывает победы с московским «Спартаком». Однако «Валенсия» всегда была серьезным соперником и нелегким испытанием для любой команды.

Мадридский «Реал», в свою очередь, очень плодотворно провел трансферную компанию. Руководство клуба избавило Жозе Моуринью от нескольких дорогостоящих игроков, полировавших скамейку запасных, а также нашло возможность для точечного усиления. Так , к примеру, те же Фернандо Гаго и Серхио Каналес усилили состав их соперников по первому туру.

Зато новичком «Реала» стал плеймейкер «Тоттенхэма» Лука Модрич, которого, правда, не успели заявить к стартовому матчу.

Подопечные Моуринью, как и положено действующим чемпионам, начали матч с яростных атак на чужие ворота и сумели добиться своей цели – быстрого гола. На 10-й минуте Анхель Ди Мария выдал прекрасную передачу на Гонсало Игуаина, и тому оставалось только не сплоховать в завершении. Что он и сделал – 1:0 в пользу мадридистов.

Однако потом «сливочные» заметно сбавили обороты и позволили соперникам выровнять игру. И вот уже Икеру Касильясу пришлось несколько раз вступать в игру. Но в концовке тайма вратарь «Реала» и сборной Испании оказался бессилен.

Бразилец Жонас после подачи со штрафного опередил в борьбе и Касильяса, и Хаби Алонсо, и Пепе, после чего отправил мяч в ворота – 1:1.

Этот мяч стал первым для «Валенсии» на «Сантьяго Бернабеу» за последние четыре года. В этом моменте Касильяс и Пепе жестко столкнулись в воздухе друг с другом, после чего им несколько минут оказывалась помощь. В итоге, Пепе продолжил игру уже с перебинтованной головой. Ну а на перерыв команды ушли при равенстве в счете.

Моуринью принял решение в перерыве не рисковать здоровьем своего основного центрального защитника и отправил его отдыхать на второй тайм. Вместо него на поле вышел Рауль Альбиоль. Между тем «Валенсия» вовсе не собиралась довольствоваться ничьей и продолжала идти вперед. На 55-й минуте Роберто Сольдадо было во второй раз огорчил Касильяса, но взятие ворот было отменено из-за офсайда.

После игроки «Реала» перехватили инициативу, но до остроты у ворот «летучих мышей» не доходило. В одном моменте только Игуаин мог оформить дубль, но попал в перекладину. А между тем время истекало, а счет на табло не менялся. К концовке матча игра и вовсе развалилась на отдельные единоборства в центре поля и взаимную грубость, абсолютно без моментов как у одних, так и у других ворот. Так что 1:1, оставшиеся на табло, стали естественным и самым справедливым итогом этого матча.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Реал» — «Валенсия».

Буквально сразу после того, как финальный свисток в Мадриде зафиксировал ничью, в Барселоне раздался стартовый свисток встречи, в которой «Барса» начинала свой путь в чемпионате. Соперником «сине-гранатовых» в этом матче стал «Реал», только не столичный, а «Реал Сосьедад» из Сан-Себастьяна.

Для «Барселоны» отчетный поединок был своего рода премьерой – это был первый матч в национальном первенстве под руководством бывшего помощника Хосепа Гвардьолы Тито Вилановы. Ожидания болельщиков и специалистов от «Барсы» — как всегда самые высокие, однако вряд ли можно было судить о готовности команды по игре с сан-себастьянским клубом.
Все-таки соперник по уровню значительно уступал «сине-гранатовым».

Первый тайм матча получился более, чем веселым – уже в стартовую 15-минутку зрители увидели четыре забитых мяча.

На четвертой минуте встречи Карлес Пуйоль открыл счет. Через пять минут уругвайский нападающий гостей Гонсало Чори Кастро точным ударом уровнял шансы команд на победу, а после уже наступило время Лео Месси. Аргентинец с перерывом в пять минут оформил дубль и сломил волю команды гостей к сопротивлению.

После такого яркого дебюта игра несколько успокоилась, ведь исход поединка был практически ясен. Как говорится, для закрепления успеха хозяева до перерыва отличились еще раз – на 41-й минуте Педро записал свое имя на табло. 4:1 – и второй тайм можно было уже не играть.

В принципе, вторая половина встречи и прошла так, как будто команды уже не играли. Зная неуемный нрав «Барселоны», игроки из Сан-Себастьяна решили, что 1:4 – не самый плохой счет на «Камп Ноу» и не стали идти за вторым голом престижа. Футболисты хозяев, в свою очередь, просто перекатывали друг другу мяч поперек поля.

Унылый ход тайма сумел встряхнуть вышедший на замену Давид Вилья.

Нападающий появился на футбольном газоне впервые за восемь месяцев, и свое появление сразу отметил забитым мячом, нанеся отличный удар в дальнюю девятку из пределов штрафной. 5:1 – и поздравить Вилью, вернувшегося после травмы, с голом подбежали все его партнеры без исключения. Этот мяч в итоге и стал последним в игре, в котором «Барса» в своем стиле одержала уверенную победу.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барселона» — «Реал Сосьедад».

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице чемпионата Испании.